Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В шахматах установлен новый рекорд непобедимости

В шахматах установлен новый рекорд непобедимости
Фото: Фото: Instagram\Магнус Карлссен

Норвежский гроссмейстер и неоднократный чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен (2872) установил исторический рекорд по беспроигрышной серии в классических шахматах. Об этом сообщает "Трибуна".

Карлсен сыграл в ничью с голландцем Йорденом ван Форестом на турнире в Вейк-ан-Зее. Это стало его 111-й не проигранной партией подряд, что является рекордом в истории шахмат. 

Ранее им владел россиянин Сергей Тивяков, который довел беспроигрышную серию до 110 партий в 2005 году.

Отмечается, что средний рейтинг соперников Тивякова по беспроигрышной серии составлял 2476, в то время как аналогичный показатель у оппонентов Карслена гораздо выше – более 2700.

Норвежец силен не только в "классике". Недавно Карлссен в третий раз подряд стал чемпионом мира по блиц-шахматам.

Как ранее сообщала "КП в Украине", вокруг национальной сборной по шахматам разгорелся скандал. В последнее время серьезно усугубился конфликт между Федерацией и ведущими игроками. Шахматисты хотели, чтобы в сборной поменяли тренера, но ФШУ отказалась это делать. Теперь лидеры сборной планируют больше не выступать за главную команду страны

Сейчас на уход из сборной серьезно настроены три игрока – Павел Эльянов, Руслан Пономарев и Александр Арещенко. Еще часть шахматистов ждут дальнейшего развития событий для принятия решения. Некоторым помешать уйти могут штрафы и юридические сложности ухода/перехода.

В ТЕМУ

Украинский шахматист обыграл лучшего гроссмейстера мира Карлсена

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Магнус Карлсен пришел с синяком на матч за первенство мира