Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Мирче Луческу - 75: фартовая футболка Пеле, инфаркт после финала Кубка УЕФА и опыт работы с "непримиримыми"

Мирче Луческу - 75: фартовая футболка Пеле, инфаркт после финала Кубка УЕФА и опыт работы с
Фото: Фото: REUTERS

Главный подарок юбиляру, конечно, преподнес Игорь Суркис. Президент киевского "Динамо" сделал румынского специалиста самым возрастным действующим тренером в мире. Впрочем, Мирча уже успел угодить в скандал, едва не разорвав только что подписанный контракт из-за негатива к нему со стороны ультрас.

К работе с "Динамо" Луческу приступит 30 июля, а мы пронесемся вихрем по отборным моментам насыщенной биографии Мистера, которого с этих пор в "Шахтере" не принято уже так называть. Моветон, однако!

После встречи с Пеле влюбился в Бразилию

Традиционно редко случается, что футбольная карьера выдающихся тренеров была столько же яркой, но это точно не история Мирчи.

Луческу шесть раз становился чемпионом Румынии, провел 70 матчей за национальную сборную и в качестве капитана выступил с ней на ЧМ-1970, куда земляки графа Дракулы вышли впервые в своей истории. На мундиале, который проходил в Мексике, румыны попали в одну группу с Бразилией, Англией и Чехословакией и не смогли выйти в плей-офф. Все предопределило поражение от бразильцев в последнем туре - 2:3. Но выиграть у будущих чемпионов мира на том турнире  никто не смог, и этот результат вполне можно считать как успех, ибо Бразилия-1970, победившая в финале Италию 4:1, считается самой сильной сборной в истории.

"Мы допустили ошибку, когда прибыли в Гвадалахару всего за 20 дней до начала турнира. Нужно было приехать раньше. Жара была невыносимой. Из-за жары и высоты я потерял 7 килограммов веса за турнир. В решающем матче мы играли против Бразилии. Утром перед матчем мы поняли, что наши гостевые футболки – это футболки, предназначенные для игры зимой. Они были слишком плотные и тяжелые. Поэтому я попросил купить футболки на рынке из голубой ткани и уговорить персонал отеля пришить нам румынский герб на них. Мы проиграли 2:3 (Пеле забил дважды), но это был очень хороший матч. После него мы обменялись футболками с Пеле! У меня все еще есть его футболка, я никогда ее не стирал, она в специальной рамке", - вспоминал Луческу.

И именно после того, как Луческу столкнулся на поле с кудесниками мяча Пеле, Жаирзиньо, Ривелино, Жерсоном и Тостао, он навеки полюбил Бразилию. Этой магией он проникся на всю жизнь и затем попытался ее воссоздать в Донецке, сделав ставку на бразильский "Шахтер".

На поединок со сборной Бразилии в 1970 году Луческу выводил команду Румынии в ранге капитана. Фото: сайт ФИФА

Первым вывел сборную Румынии на Евро

Луческу тренером стал очень рано. На закате игровой карьеры Мирча в качестве играющего наставника возглавил малоизвестный "Корвинул" из Хунедоары и сумел вывести скромную команду в элитный дивизион.

Прорыв Луческу в "Корвинуле" был настолько ошеломительным, что в 1982 году 37-летнему экс-капитану сборной неожиданно предложили возглавить национальную команду. Молодой Луческу не оплошал и с ходу вывел сборную в финальную стадию чемпионата Европы-1984.

Развить успех и пробиться со сборной на ЧМ-1986 Луческу не сумел и лишился работы. Дальше в его карьере было множество клубов и всего лишь одна национальная команда. После "Шахтера" и непродолжительного периода в "Зените" Луческу возглавил сборную Турции.

