Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Родригеш и Луческу вывели Динамо в плей-офф Лиги Чемпионов

Родригеш и Луческу вывели Динамо в плей-офф Лиги Чемпионов
Фото: Фото: ДК от Шурика

Киевское "Динамо" под руководством Мирчи Луческу сделало первый шаг к групповому этапу Лиги Чемпионов. 15 сентября на "Олимпийском" вице-чемпионы Украины пусть и не без напряжения, но уверенно обыграли нидерландский АЗ из Алкмаара 2:0.

Из-за коронавируса этот раунд ЛЧ проходил в одноматчевом формате и без зрителей. Также из-за коронавируса и травм защитная линия "Динамо" испытывала дефицит исполнителей, и Мирча Луческу рискнул (а, скорее всего, и выхода другого не было) использовать в матче Лиги Чемпионов 18-летнего дебютанта Забарного. Позднее, выйдя на замену, за киевлян в ЛЧ дебютировал и Богдан Деднев.

- Забарный очень хорошо сыграл, я доверяю этим ребятам и они отплачивают своей игрой. Не нужно забывать и про Миколенко, который отлично сыграл на неродной позиции. Но было бы несправедливо хвалить только этих игроков, вся команда заслуживает похвалы, – сказал Луческу после матча.

В первом тайме хозяевами на поле "Олимпийского" чувствовали себя голландцы. Однако в голы свое преимущество АЗ не воплотил. А вскоре после начала второго тайма "возвращенец" Жерсон Родригеш забил победный гол в этом матче. Далее шансы были у обеих команд, и лишь на 86-й минуте Шапаренко окончательно успокоил игру, удвоив преимущество киевлян.

- Родригеша нужно было менять в перерыве, но я поверил в него, и он отблагодарил своим голом, – сказал Луческу.

"Динамо" сыграет в раунде плей-офф Лиги чемпионов против сильнейшего в паре "Гент" - "Рапид".

Киевское "Динамо" пощекотало нервы болельщикам, чуть не оставшись в этом году без Лиги чемпионов. В последнем туре киевляне сенсационно проиграли "Колосу" из Коваливки, но подсобила "Заря", которая в параллельном матче должна была выигрывать, чтобы обогнать динамовцев, а сыграла вничью. Это приключение стоило работы Алексею Михайличенко, и теперь в Европу "Динамо" идет под руководством Мирчи Луческу. Румынский тренер уже выиграл с "Динамо" Суперкубок Украины. А в чемаионате УПЛ у "Динамо" разгромная победа над "Олимпиком" и ничья с "Десной".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские клубы в Лиге чемпионов и Лиге Европы: кто участвует и когда старт?

Стал известен график следующей Лиги чемпионов: куда и на сколько его сдвинут