Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гендир "Шахтера" о Луческу: Мистеры так не поступают

Гендир
Фото: Фото: сайт ФК Шахтер

Генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин удивился назначению Мирчи Луческу главным тренером "Динамо". 

- Мы анализировали причины принятия этого решения, но ответ найти очень сложно. Президент "Динамо" сказал во время встречи с ультрас, что он разговаривал с Луческу, тот якобы злой на президента "Шахтера", что тот его уволил, хочет доказать, что это было неправильное решение. Может, в этом одна из причин. 

Но нельзя обходить стороной и принятие решения самим Луческу. Я проработал в клубе 17 лет, даже в страшном сне не могу представить, что могу очутиться в "Динамо". Я не иностранец, может, у них это как-то проще происходит. 

Но первый ассистент Карло Николини, он иностранец, отказался, хотя Луческу его приглашал. Он сказал, что не сможет ходить по Киеву и смотреть в глаза болельщикам "Шахтера". 

Зато пошел его ассистент Спиридон. Хотя по большому счету его функции сводятся к переводу, а не тренировочному процессу. Если подытожить, Луческу называют Мистером. Но тот поступок, который он совершил, мистеры так не поступают", – сказал Палкин. 

Директор каналов "Футбол 1/2/3" Александр Денисов в свою очередь рассказал о деталях переговоров Мирчи Луческу с "Динамо":

- Руководство "Динамо" в лице президента Игоря Суркиса присматривалось к этой идее ранее. Что для болельщиков "Динамо" и "Шахтера" стало громом среди ясного неба в июле, я был в курсе этой ситуации несколько месяцев назад. 

Еще в мае были проведены предварительные переговоры с точки зрения – пошел бы или нет. Точно знаю, что прозвучало: "Пошел бы". Была даже заявлена цена, по которой пошел бы. Цена эта была в разы меньше, чем гонорары, которые были у Луческу в "Шахтере" и потом в "Зените". 

Луческу пошел даже на меньшие деньги. За энную, достаточно небольшую сумму, он был готов перечеркнуть свое имя, вписанное в историю "Шахтера" золотыми буквами, прийти в стан злейшего друга горняков и все это сделать", – сообщил Денисов. 

Мирча Луческу работал в "Шахтере" с 2004 по 2016 год. Это был золотой период донецкого клуба - и одновременно самого Луческу, который ни до, ни после этого таких успехов не добивался. Под его руководством "горняки" выиграли 22 трофея: 8 чемпионств, 6 Кубков и 7 Суперкубков страны, а также Кубок УЕФА. Именно в этот период в украинском футболе сменился лидер - "Шахтер" смог стать им, подвинув с трона "Динамо".

В ТЕМУ

Мирча Луческу - самый возрастной действующий тренер в мире