Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Манчестер Сити отсудил право играть в Лиге чемпионов

Манчестер Сити отсудил право играть в Лиге чемпионов
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворил апелляцию, поданную английским клубом "Манчестер Сити". Об этом сообщает официальный сайт CAS.

Арбитраж удовлетворил апелляцию, поданную "Сити" на решение УЕФА, которым клуб исключался от участия в двух ближайших розыгрышах Лиги чемпионов и Лиги Европы за нарушение "финансового Фэйр Плей". Клуб оспаривал решение УЕФА, который в феврале решил исключить клуб из еврокубков на два сезона за нарушение финансового фэйр-плей.

Ввиду положительного вердикта CAS "Манчестер Сити" сможет выступить в Лиге чемпионов в следующем сезоне. Клуб уже обеспечил себе участие в главном еврокубковом турнире. На счету "Ман Сити", идущего на 2-м месте в АПЛ, сейчас 72 очка, в то время как "Ман Юнайтед", занимающий 5-ю позицию, уже не сможет набрать больше 70 в текущем сезоне. Чемпионом АПЛ, напомним, досрочно стал "Ливерпуль".

Напомним, в феврале УЕФА, помимо исключения из еврокубков, подверг "горожан" штрафу в размере 30 миллионов евро. В организации заявили, что клуб допустил серьезные нарушения правил лицензирования и финансового фэйр-плей, завышая спонсорские доходы в отчетах 2012-2016 годов. В целом потери "Сити" от двухгодичного бана оценивались в 200 миллионов фунтов.

Штраф для "горожан" суд в Лозанне отменил частично. Теперь он сокращен до 10 млн евро. Его "Ман Сити" должен выплатить в течение 30 дней со дня принятия решения.

Реакция УЕФА

В европейском футбольном союзе отреагировали на решение CAS своим заявлением. Судя по холодному тону, в организации не очень довольны исходом дела, но приняли решение апелляционной инстанции к сведению.

- УЕФА принимает к сведению решение суда о смягчении санкций, наложенных на "Манчестер Сити" независимым органом финансового контроля за предполагаемые нарушения правил лицензирования и финансового фейр-плей. Отмечаем, что комиссия расценила недостаточно убедительными доказательства, подтверждающие выводы органа, а также что многие из предполагаемых нарушений были ограничены по времени и выходят за пятилетний срок давности, предусмотренный правилами.

В течение последних нескольких лет финансовый фейр-плей сыграл важную роль в защите клубов и помощи им в достижении финансовой устойчивости, и УЕФА остается верен своим принципам. В дальнейшем мы не будем комментировать этот вопрос, - признали в УЕФА свое поражение.

Отметим, "Манчестер Сити" заявил, что воспользуется правом на апелляцию, сразу после известия о дисквалификации, обвинив при этом УЕФА в предвзятости.

- Манчестер Сити разочарован, однако нисколько не удивлен решением. Мы понимали, что необходимо рассмотреть это дело в независимой организации. В декабре 2018 года офис расследований УЕФА уже писал о возможном решении, хотя в тот момент расследование еще даже не началось. Если учесть утечки, то мы четко понимали, каким будет исход дела. Клуб уже отправил жалобу дисциплинарному органу УЕФА, наша жалоба соответствует правилам Спортивного арбитражного суда (CAS), - отметили в клубе в феврале 2020-го.

7 или 8 августа "Манчестер Сити" должен принять "Реал" - англичане продолжают участие и в нынешней Лиге чемпионов, где "зависли" на этапе 1\8 финала. Что касается сокращенного формата розыгрыша плей-офф Лиги чемпионов 2020 с финалом в Лиссабоне, то букмекеры называют не самого очевидного фаворита, и "Сити" тут не в лидерах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самый дорогой футбольный клуб стоит почти 3.5 миллиарда евро