Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Экс-защитник сборной Артем Федецкий: Такие матчи, как с Францией, идут только в плюс

Экс-защитник сборной Артем Федецкий: Такие матчи, как с Францией, идут только в плюс
Фото: Фото: Сайт УАФ/Википедия

Сборная Украины потерпела от Франции самое разгромное поражение в истории 1:7. На носу – две официальные встречи в рамках Лиги наций с Германией (10 октября) и Испанией (13 октября) в Киеве.

"Нужно с пониманием отнестись к произошедшему"

- Андрей Шевченко объяснил поражение от сборной Франции стечением обстоятельств. Что вы скажете?

- Во-первых, стоит понимать, что базовый клуб сборной Украины донецкий "Шахтер" и по всем известным причинам Андрей Шевченко не смог рассчитывать на игроков донецкой команды. Многие футболисты подхватили коронавирус, находятся на карантине. У нас выпало три вратаря, включая Андрея Пятова, чей первый результат на COVIDбыл позитивный, а повторный отрицательный.

С другой стороны, молодые футболисты получили шанс оценить себя на фоне лучшей сборной мира. Не стоит делать из поражения трагедию. Да, результат неутешительный, но футболисты, принимавшие участие в этой встрече, получили ценный опыт, который им в дальнейшем должен помочь. Как бы там ни было, нужно поддерживать нашу сборную и с пониманием отнестись к произошедшему.

- Вообще стоит ли проводить эти товарищеские игры, да еще в разгар второй волны COVID?

- По поводу пандемии решение принимают УЕФА, ФИФА и соответствующие органы. Товарищеские матчи тем и хороши, что в них можно попробовать ближайший резерв. Вышедшие дебютанты (Бущан, Забарный, Конопля, Зубков и Чеберко. – Авт.) показали себя с наилучшей стороны, несмотря на результат. Не забывайте, что для них это был первый такой опыт.

- Есть кто-то, кто вам понравился в игре с французами?

- Ребята старались, но, видимо, немного стушевались перед столь именитым соперником. Они пытались проявить свои наилучшие качества, но у них нет такого большего опыта, как у игроков сборной Франции. Посмотрите на возраст футболистов, которые вышли играть против французов. Большинство игроков практически без футбольного опыта. Забарный так и вовсе первые месяцы в большом футболе.

Однозначно такие матчи необходимы. Они показывают, к чему нам стремиться и на каком расстоянии мы находимся от лучших сборных. Такие матчи идут только в плюс, несмотря на обидный итоговый результат.

- Вы говорите, у нас молодые пацаны, но и у французов играл 17-летний юноша Эдуарду Камавинга, который еще и голом красивым отметился!

- Вы и без меня знаете, какие за него деньги предлагают ПСЖ, "Реал" и другие клубы ("Ренн" требовал за Камавингу 80-90 млн евро. – Авт.). Баснословные деньги, что как нельзя лучше характеризуют талант парня. Первенство Франции по уровню на две головы выше нашего чемпионата. К тому же у них другой менталитет. И не забывайте, с кем рядом играет Камавинга. У него в партнерах Мбаппе, Гризманн и Погба. Лучшие из лучших. Когда ты играешь рядом с такими футболистами, ты сам быстро развиваешься.

Эдуарду Камавинга будущая звезда французского футбола отметился голом-красавцем в ворота нашей сборной. Фото: Рейтерс

Украина умеет играть в футбол

- Перед 1:7 были 0:4 от Испании. Это сборная так просела или это реальное соотношение сил между нашей сборной и топ-командами?

- Я не думаю, что наша сборная сдает. Украина показала в квалификации Евро-2020, что умеет играть в футбол. Сборная играет в привлекательный, комбинационный, атакующий футбол. Товарищеские игры и матчи Лиги наций не несут такого значения, как отборочные игры. Лига наций, как говорил Андрей Шевченко, это практика перед финальной частью Евро. Поэтому тренерский штаб немного экспериментирует с составом, тестирует наработки и домашние заготовки.