В первом матче под руководством Луческу 2 сентября 2017 года сборной Турции выпало играть со сборной Украины в отборочном турнире ЧМ-2018 в Харькове. Тогда нашу команду уже возглавлял Андрей Шевченко, и он сумел выиграть эту тактическую битву (2:0). Луческу рвал и метал, потому что оба мяча были забиты с нарушением правил: первый - из офсайда, второй - после выхода мяча за пределы поля. После финального свистка Луческу подбежал к испанскому арбитру Давиду Борбалану со смартфоном и пытался показать видеоповторы спорных моментов. Безрезультатно.

"Янычары" заняли четвертое место в отборе на чемпионат мира-2018, а также последнее место в группе Лиги наций и вылетели из Дивизиона В, что и привело к отставке Луческу в феврале 2019 года.

Из-за Роналдо не смог добиться результата в "Интере"

Самым сильным клубом, который тренировал Луческу, был не донецкий "Шахтер", а звездный миланский "Интер", который румын возглавил в 1998 году. Однако с "Интером" Луческу ничего не снискал во многом из-за бразильца Роналдо – от этой кооперации у румына остались не лучшие воспоминания.

"Роналдо любил не только пиво, но и жизнь во всех ее проявлениях. Я часто разговаривал с ним на эту тему. В ответ слышал: "Мистер, мне 23 года. Хочу жить в свое удовольствие". Он до четырех утра засиживался на дискотеках, устраивал вечеринки. Это одна из причин, почему я покинул "Интер".

Мы играли четвертьфинал Лиги чемпионов с "Манчестер Юнайтед". На выезде уступили 0:2. Дома при счете 0:0 минуте на 60-й я заменил Роналдо. Он до этого не тренировался интенсивно и на поле стоял. Вместо бразильца выпустил Вентолу, который забил практически сразу. Но в итоге сыграли вничью, и дальше прошел "Манчестер". Через день прихожу на тренировку - Роналдо нет. Говорят, улетел в Бразилию. "Кто отпустил?" - спрашиваю. "Президент Моратти".

Это стало последней каплей. Подал в отставку, потому что работать в таких условиях невыносимо", - вспоминал Луческу.

С лидером сборной Бразилии отношения у тренера не сложились. Фото: http://ronaldo.com 

После победы в Кубке УЕФА перенес инфаркт

Наивысшего достижения за 12 лет работы в "Шахтере" Луческу добился в 2009 году, когда привел "горняков" к победе в Кубке УЕФА. Нервное напряжение в полуфинальных битвах с киевским "Динамо" и финале с "Вердером" было настолько велико, что вскоре у Мирча случился инфаркт.

Произошло это на сборах в Швейцарии, где команда готовилась к новому сезону и матчу на Суперкубок с "Барселоной" (уступили 0:1). Мирча плохо себя почувствовал в последние дни сбора. Врачи стали настаивать, чтобы Луческу ограничил свои нагрузки, но он отказался проходить обследование в Швейцарии. Позже в Донецке выяснилось, что Луческу перенес "инфаркт на ногах", курс лечения проходил уже в Донецке.

Счастливый брак с Нелли Луческу

Секрет тренерского долгожительства Мирчи Луческу лежит в браке с Нелли Луческу, с которой они уже вместе более 50 лет.

"Впервые я его увидела в студенческом кафетерии. Обратила на него внимание, но дальше этого дело не пошло. Заговорили мы с ним только тогда, когда я собиралась уезжать на летние каникулы. Мирча увидел, что я выхожу из трамвая с несколькими чемоданами, помог мне и взял мой багаж. Мы продолжали общаться все лето. Он посылал мне почтовые открытки, я отвечала ему и иногда писала на французском - знаю его хорошо еще со школы", - вспоминала Нелли.

Женилась пара по ускоренной процедуре: сразу после занятий в университете Мирча со своей избранницей забежали в ЗАГС, где молодожены сказали друг другу "да", обменялись кольцами и расписались, после чего… Мирча на трамвае поехал смотреть футбол. "В тот день сборная Румынии играла с командой Италии. Я очень спешил. А моя супруга растерянно бежала за трамваем и не могла понять, как же я мог с ней так поступить", - рассказывал Мирча.

