0
23 апреля

"Шахтер" разгромил "Базель" в четвертьфинале Лиги Европы

Чемпион Украины донецкий "Шахтер" в 1\4 финала Лиги Европы одержал уверенную победу над швейцарским "Базелем". Матч состоялся в немецком Гельзенкирхене - напомним, начиная с четвертьфинала, все раунды проходят в одноматчевом формате, так как розыгрыш проходит в сокращенной форме и с опозданием по датам из-за пандемии коронавируса.

Горняки оглушили соперника, уже на второй минуте забив быстрый мяч. После подачи Марлоса Жуниор Мораес выскочил из-за спины защитника и головой отправил мяч в ворота. "Базель" наладил контригру, тоже имел моменты, но сравнять счет не получилось. А уже на 22-й минуте счет стал 2:0 в пользу "Шахтера". Тайсон выиграл подбор в центре, Мораес убежал, отдал на Марлоса, тот вернул Тайсону - и гол. Была в первом тайме еще и эффектная крестовина от Маркоса, но этот удар, к сожалению, счет на табло не поменял.

Второй тайм подарил еще больше забитых мячей. Тайсон заработал пенальти, а Патрик реализовал его, на 75-й минуте доведя счет до крупного. На 88-й Додо обыгрался с Тете и довел преимущество горняков до 4-х забитых мячей. И лишь на 90+2-й минуте "Базель" провел гол престижа - 4:1.

Никаких сомнений в победе "Шахтера" по игре не возникло, и горняки, повторив разгромную разницу предыдущего матча с "Вольфсбургом" (тоже +3, только на прошлой неделе было 3:0), выходят в полуфинал Лиги Европы.

В следующем раунде футболистов "Шахтера" поджидает миланский "Интер". Матч состоится 17 августа в Дюссельдорфе. Итальянцы обыграли "Байер" 2:1 (в первом матче в Германии счет не был открыт) и в 8-й, рекордный для турнира раз сыграют в полуфинале Лиги Европы. В истории горняков это третий полуфинал ЛЕ.

"Манчестер Юнайтед" и "Севилья" составили вторую полуфинальную пару.

Как ранее сообщала КП в Украине, в день матча с "Базелем" горняки объявили о досрочном расторжении контракта с бразильским полузащитником.

Напомним, 12 августа начинаются четвертьфиналы Лиги Чемпионов. Они также пройдут в одноматчевом формате в Лиссабоне.