0
15 апреля

"Арсенал" в рекордный 14-й раз выиграл Кубок Англии

В Англии официально завершили футбольный сезон 2019/20. В финальном матче Кубка Англии на легендарном стадионе "Уэмбли" "Арсенал" переиграл "Челси" со счетом 2:1 и в рекордный 14-й раз стал обладателем второго по значимости трофея в Англии.

На пятой минуте Кристиан Пулишич забил быстрый мяч после передачи пяткой от Оливье Жиру и стал первым американским футболистом, отметившимся в решающей встрече английского Кубка. Но в середине первого тайма Пьер-Эмерик Обамеянг убежал от Сесара Аспиликуэты, упал в борьбе с испанцем в штрафной и заработал пенальти. Сам габонец реализовал одиннадцатиметровый на 28-й минуте.

На экваторе второго тайма все тот же Пьер-Эмерик оформил дубль, блестяще разобравшись с Зума и пробросив мяч с нескольких метров мимо Кабальеро (любопытно, что габонец оформил дубль и в полуфинале в ворота "Манчестер Сити"). На 73-й минуте "Челси" ещё и остался в меньшинстве после противоречивого удаления Ковачича. Вдесятером "аристократы" спастись от поражения не смогли, и "Арсенал" в итоге сумел добыть путевку в Лигу Европы.

Благодаря этой победы "Арсенал" частично реабилитировался за проигранный "Челси" прошлогодний финал Лиги Европы, в котором "аристократы" разгромили "канониров" 4:1.

Защитник "Ливерпуля" неожиданно перешел в питерский "Зенит"