На Евро же нужно чем-то удивлять соперников. Поэтому Андрей Николаевич и проводит такие эксперименты, давая возможность проявить себя многим футболистам. Он не стесняется вызывать новых игроков в расположение сборной. Это и большой стимул для футболистов, и просмотр игроков на будущее.

Я сам играл в сборной и знаю, что в национальную команду так просто футболистов не вызывают. Это право нужно заслужить. В сборную берут только лучших. Повторюсь, Лига наций – это турнир в разрезе подготовки к финальной части Евро.

- Чего вы ожидаете от игр с Испанией и Германией?

- Я надеюсь, что ребята реабилитируются за эти два поражения на глазах своих болельщиков. Тем более за 0:4 от Испании.

Сборная Германии – это машина, отлаженный механизм в любой ланке – защите, полузащите и нападении. Немцы точно не будут выдумывать что-то новое. Нам нужно с ними сыграть строго и дисциплинированно, и в таком случае мы сможем рассчитывать на положительный результат.

- Не губительно играть с ведущими сборными в открытый футбол так, как это привил Шевченко? Не лучше ли отсидеться в окопах?

- Я этого не понимаю. Когда ты выходишь на игру с мыслями о ничьей – это поражение до игры. Я только приветствую инициативу Шевченко играть в свой футбол, независимо от соперника. Не думаю, что он это делает как-то бездумно. У него есть разные мысли и идеи, и сборная может перестраиваться по ходу игры. Нужно быть очень гибким, чтобы реагировать на экстренные ситуации, такие как удаление или травмы.

Шевченко придерживается одного рисунка, и, уверен, в будущем это принесет дивиденды. Он не шарахается из стороны в сторону, и это только плюс, потому что футболисты, приезжающие в сборную, понимают, чего от них хочет тренер.

"Пятов еще 2-3 года может играть на высоком уровне"

- Ярмоленко и Коноплянка уже потеряли статус лидеров сборной?

- Отнюдь. Жене не хватает игровой практики. Я помню его по "Днепру", и он получал удовольствие от футбола, когда играл постоянно, а болельщики в свою очередь получали неистовый кайф от его игры. Рано его списывать. К сожалению, он сейчас травмирован и не сможет выступить в ближайших играх.

По Ярмоленко можно сказать то же самое. Когда он имеет больше доверия, он совершенно по-другому играет. В "Вест Хэме" он не получает необходимого количества времени, что где-то сказывается на его игре в сборной.

- 36-летний Пятов еще долго будет основным вратарем?

- Посмотрите на 42-летнего Буффона. Он каждый сезон планирует заканчивать, но затем продлевает контракт еще на год. Я знаю профессиональное отношение Пятова к себе. Думаю, он сможет играть на самом высоком уровне еще минимум 2-3 года. Он же не полевой игрок, которому нужно наматывать 12-13 километров в каждой игре.

- Ваш прогноз на Евро-2021?

- Я не люблю делать прогнозы. Знаю одно: нам всем нужно болеть за нашу сборную, независимо от клубной или географической принадлежности. Нужно поддерживать ребят не только, когда есть результат, но и в такие времена после фиаско, когда мы уступили 1:11 за два матча.

Не сомневаюсь, ребята себя покажут на Евро. Нам нужно верить и болеть. Мы должны все вместе объединиться и поддерживать наших ребят, а не критиковать. Это наша сборная!

Артему Федецкому доводилось играть против сборной Франции. Признается, справиться с Рибери было ой как не просто. Фото: Сайт УАФ

СПРАВКА

Артем Федецкий – экс-защитник "Шахтера", "Днепра", "Карпат" и сборной Украины. Обладатель Кубка УЕФА-2008/09, финалист Лиги Европы-2014/15. За сборную Украины провел 53 матча и забил 2 мяча. Родился 26 апреля 1985 года в Нововолынске (Волынская область).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве болельщиков пустят на международные матчи по футболу