Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Евгению Селезневу – 35: Царь, ставший Султаном

Евгению Селезневу – 35: Царь, ставший Султаном
Фото: Фото: сайт ФК Днепр

Евгений Селезнев – это целая эпоха в украинском футболе. Он по-прежнему в деле и не собирается вешать бутсы на гвоздь. Сейчас он весьма успешно защищает цвета турецкого "Бурсаспора", но обещает вернуться в Украину – у него есть одно незаконченное дело здесь. Селезнев мечтает побить рекорд Сергея Реброва и Максима Шацких, которые делят первое место в списке бомбардиров чемпионата Украины.

Для этого Селезневу нужно забить тринадцать мячей. На текущий момент на его счету 111 мячей, а у Шацких с Ребровым по 123. И Селезневу нужно поторопиться. Мало того, что ему уже 36-й год пошел, так еще в спину начинает дышать нападающий "Шахтера" Мораес, наколотивший в завершившемся чемпионате Украины 20 мячей и остановившийся в 15 мячах от Сели. Это вопрос одного сезона. А Мораес моложе Селезнева на два года.

Помимо этого, Селезнев мечтает побить и "вечный" рекорд Протасова. В этом случае ему не хватает уже двадцати мячей, но за "Днепр". Но здесь дилемма – прежнего "Днепра" больше нет. Или "Днепр-1" в скором времени какими-то лазейками уберет единичку и чудесным образом преобразится в "Днепр"?

"Рух" ждет Селезнева

Однако вероятнее Селезнев если и вернется в Украину, то окажется в "Рухе", рвущемся в Премьер-Лигу с одиозным во главе президентом Григорием Козловским. Они близко дружат, часто отдыхают вместе и сам футболист неоднократно намекал, что может поиграть в команде Козловского. Контракт с "Бурсаспором" у Селезнева истекает этим летом.

В "Галатасарай", куда Селезнев мечтал попасть и мог поиграть, в виду солидного возраста его не позовут. Мог – потому что два года назад его другой турецкий клуб "Акхисар" не отпустил.  "В последний день поступило официальное предложение. Как я ни просил и не умолял президента клуба, они даже слышать меня не хотели. Ни то, что меня – они "Галатасарай" слушать не хотели. Сказали: "Хоть миллиард предлагайте, мы его не отпустим". Это было очень обидно, если честно", - вспоминал Селезнев.

В Турции Селезнев поиграл помимо "Бурсаспор" и "Акхисара" еще и за "Карабюкспор", но главных достижений снискал именно с "Акхисаром", который привел к исторической первой победе в Кубке Турции в 2018 году. Евгений за весь розыгрыш забил 5 мячей в 7 матчах. А затем еще и Суперкубок "Акхисару" подарил, став злым гением для "Галатасарая".

Три забитых гола украинского форварда в полуфинале помогли "Акхисару" пройти одного из стамбульских грандов. А в поединке за Суперкубок Селезнев стал ключевой фигурой, отметившись голом уже на пятой минуте. "Галатасарай" сумел отыграться, поэтому победителя пришлось определять с помощью серии пенальти. Селезневу доверили пробивать пятый удар и Евгений партнеров, которые до этого реализовали все свои попытки, не подвел.

Как Селезнев проиграл самый важный матч жизни

Разбушевавшись в Турции Селезнев получил от местных прозвище "Султан". А вот в Украине с подачи комментатора Виктора Вацко Селезнева называли "Царем". И ведь было за что! Ему, кстати, потом и портрет с короной наподобие Пшонки фанаты "Днепра" подарили.

Перед тем как уйти в небытие днепропетровский "Днепр" в 2015 году покорил Европу, выйдя в финал Лиги Европы. И в первую очередь спасибо нужно сказать Селезневу. В полуфинальном противостоянии с "Наполи" именно Евгений стал главным героем. В первом поединке в Неаполе Селя сумел забить важный выездной гол и принести ничью 1:1, а в Киеве на заполненном НСК Олимпийском забил единственный гол, позволивший "Днепру" впервые в истории выйти в финал еврокубка.

Жаль только, в финале Селезнев не мог проявить себя сполна из-за проблем со здоровьем. Ему предстояла операция на колене, поэтому главный тренер "Днепра" Маркевич в финале выпустил Калинича. Селезнев вышел только на последние пятнадцать минут, но играть на полную мощь не мог. "Проиграли самый важный матч жизни", - так описал поражение "Севилье" Селезнев с горькими слезами на глазах.

Хотя в отличие от партнеров по "Днепру" в его коллекции есть трофей Кубка УЕФА. Выиграл он его с "Шахтером" за шесть лет до того. "С "Шахтером" было очень приятно попасть в финал. С "Днепром" - не меньше. Я бы не стал разделять их по значимости. Они для меня равноценны", - вспоминал Селезнев.

На распутье между "Шахтером" и "Днепром"

В Украине Селезнев известен тем, что он трижды поиграл в "Шахтере" и дважды в "Днепре". Сам Евгений родом из Макеевки, поэтому "Шахтер" для него родная команда, но не менее родным стал "Днепр".

Украинская карьера Селезнева вместилась в трех клубах. И лишь в "Арсенал" он вошел единожды. А вот между "Шахтером" и "Днепром" метался постоянно. Так и не прибившись в итоге к одному из этих берегов. В команде Луческу Селя стал победителем Кубка УЕФА и чемпионом страны, хотя на первых ролях никогда не пребывал: иногда проигрывал конкуренцию, иногда по причине своего скверного характера. После того, как "Днепр" распался, транзитом через "Кубань" снова вернулся в "Шахтер". Однако отношения с португальским тренером Пауло Фонсекой не сложились, и в 2016-м Селезнев навсегда покинул "Шахтер".

Селезнев два года кряду становился лучшим бомбардиром чемпионата Украины: в сезоне 2010/11 с 17 мячами сам, а в следующем году с 14 мячами вместе с нападающим "Волыни" Майконом.

Карьера в национальной сборной Селезнева вместила ровно десять лет. Дебютировал он 24 мая 2008 года в товарищеском матче со сборной Нидерландов, а первый мяч за сборную забил с пенальти 19 ноября 2008 года в ворота Норвегии в товарищеском матче. Селезнев попал в заявку Блохина на Евро-2012, но на турнире не сыграл ни одного матча. "Жив" был еще Шевченко, в зените карьеры находились Девич и Милевский, поэтому Селезневу банально не нашлось места. А вот на Евро-2016 у Фоменко он сыграл. Вышел в старте с Северной Ирландией и отыграл 25 минут с Германией. Оба матча наши проиграли 0:2 и бесславно завершили Евро на 24 месте. Поиграл Селезнев и под началом Андрея Шевченко, однако последний матч за национальную сборную он провел еще в 2018 году. Думается, окончательно. Возраст, как никак.

Сегодня Евгению исполняется 35 лет и "КП в Украине" присоединяется к многочисленным поздравлением юбиляру и желает Царю Султановичу таки превзойти рекорд Реброва/Шацких и подарить еще немало приятных моментов украинским болельщикам!

В ТЕМУ

40 лет Брандао: экс-нападающий со скверным характером мечтает возглавить "Шахтер"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

65 лет Платини: французский мушкетер, образцовый семьянин и ненасытный коррупционер