0

ЧЕ-2020 по биатлону. Пидручный и Пидгрушная завоевали медали

Не успел завершится Чемпионат мира по биатлону, как стартовал Чемпионат Европы. Континентальные соревнования принимают наши соседи из Белоруссии.

В первый день ЧЕ состоялось две гонки. Первыми на старт в суперспринте вышли мужчины. Капитан нашей сборной Дмитрий Пидручный был близок к завоеванию золотой медали. На стрельбу стоя он пришел лидером, но после третьего рубежа ушел на круг штрафа. В результате Дмитрий финишировал третьим с отставанием всего в полсекунды от победителя гонки Сергея Бочарникова из Беларуси. Вице-чемпионом Европы стал чех Адам Вацлавик.

Также в этой гонке Украину представляли Руслан Ткаленко и Артем Прима. Ткаленко с одним кругом штрафа в пассиве финишировал 15-м, а Прима из-за неудачной стрельбы завершил гонку на 23-м месте.

23.  Артем Прима  (3+3)  +1:16,5

После мужчин на старт суперспринта вышли женщины. В финальную часть попали сразу пять украинок. После заключительной стрельбы сразу три наших биатлонистки боролись за серебряную и бронзовую награды. Однако медаль удалось завоевать только одну. Елена Пидгрушная стала вице-чемпионкой Европы, на финише она проиграла чуть меньше трех секунд россиянке Евгении Павловой.

За бронзу боролись Валя Семеренко и Анастасия Меркушина. Насте не хватило сил на последний круг, она финишировала шестой. А вот Валя боролась до последнего и остановилась в шаге от тройки призеров, пропустив вперед француженку Хлое Шевалье.