Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Дарио Срна: у меня с "Шахтером" большая любовь до сих пор

Дарио Срна: у меня с

Бывший футболист "Шахтера", а теперь - помощник главного тренера Дарио Срна празднует 1 мая день рождения. Одному из главных действующих лиц горняков в 21 веке исполнилось 38 лет. Об этом сообщает официальный сайт горняков, который по этому случаю поговорил с экс-капитаном и тренером "за жизнь".

- Главное, что рядом вся моя семья, так что праздник будет в любом случае. Утро началось с поздравлений, и сегодня их наверняка будет очень много. Единственное, что я привык в этот день находиться среди команды: или на поле, или в автобусе, самолете, – один раз день рождения даже выпал на матч. А теперь большинство поздравлений буду принимать от ребят по телефону, мессенджерам. Но в остальном это обычный день. В общем, день рождения как день рождения, - считает Дарио.

"Кто-то может подумать, что моя работа легкая, но это не так"

Экс-капитан "Шахтера" рассказал о своих впечатлениях от первого года тренерства.

- Мне повезло, я сразу получил работу в "Шахтере" – думать было некогда. Понимал, что клуб многого от меня ждет, потому что приезжает новый главный тренер, который не знаком с футболистами, структурой клуба, не знает местного менталитета и чемпионата. И, конечно, я старался каждый день, каждую минуту давать очень точную и конкретную информацию тренеру. Это моя работа. Кто-то может подумать, что она легкая, но это не так, - поделился Дарио.

Срна подчеркнул, что это непростой труд, но ему работа нравится. Сейчас, на карантине, тренерам и игрокам не хватает футбола, но это не отменяет тренровочного процесса, пусть и видоизмененного.

- Все команды и футболисты во всем мире, за исключением двух-трех лиг, находятся в такой ситуации. Мы ничего не можем сделать, кроме как тренироваться индивидуально, придерживаться необходимых требований и ждать момента, когда будет дан "зеленый свет" и все вернется. Это и есть наша работа, - считает тренер.

"После коронавируса все наладится и станет, как раньше"

Дарио Срна считает, что когда футбол выйдет из "замороженного" состояния после карантина, в первое время в игре и вокруг нее что-то изменится – это 100 процентов.

- Но постепенно, я думаю, все станет на свои места. Футбол – это самый популярный спорт в мире. Это еще и большой бизнес, ведь здесь много спонсоров, много денег. Потому пару месяцев, наверное, будут матчи без зрителей, но потом, будем надеяться, все наладится и станет так, как раньше, - прогнозирует тренер.
 
На данный момент Срна далеко не заглядывает (что касается его личной дальнейшей карьеры), просто хочет, чтобы в клубе были довольны его работой. А дальше постарается разобраться, к чему его больше тянет.

- Я буду честен со всеми и буду принимать решение о том, куда двигаться. Посмотрю, куда меня больше тянет: или главный тренер, или какая-то другая роль в футболе. Я понимаю, что у меня очень много футбольного опыта, но я также знаю, что еще молод и только учусь, - говорит он.
 
Тренер считает, что ему очень повезло достичь того, что удалось далеко не многим футболистам в мире.

- Я играл в одном клубе почти 16 лет и потом сразу переключился здесь на тренерскую работу. В Европе игроков, которые прошли такой путь с командой, можно пересчитать по пальцам одной руки. Приятно, когда тебя считают легендой "Шахтера", снимают фильм о тебе, но тот успех, которого я добился, был бы невозможен без клуба, без команды. Чтобы пришел такой успех, нужна любовь с обеих сторон. И у меня с "Шахтером" всегда была большая любовь, она есть до сих пор, - отметил Дарио Срна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шикарный футбол: "Шахтер" забил "Динамо" четыре гола, проигрывая 0:2