Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как психолог повлиял на семейную жизнь Сергея Бубки

Как психолог повлиял на семейную жизнь Сергея Бубки
Фото: Сергею Бубке - 51! Фото: УНИАН

Сергей  Бубка родился в 1963 году в Луганске в семье военного и медика. Когда мальчику было 10 лет, он записался в секцию легкой атлетики. Больше всего Сергея поразили спортсмены, прыгающие шестом и он записался в их ряды. Уже через год Бубку приняли в ДЮСШ "Динамо". Его тренером стал  заслуженный тренер СССР Виталий Афанасьевич Петров. 

Рекордсмен рекордов

В 19 лет Сергей участвовал в первом в истории Чемпионате мира по легкой атлетике в Хельсинках. Он выиграл, взяв высоту 5,70. Уже в следующем году Сергей установил свой первый мировой рекорд на международном турнире в чешской Братиславе, взяв высоту в 5,85. Всего же Бубка устанавливал мировые рекорды 35 раз! (Читать больше: 5 фактов о Сергее Бубке). 

Олимпийское невезенье

Несмотря на огромное количество поставленных мировых рекордов, Сергей лишь один раз смог стать олимпийским чемпионом. Это при том, что принимал участие в четырех Играх. 

Так, в 1984 году Советский Союз бойкотировал Игры в США, не пустив туда своих спортсменов. В том году победитель Олимпиады прыгнул на 5,75 м, Бубка же в этом сезоне показывал результат 5,94.

 

Взять "золото" на Олимпиаде Сергею удалось в 1988 году в  Сеуле. Во время следующих игр - в Барселоне-92, Атланте-96 и Сиднее-2000 – Бубка по разным причинам оказался вне пьедестала.

Жизнь вне спортивной арены

Олимпиада в 2000 году стала последним крупным состязанием  Сергея. С 2001 года он в последний раз выступал на публике: после прыжка на международном ежегодном легкоатлетическом турнире "Звезды шеста"  он прямо на арене зачехлил свой шест и передал его мальчишкам-шестовикам, принявшим от него символическую "эстафету". 

Закончив спортивную карьеру, Сергей Бубка активно занялся бизнесом, политикой, общественной деятельностью. 

На доходы от бизнеса и с помощью спонсоров он организовал детско-юношескую спортивную школу "СК Сергея Бубки", оборудовал ее для прыжков с шестом и в высоту, оплачивает работу тренеров, финансирует детские соревнования.  

Бубка также занимает должность вице-президента Международной федерации легкой атлетики (ИААФ).

Фото
Фото
04 Декабря 201412:36

Семья

Со своей будущей супругой, как и положено спортсмену, познакомился на стадионе.  Художественная гимнастка Лилия Тютюник  даже  первое время не догадывалась, что 20-летний  шестовик Сергей уже был чемпионом мира. Начали встречаться, наставник Бубки - Виталий Петров даже заволновался: в жизни его подопечного появилось еще что-то важное кроме тренировок. Да и сам Сергей подошел  к формированию семьи взвешенно. Первым делом поговорил о возникших отношениях с  психологом сборной.

- Тот очень внимательно выслушал и сказал: "Вы подходите друг другу и станете очень хорошей семейной парой", - вспоминает в своей автобиографической книге "Метры по вертикали" Сергей Назарович. 

Со свадьбой откладывать не стали,  уже в 1984 году подали заявление в загс, а в 1986-м у молодой пары родился первенец - Виталий (названный в честь Виталия Петрова). Второго сына, родившегося через год, в 1987-м, назвали уже в честь отца – Сергеем (Читать больше: Бубке - 50! Главные рекорды чемпиона). 

КСТАТИ

Бубке установлен памятник при жизни

Центр Донецка с 1999 года украшает бронзовый памятник Сергею Назаровичу. Скульптура высотой в три с половиной метра изображает спортсмена, который готовится к выполнению прыжка, высоко держа шест в руках. Памятник стоит на постаменте символической высоты - 6,15 м. Этот, до сих пор не поверженный рекорд Сергей Бубка установил именно в Донецке.

Сам Бубка изначально был против памятника в свою честь и даже сейчас радуется, когда кто-то утверждает, что бронзовый Бубка не очень-то и похож на настоящего.

 

 

Новости по теме: День в истории