Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Швейцарский кошмар для Украины. Сумеет ли "Шахтер" забить "Базелю"?

Швейцарский кошмар для Украины. Сумеет ли
Фото: Фото: сайт ФК "Шахтер" (в 2008 году горняки дважды обыграли "Базель")

В плей-офф "Базель" еще не пропускал. И даже вничью не играл

Путь "Базеля" к четвертьфиналу Лиги Европы был долгим и трудным. "Красно-синие" вышли на старт еврокубков больше года назад во втором раунде квалификации Лиги Чемпионов, где достаточно неожиданно оставили не у дел ПСВ благодаря большему числу забитых мячей на выезде (2:3, 2:1). Однако в следующем раунде скрутились менее серьезному сопернику – нынешнему клубу украинского защитника Евгения Чеберко "ЛАСКу" (1:2, 1:3).

Тем самым базельцы катапультировались в Лигу Европы, прямиком в групповой раунд в солидную компанию к испанскому "Хетафе", российскому "Краснодару" и турецкому "Трабзонспору". Прямо скажем, мало кто ставил на "нейтралов", однако подопечные Марселя Коллера неожиданно заняли первое место в квартете, набрав в шести играх 13 очков. Причем шокировать стали с первой игры, вынеся "Краснодар" на "Сант-Якоб Парке" 5:0. Дальше "Базель" скатал ничейку в Трабзоне 2:2, а потом дважды прибил представителя Примеры "Хетафе" (1:0, 2:1), обеспечив себе путевку в 1/16 финала за два тура до окончания группового этапа.

Кутить "Базель" продолжил в плей-офф, где по накатанному сценарию вынес кипрский АПОЭЛ и немецкий "Айнтрахт". По накатанному в том смысле – что сначала отгружал сопернику три сухих мяча на выезде (3:0), а потом минимально добивал жертву дома (1:0). Стоит обратить внимание, что в минувшем году донецкий "Шахтер" не смог пройти "Айнтрахт" (2:2, 1:4), а "Базель" как бы не испытал проблем с представителем Бундеслиги.

Изматывающая дорога в еврокубках, впрочем, изнурила базельцев на внутренней арене, где команда Марселя Коллера выступила не столь успешно, как в еврокубках. Если в первом круге "Базель" еще вел борьбу за первое место, то после перерыва заметно сдал и выпал из чемпионской гонки. Итоговое отставание от "Янг Бойза" составило аж 14 очков. Это, конечно, не 23 как между "Шахтером" и "Динамо", но тем не менее тоже немало. Ах да, "Янг Бойз" еще и "Санкт-Галлен" пропустил вперед.

"Базель" как хороший знак для "Шахтера"

"Шахтер" с "Базелем" однажды уже встречался. И что любопытно, случилось сие в тот сезон, когда "Шахтер" выиграл Кубок УЕФА. Хороший знак, не так ли? Правда, команды между собой встречались в рамках Лиги Чемпионов.

"Базель" сделал все для того, чтобы "Шахтер" вышел из группы. В том смысле, что дважды уступил. Сперва в первом туре на "Сант-Якоб Парке" 1:2. Горняки победили благодаря двум мячам в первом тайме - отличились Фернандиньо и Жадсон. Хозяева смогли ответить лишь в компенсированное арбитром время, забив ничего не значащий гол.

Ну а в Донецке мячи беспрепятственно влетали в швейцарские ворота. Всего их набралось пять. Особенно усердствовал Жадсон, записавший на свой счет хет-трик. Еще по мячу забили Виллиан и Селезнев (5:0). Под шумок "Шахтер" потом и "Барселону" прихлопнул 3:2 на "Камп Ноу", но все это было зря. Все шансы на продолжение борьбы в Лиге чемпионов чемпион Украины упустил, потерпев два обидных поражения от "Спортинга". Именно тогда Луческу был очень близок, чтобы покинуть "Шахтер". Однако Ахметов его уговорил, и "Шахтер" спустя полгода привез трофей Кубка УЕФА в Донецк.

Швейцарцам попадали все наши клубы!

В дальнейшем "Шахтер" с представителями из страны часов и сыра сошелся только раз. В квалификации Лиги чемпионов 2016/17. И все закончилось фиаско! "Шахтер", который только-только принял португальский наставник Паулу Фонсека, обделался по полной в дуэли с "Янг Бойзом". После домашней победы 2:0, горняки на выезде уступили с тем же счетом, уступив швейцарской команде в серии пенальти 2:4. Слабым утешением для "Шахтера" послужило то, что через в год в квалификации все тому же "Янг Бойзу" влетело и киевское "Динамо".

