Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Месси разбушевался и потребовал у "Барселоны" вольную. Каталонцы ответили отказом

Месси разбушевался и потребовал у
Фото: Фото: REUTERS

Лионель Месси твердо решил покинуть "Барселону". Обострение ситуации случилось неожиданно: в клубе считали, что встреча Лео с новоназначенным тренером Роналдом Куманом позволила сгладить углы. Но нет: вечером 25 августа Месси направил в офис клуба факс, в котором уведомил клуб о своем желании уйти.

Как утверждает авторитетное издание Marca, аргентинец хочет воспользоваться своим правом расторгнуть контракт в одностороннем порядке. Отмечается, что данный пункт истек 10 июня, однако нетипичная ситуация с коронавирусом, вероятно, позволит игроку воспользоваться этой опцией.

Ожидается, что Месси не станет проходить медицинское тестирование в эти выходные и не будет участвовать в тренировках команды. Его решение окончательное.

В каталонском клубе подтвердили, что получили факс с просьбой об уходе от аргентинца, а ответили на его запрос. В частности, "Барселона" отметила, в запросе Месси и в контракте футболиста с клубом нет юридических пунктов, которые позволяют это сделать.

Возможность ухода действительно прописана в контракте Месси с "Барселоной", но для этого он должен был уведомить клуб и активировать эту опцию до 30 мая, чего не произошло. В руководстве "Барсы" также считают, что ситуация нормализуется, несмотря на откровенное недовольство Месси, и планируют расстаться со своим капитаном не менее чем за 700 миллионов евро.

После получения факса от Месси в офисе "Барсы" на экстренное заседание собрался совет директоров клуба (а под офисом - болельщики, которые поддерживают Месси и требуют отставки президента клуба - Бартомеу). На заседании часть участников также высказалась за отставку Бартомеу, а несколько членов совета и сами подали в отставку. По окончании заседания клуб отправил Месси еще один факс. В нем говорится о желании руководства, чтобы аргентинец остался в "Барселоне" до конца карьеры. Условия такого варианта, судя по всему, в "Барсе" готовы обсуждать.

Что было раньше

Ранее каталонские СМИ сообщали, что капитан "Барселоны" недавно встретился с новым главным тренером Роналдом Куманом. После встречи радиостанция RAC1 сообщила подробности разговора. Месси, по их данным, дал понять Куману, что склоняется к уходу из каталонского клуба. Однако никаких ультиматумов не было. Позднее стало известно, что Месси очень недоволен утечкой информации о его встрече с Куманом.

Слухи о чемоданном настроении Месси ходили и ранее (каталонцев лихорадит весь сезон), но усилились после разгромного поражения, которое "Барсе" нанесла "Бавария". Якобы после этого аргентинец твердо решил уйти, если в клубе не произойдут изменения. Первое изменение уже есть - собственно, Куман, заменивший Кике Сетьена у руля команды. Однако хватит ли этого, чтобы убедить Лео остаться, неясно.

Как ранее сообщала КП в Украине, одним из претендентов на рекордсмена по "Золотым мячам" является "Интер". Однако в последние дни появилась информация об интересе к Месси состоятельного "Манчестер Сити". 

Месси выступает за "Барселону" с 2005 года. Всего в составе "сине-гранатовых" аргентинец сыграл 731 матч и забил 634 мяча. Он является лучшим бомбардиром в истории клуба и шестикратным (это рекорд) обладателем главной индивидуальной награды мирового футбола - "Золотого мяча".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Барселона" избавилась от Суареса и рассказала, за сколько продаст Месси