0
16 апреля

"Шахтер" разгромно проиграл "Интеру" в полуфинале Лиги Европы

Донецкий "Шахтер" уступил "Интеру" из Милана и остановился за шаг до финала Лиги Европы. При этом поражение оказалось неожиданно крупным - пять безответных голов забили итальянцы в ворота Пятову.

Пусть традиции выступления украинских клубов в полуфиналах еврокубков обещали горнякам неплохие шансы - но миланский клуб был против. "Интер", который считается сильнейшим из четырех участников нынешнего полуфинала, хорошо подготовился. Команда Конте сделала все, чтобы не дать донецким бразильцам разогнаться и устроить очередную феерию. Для этого итальянцы прессинговали, играли компактно и плотно, не стесняясь вдесятером защищаться против украинской команды.

При этом класс миланских игроков высок, и для взятия ворот им зачастую хватает минимального шанса. На 19-й минуте "Интер" забил практически с первой попытки,  воспользовавшись не такой уж серьезной, казалось бы, ошибкой Пятова, подарившего мяч сопернику. Но точный пас обратно в штрафную - и счет открыл Лаутаро Мартинес. "Интер" повел 1:0.

В целом горняки весь первый тайм играли на равных с итальянцами, искали свои моменты и заставляли "Интер" действовать с оглядкой. А в конце первого тайма и начале второго даже выглядели чуть лучше соперника. Черно-синие расправили плечи, когда на 64-й минуте Д’Амброзио увеличил преимущество итальянской команды.

А затем "Шахтер" вдруг развалился. Что значит класс: "Интер" по-прежнему не прощал дончанам ни одной ошибки, даже самой маленькой. На 74-й минуте Мартинес сделал дубль, на 78-й минуте забил Лукаку, через 6 минут он же довел болельщиков "Шахтера" до состояния "какая боль" - 0:5. Но все же горняки собрались и выступили в полуфинале лучше, чем "Барселона".

В финале итальянцы сыграют с "Севильей", которая днем ранее обыграла "Манчестер Юнайтед". Как сообщала КП в Украине, "МЮ" хотел бы усилиться экс-игроком "Шахтера" - но это будет уже. Между прочим, к осени может стать гораздо сильнее и обидчик "Шахтера" - "Интер". Итальянцы положили глаз не на кого-нибудь, а на самого Лео Месси, который недоволен положением дел в "Барселоне".

"Шахтер" же стоит поблагодарить за неплохую в целом европейскую кампанию, а также за улучшение по мере сил положения Украины в таблице коэффициентов УЕФА. В минувшем сезоне горнякам практически не на кого было рассчитывать в этом деле, кроме себя - остальные украинские команды в еврокубках выступили отвратительно.

"Шахтер", выйдя в полуфинал ЛЕ, смог поднять Украину на 9-е место в таблице, что означает одну прямую путевку в сезоне 2021\2022 в групповой этап ЛЧ и еще одну - во второй квалифай-раунд. А чтобы остаться на этом уровне и не потерять место в десятке, а с ним - бронь на место в группе для чемпиона Украины,в ближайшие два года сильно постараться придется уже всем украинским участникам евротурниров.