Интересно, что мать и бабушка супруги Мирчи Луческу родом из Одесской области. "До войны они жили в Аккермане - так назывался раньше Белгород-Днестровский. Вместе со многими другими семьями, которые покидали Бессарабию и Буковину, уехали в Румынию. Думали - на время. Но так случилось, что навсегда. Я родилась уже там", - рассказывала Нелли.

С супругой Нелли Мирча в браке уже 50 лет

Как поход в кинотеатр спас жизнь семьи

Счастливый брак пары однажды чуть не оборвало трагическое землетрясение в Карпатах 4 марта 1977 года. Сила землетрясения составила 7,4 балла по шкале Рихтера. Тогда в Бухаресте погибли почти полторы тысячи человек - одними из них могли стать жена и сын Мирчи Луческу.

"Это была пятница, когда началось то землетрясение. Узнав о том, что дома могли быть Нелли и Разван (сын тренера), я, как сумасшедший, немедленно прибежал туда и увидел страшную картину: часть нашего дома была разрушена.

Обвалилась стена в детской комнате, а обломки засыпали кровать сына. Я бегал по дому, искал родных и не мог найти. Через некоторое время я увидел их на улице. Оказывается, жена и сын пошли в кинотеатр, это их и спасло", - вспоминал Луческу.

На момент землетрясения Развану Луческу было всего 8 лет. Позже он тоже стал тренером и успел поработать в румынских и греческих клубах, а также национальной сборной Румынии. Сейчас Разван в Саудовской Аравии возглавляет ведущий клуб страны "Аль-Хиляль".

Плохой водитель. "Целовал" трамваи

Все дело в одном рождественском случае, приключившемся с Мирчей в 2012 году в Бухаресте. За рулем KIA Sorento он ехал с партнером на деловую встречу. Находясь справа от трамвая, Луческу решил повернуть налево, но не сумел рассчитать дистанцию. В результате трамвай въехал в левую заднюю часть автомобиля и отбросил машину на столб. У Луческу диагностировали перелом семи левых ребер и ушиб легкого. Сперва говорили как минимум о шести неделях восстановления. Ринат Ахметов лично прилетел проведать Мистера в госпитале.

Своеобразные человеческие качества

До того как возглавить киевское "Динамо" и вызвать бурю негодования в свой адрес, Луческу уже однажды поработал в стане двух непримиримых врагов. Было это в Турции. В 2000 году Луческу привел "Галатасарай" к победе в Кубке УЕФА, но после того как девять месяцев сидел без денег, перешел в "Бешикташ". Собственно, именно после "Бешикташа" Мирча и оказался в Донецке.

Теперь он в Киеве, и бывший нападающий "Шахтера" Андрей Воробей не удивлен этому ходу Луческу: "Первая реакция - шок. До последнего не верил, думал - утка, фейк. Когда уже объявили официально, пребывал в шоке.

Я понимаю болельщиков "Динамо", но еще больше понимаю болельщиков "Шахтера". Человеческие качества у Луческу своеобразные. Тренер он очень сильный, но человеческие качества у него на другом уровне. Вот оно и проявилось.

"Динамо" это пойдет на пользу. Если будет кредит доверия, то киевский клуб выберется из той ямы, в которой сейчас находится", - сказал Воробей.

Как бы то ни было, "КП" в Украине" поздравляет Мирчу Луческу с солидным юбилеем и желает новоиспеченному тренеру "Динамо" вернуть интерес к украинскому футболу!

Работу на тренерском мостике "горняков" Мистер начинал вместе с легендарным Евгением Прокопенко. Фото: Анастасии Федоренко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стоит ли Луческу опасаться "динамовских" ультрас

Новости по теме: Мирча Луческу