Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Экс-бомбардир Олег Матвеев: В паре с "Базелем" все говорит в пользу "Шахтера"

Экс-бомбардир Олег Матвеев: В паре с
Фото: Фото: Архив футболиста (Матвеев с мячом)

Лучший бомбардир чемпионата Украины-1996/97 Олег Матвеев в интервью "КП в Украине" поделился мнением о встрече с "Вольфсбургом" и дал прогноз на предстоящий четвертьфинальный поединок Лиги Европы с "Базелем".

Маркос Антонио – очень ценный игрок!

- Удивлены, насколько легко и непринужденно "Шахтер" победил "Вольфсбург"?

- Не сказал бы, что прям очень легко. Визуально "Шахтер" полностью доминировал, имел массу моментов, но не реализовывал их – здорово играл немецкий вратарь. Игра была довольно напряженной. Я хотел бы отдельно отметить Андрея Пятова. Когда был удален Хочолава, наш вратарь отбил два опасных штрафных удара. Игра могла в тот момент перевернуться в другую сторону. Но "Шахтеру" сыграло на руку удаление игрока "Вольфсбурга" спустя несколько минут после красной карточки Хочолавы.

Однако по игре "Шахтер" выглядел убедительно. На голову сильнее "Вольфсбурга". И это, не глядя на итоговый счет 3:0, а если проанализировать всю игру. Победа закономерная.

- Как вам Матвиенко на позиции Исмаили?

- Коля – универсальный футболист. Я его хорошо знаю по молодежным командам "Шахтера". Коля – спокойный, уравновешенный и уверенный в себе парень. Выглядел с "Вольфсбургом" отлично. Поначалу немного тушевался, но потом всю игру провел на приличном уровне.

- Марлос залечил все болячки и снова феерит, словно ему не 32, а 22?

- Атака у "Шахтера", конечно, на загляденье! Марлос, Тайсон, Мораес… Футболисты, выходящие на замену, каждый раз освежают игру. Человек пять-шесть впереди, тьфу-тьфу, в великолепной форме. "Шахтер" всегда достигает результата за счет атакующих футболистов!

- Кто вам из молодых игроков донецкой команды нравится больше всех?

- Мне очень нравится Маркос Антонио. С виду миниатюрный, а такой объем работы проделывает. Степаненко – чистильщик и заточен на отбор, а Маркос такой живчик, что успевает и в отборе, и в атаке, и вообще появляется на любом участке поля. Для структуры игры "Шахтера" Маркос Антонио на сегодняшний день очень ценный игрок.

Выиграть Лигу Европы может любая команда

- "Шахтер" безоговорочный фаворит в паре с "Базелем"?

- Нельзя так утверждать. По качеству игры "Шахтер", естественно, превосходит "Базель". Здесь все говорит в пользу "Шахтера" - и бренд, и опыт, и класс футболистов. Но дело в том, что в этом случае все будет решаться не в двух играх, а в одной.

Стратегически в случае неудачи в одном матче можно исправить положение в другом. Здесь же права на ошибку нет. Все может быть. Ошибка одного игрока, пенальти или удаление может дорого аукнуться. Особенно как сейчас назначают пенальти – за любое попадание в руку дают точку. Поэтому, не могу наверняка сказать, что "Шахтер" уже в полуфинале!

- Что может помешать пройти швейцарцев с точки зрения игровых моментов?

- Все в руках "Шахтера". Я не верю, что "Шахтер" может выйти с недооценкой на игру или самоуверенными. Уверен, что на сто процентов будет надлежащая мотивация. А помешать только одно – непредсказуемость исхода одной встречи. Нередко случается, когда в финале более слабая команда побеждает более сильную. Надо полностью исключить ненужные моменты, которые могут повлиять на исход поединка.

- В случае прохода "Базеля", горняки в полуфинале встретятся с "Интером" либо "Байером". Ваши предпочтения?

- Там уже такая стадия, что без разницы с кем играть. Слабых оппонентов априори в полуфинале быть не может. И "Интер", и "Байер" - команды уровня Лиги чемпионов! Не думаю, что "Шахтер" будет на что-то обращать внимание. Боятся там уже некого. Нужно выходить и играть против любой команды.

- Ваш коллега Сергей Ковалев отметил, что "Интер" - главный претендент на победу в Лиге Европы. Ваш фаворит?

- Я так не считаю. "Севилья" с "Манчестер Юнайтедом" видятся предпочтительнее. Но может случиться что угодно и любая из оставшихся команд способна взять трофей. Ну кто думал, что "Ювентус" не пройдет "Лион" в Лиге чемпионов? Футбол нынче непредсказуемый и я не выделял бы ни одну из команд. У всех команд есть шанс.

Справка "КП в Украине"

Олег Матвеев – нападающий киевского "Динамо" и донецкого "Шахтера" 90-х. Лучший снайпер чемпионата Украины-1997. Всего в высшей лиге чемпионата Украины сыграл 210 матчей, забил 81 гол. Работал тренером-селекционером донецкого "Шахтера".

В ТЕМУ

В двух шагах от финала. "Шахтер" сыграет с "Базелем"