Вообще в истории противостоянии со швейцарскими командами казусы случались постоянно. Чего только стоит влет "Динамо" от "Туна" в 2005 году, когда после стольких лет в групповом раунде ЛЧ, киевляне впервые оказались за чертой шестиматчевого кругового турнира. "Счастье" выпало на долю тренера Леонида Буряка. Оклематься после той оплеухи Буряк не сумел и завершил тренерскую карьеру.

Но кто только из динамовских тренеров не страдал от швейцарцев. В сезоне 1996/97 подопечные Йожефа Сабо в розыгрыше Кубка УЕФА влетели малоизвестному "Ксамаксу" (0:0, 1:2). Ну а как в этом сезоне "Динамо" имени Алексея Михайличенко играло с "Лугано" - это свежо и еще болит.

Настрадался от швейцарцев и днепропетровский "Днепр", причем однажды от все того же "Базеля". В сезоне 2012/13 "Днепр" феерически выиграл группу, дважды обыграв ПСВ и звездный "Наполи" с Эдинсоном Кавани. Казалось, днепрянам ничто не помешает пройти "Базель", но уже в первом поединке в Швейцарии "красно-синие" шокировали подопечных Хуанде Рамоса (2:0). В Днепропетровске отыграться не получилось (1:1). Четырьмя годами ранее "Днепр" попал еще круче. Под началом Владимира Бессонова "днепряне" умудрились в квалификации скрутиться некой "Беллинцоне", чье имя даже футбольным фанатам было неизвестно.

Парадокс заключается в том, что в Украине нет такой команды, которая не спотыкалась на швейцарцах. С 1992-го по 1998-й год пять украинских команд проиграли пять битв швейцарским командам! "Таврия" и винницкая "Нива" уступали "Сьону", "Черноморец" попал "Грассхопперу", "Шахтер" - "Цюриху", а киевляне - "Ксамаксу"!

Интересно, что предстоящий матч между "Шахтером" и "Базелем" впервые пройдет на нейтральном поле. И дважды впервые – на такой высокой стадии, когда до финала осталось всего два шага.

Додо видит "Шахтер" в финале Лиги Европы

Матч пройдет в Гельзенкирхене. Начало встречи – 22:00.

Главным арбитром на матч назначен Майкл Оливер из Англии. Его ассистентами будут англичане Стюарт Берт и Саймон Беннетт. Четвертый арбитр – Уильям Коллам из Шотландии. Арбитром ВАР назначен англичанин Крэйг Поусон.

35-летний Оливер ранее не работал на матчах "Шахтера". В 2014-м он был главным арбитром матча "Стяуа" – "Динамо" (0:2) в группе ЛЕ.

Радует, что "Шахтер" к этому матче подошел без травм. К отсутствию Исмаили, надолго выбившему из-за разрыва крестообразных связок, мы уже привыкли.

Взлетевший на уровень лидера донецкий команды молодой латераль Додо считает, что "Шахтер" должен выходить в финал Лиги Европы:

- Я смотрел игру "Базеля". Отличная команда, сильна в опеке, решительно действует в контратаках. Но у нас есть время подготовиться к сопернику наилучшим образом и провести хороший матч. Мысли только о финале Лиги Европы – это главная цель.

Сами швейцарцы считают, что "Шахтер" фаворит пары. Так, албанский полузащитник Таулант Джака отметил, что донецкий клуб вообще фаворит на победу в Лиге Европы:

- У "Шахтера" хороший состав. У них сильная защита, играют очень компактно. У горняков четыре бразильца играют в линии атаки. Это быстрая и сильная техничная команда. Это клуб уровня ЛЧ, с ними будет непросто. Считаю, "Шахтер" – фаворит на победу в ЛЕ.

Впрочем, главный тренер "горняков" Луиш Каштру более сдержан относительно соперника:

- Эта команда обыграла "Краснодар" со счетом 5:0. Она забила 20 мячей и пропустила 4. Так что, говоря о нашей уверенности, мы не можем забывать об уверенности "Базеля". Это говорит о еще большей ответственности с нашей стороны.

Это очень сильный соперник. Лишь тот, кто не уделил данной теме внимания, не увидит этого. Знаете, в жизни есть такая интересная вещь, как статус. В некоторых случаях этот статус оказывается фатальным, заставляет потерпеть неудачу, а в некоторых – добиться успеха.

Люди часто говорят о том, кто может выйти в полуфинал или финал, и букмекерские конторы тому свидетели. У многих клубов повышались шансы, потому что никто не ожидал от них успеха, но им удавалось его добиться, и постоянно.

Я вижу "Базель" очень агрессивной командой с сильной полузащитой. Фрай, Джака, Кампо – они очень, очень сильны. Артур Кабрал – напористый, агрессивный нападающий, Пулулу слева также силен", - подытожил наставник "Шахтера".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Интер" и "Манчестер Юнайтед" - первые полуфиналисты Лиги Европы