Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Манчестер Сити на два года лишили Лиги Чемпионов за финансовые нарушения. Ничего себе!

Манчестер Сити на два года лишили Лиги Чемпионов за финансовые нарушения. Ничего себе!
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Плохие новости для всех, кто уже привык: каждый год "Шахтер" играет в Лиге Чемпионов с "Манчесер Сити". В ближайшие годы этого противостояния нам не видать. УЕФА дисквалифицировал англичан. Удивительный случай - первый в истории Лиги.

Второй на данный момент клуб Английской Премьер-лиги и действующий участник ЛЧ был дисквалифицирован на два сезона и с нынешней осени не сможет участвовать ни в Лигие Чемпионов, ни в Лиге Европы. 

Соответствующее решение было принято Судебной палатой органа финансового контроля клубов УЕФА (CFCB) после длительного расследования. Манчестер Сити не сможет выступать в еврокубках в сезонах 2020/2021 и 2021/2022.

Кроме того, клуб был оштрафован на 30 млн евро - за нарушение финансового фэйр-плея. Манчестер Сити, по мнению UEFA, допустил серьезные нарушения правил лицензирования и финансовой отчетности, подаваемой в УЕФА. Руководство завышало спонсорские доходы на своих счетах и ​​в информации о безубыточности, представленной УЕФА в период 2012-2016 годов.

АПЛ тоже может применить санкции к "Манчестер Сити" после решения УЕФА исключить клуб из еврокубков за нарушение финансового фэйр-плей (ФФП). С "Ман Сити" могут снять очки в Премьер-Лиге, поскольку серьезные нарушения ФФП представляют собой нарушения правил турнира внутри страны.

Однако МанСити может подать апелляцию на решение CFCB в Спортивный арбитражный суд в швейцарской Лозанне. Клуб Зинченко уже заявил, что воспользуется этим правом, обвинив при этом УЕФА в предвзятости.

- Манчестер Сити разочарован, однако нисколько не удивлен решением. Мы понимали, что необходимо рассмотреть это дело в независимой организации. В декабре 2018 года офис расследований УЕФА уже писал о возможном решении, хотя в тот момент расследование еще даже не началось. Если учесть утечки, то мы четко понимали, каким будет исход дела. Клуб уже отправил жалобу дисциплинарному органу УЕФА, наша жалоба соответствует правилам Спортивного арбитражного суда (CAS).

Если говорить коротко, то дело инициировал УЕФА, рассматривал УЕФА и вносил решение УЕФА, - говорится в заявлении на официальном сайте клуба.

В ТЕМУ

Зинченко подвел команду. Пришлось просить прощения

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Шахтер" завершил сборы двумя победами. Впереди - "Бенфика"