Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Старикам тут не место. Молодежь "Шахтера" нокаутировала 13-кратного обладателя ЛЧ

Старикам тут не место. Молодежь
Фото: Фото: сайт ФК "Шахтер"

Очень долго не отпускали эмоции после вчерашнего вечера. В последний раз подобное, пожалуй, переживали в 2009-м, когда "Шахтер" в стамбульском финале добывал последний трофей в истории Кубка УЕФА.

Любопытно, что в том сезоне дончане одержали еще одну удивительную победу, о которой нечасто вспоминают. 3:2 на "Камп Ноу" над "Барселоной" с дублем Александра Гладкого. Теперь "Шахтер" может похвастаться победой 3:2 над "Реалом" в его логове. Жаль только, что не на заполненном "Сантьяго Бернабэу", а на пустом стадионе "Альфредо ди Стефано", куда временно перебрались "сливочные" на время пандемии.

Забить "Реалу" трижды за тайм – такого в Лиге чемпионов не происходило целых двадцать лет. Последний раз такую наглость и дерзость продемонстрировала "Бавария" в далёком 2000-м году. А здесь фактически резервный состав "Шахтёра", хотя Луиш Каштру не разделяет игроков на основных и запасных, унижал практически основной вариант "королевского клуба".

Победив "Реал", горняки обновили еще один неутешительный антирекорд мадридского клуба. "Реал" потерпел три поражения подряд в еврокубках впервые с 1981 года. В прошлом сезоне "Реал" на стадии 1/8 финала ЛЧ дважды уступил "Манчестер Сити" с одинаковым счетом дома и на выезде (1:2).

Что, черт побери, произошло, да и как такое вообще может быть – едва ли не все задаются этим вопросом? Скажу так – дело здесь не в коронавирусе, как многие полагают. Нет, отчасти, если говорить о "Шахтере" это так, но речь о другом.

Семь человек донецкой команды были не старше 21 года. Майкону 23. Пацаны обыграли мужланов. На самом деле мы сейчас наблюдаем тектонический сдвиг в самой игре. Скорости и интенсивность игры в футболе стремительно выросли и на выходе имеем, что возрастные футболисты банально не поспевают за таким темпом, чего раньше не наблюдалось. Отсюда все текущие проблемы великих команд, таких как "Реал" и "Барселона". Они слишком долго опирались на свои костяки.

Новые тенденции в футболе таковы, что на первый план выходит молодежь, что еще раз вчера наглядно доказал "Шахтер". Два месяца назад горняки безбожно слили "Интеру" 0:5 в полуфинале Лиги Европы. Удар под дых дончане получили в заключительной фазе игры. Именно тогда, когда футболисты 30+ выдохлись, а миланская молодежь в лице Бареллы и Лаутаро Мартинеса, подкрепленная феноменальной формой всего лишь 27-летнего Ромелу Лукаку, стерла в порошок донецких ветеранов.

Сейчас с точностью наоборот такое приключилось с "Реалом" в первом тайме. Тете, Додо, Соломон и Маркос Антонио закружили такую карусель, что понеслась донецкая душа в рай, а мадридская – в преисподнюю. Могло быть и крупнее 3:0. Могло и не быть нервной концовки, реализуй хотя бы один из многочисленных моментов "Шахтер" во второй половине. Только вдумайтесь – "Шахтер" создал 7-8 реальных голевых моментов у ворот Куртуа. При удачном стечении обстоятельств (если бы все у "Шахтера залетало") "Реал" мог влететь как "Ливерпуль" "Астон Вилле" 2:7.

Молодежь стала править бал в футболе. Кто выиграл последний Чемпионат мира по футболу? Подросток Килиан Мбаппе. Кто обыграл "Реал" вчера? Молодежь. Теперь у Каштру приятная головная боль: что делать с возрастными футболистами, коими "Шахтер" переполнен? С другой стороны, теперь и не страшна потеря Тайсона, который точно покинет команду следующим летом. Как и то, что можно смело констатировать: у "Шахтера" есть свежая новая кровь. Золотая молодежь. И старикам тут не место.

В ТЕМУ

"Шахтер" побеждает "Реал" в Мадриде, забив трижды в первом тайме