Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луческу обыграл "Шахтер" и принес "Динамо" Суперкубок Украины

Луческу обыграл
Фото: Фото: ФК Шахтер

В матче за Суперкубок Украины, который состоялся 25 августа при пустых трибунах на НСК "Олимпийский", киевское "Динамо" уверенно обыграло "Шахтер" - 3:1. Многие расценивали этот поединок не как "Динамо против Шахтера", а как "Луческу против Шахтера". Что ж, констатируем: в первой же очной встрече Мистер огорчил свой бывший клуб.

После матча Луиш Каштру назвал итог матча несправедливым: не соответствует, мол, игре. Возможно, что-то в словах португальца есть: "Динамо" ударило по воротам "Шахтера" три раза за игру - и три раза праздновало успех. Однако горняки ничего не смогли сделать, чтобы восстановить "справедливость". Как и неделей ранее в игре с "Интером", который нанес не так уж много ударов по воротам Пятова, а забил целых пять.

Судьба поединка решалась во вторые 20 минут первого тайма. На 20-й минуте де Пена вывел вперед киевлян, на 31-й минуте забил Родригеш - это был его первый гол после возвращения в "Динамо". На 38-й минуте один мяч сквитал Мораес. Счет 2:1 продержался до последних минут, а на 83-й Соль установил окончательный счет.

- Хорошая игра при тяжелой погоде. Техничная команда играла против организованной – организованная выиграла. Но игроки "Шахтера" были очень хороши технически. У нас отсутствовало несколько игроков, но те футболисты, которые их заменили, показали командную игру, играли на самопожертвование. Это удалось, - подвел итог поединка Луческу.

Возможно, этот матч не так уж и нужен был "Шахтеру": в последние годы (точнее, три года подряд) они стабильно проигрывают Суперкубок динамовцам - что совершенно не мешает им потом в сезоне выступать удачнее конкурента и становиться чемпионами. Да и как еще объяснить, что ряд игроков "Шахтера" за день до матча зажигали на свадьбе у Зинченко. Но это поражение имело некоторые неприятные для горняков статистические последствия. Динамовцы выиграли Суперкубок в 9-й раз и обошли по этому показателю "Шахтер" (8 побед). Кстати, у Мирчи Луческу теперь на счету тоже выигранных украинских Суперкубков - 7 с горняками, один с динамовцами. Соответственно, это первый трофей Луческу за "Динамо", а в целом в Украине - 23-й выигранный титул.

Кроме того, киевляне вновь вернули себе звание самого титулованного клуба независимой Украины. Это трофей стал 35-м для клуба. У "Шахтера" 34 трофея. У киевского клуба 15 чемпионств, 11 Кубков Украины и 9 Суперкубков. На счету горняков 12 чемпионств, 13 Кубков, 8 Суперкубков и 1 Кубок УЕФА. Так что главный профит от возвращения Луческу в Украину мы наблюдаем уже сейчас: интрига в противостоянии "Динамо" и "Шахтера", подкрепленная желанием быть №1 в украинском футболе, вышла на новый виток и, вероятно, подарит нам несколько очень ярких эпизодов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ультрас "Динамо" прорвались на стадион и потребовали, чтобы Луческу покинул клуб