Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чемпионат Чехии по футболу не будет доигран, но чемпион определен

Чемпионат Чехии по футболу не будет доигран, но чемпион определен
Фото: Фото: сайт ФК Славия Прага

Коронавирус продолжает смело разгуливать по Европе и вмешиваться в спортивные дела. Если некоторые чемпионаты вроде Бельгии, Голландии и Франции были прекращены в разгар пандемии без возобновления, то чемпионат Чехии неожиданно остановили буквально перед самим финишем. 

Один из футболистов "Опавы" заразился коронавирусом, и всей команде пришлось уйти на карантин. В плей-офф группы вылета были перенесены все матчи четвертого и пятого тура, однако уже не остается даты для их проведения. А вот в чемпионской группе и плей-офф за Лигу Европы все матчи были сыграны.

Из-за "короны" в группе вылета сезон прерывается уже второй раз. Ранее возникла проблема в "Карвине" 7 июля и спустя две недели должен был возобновиться плей-офф. В промежуточной таблице "Опава" занимает предпоследнее место, набрав 25 очков, как и последний "Пршибрам". Во вторую лигу должна была вылететь только одна команда.

Так как "Опава" не успевает вернуться из изоляции до 3 августа, то есть после последней возможной даты, установленной Европейским футбольным союзом (УЕФА) для завершения всех чемпионатов в Европе, следуя утвержденной процедуре Футбольной ассоциации лиг (LFA), по итогам досрочно завершенного сезона никто не выбывает из первой лиги.

Прецедент интересный, поскольку из второй лиги выйдут три команды и в следующем году элитный дивизион расширится до 19 участников. LFA официально подтвердит это в пятницу.

- Из-за невозможности завершить все встречи в установленные сроки, комитет Лиги будет вынужден в ближайшие дни принять решение об окончании соревновательного года без определения окончательного порядка команд в таблице. Это не значит, что "Славия" потеряет титул. Также верно, что "Виктория" Пльзень, "Спарта", "Яблонец" и "Слован" Либерец являются участниками европейских соревнований, но официальной таблицы сезона 2019/2020 года не будет", - сообщает Fortuna Liga.

Чехи также определились с датой начала следующего сезона - 22 августа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Карманный" клуб Эрдогана стал чемпионом Турции

 

Новости по теме: Чехия Футбол