Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Украинского олимпийского чемпиона дисквалифицировали на два года из-за допинга

Украинского олимпийского чемпиона дисквалифицировали на два года из-за допинга
Фото: Фото: instagram.com/torokhtiy

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) на своем сайте сообщила о дисквалификации олимпийского чемпиона Алексея Торохтия на два года за нарушение антидопинговых правил – до 17 декабря 2020 года.   

Украинского тяжелоатлета отстранили из-за того, что при повторной проверке допинг-пробы с Олимпийских Игр 2012 года были обнаружены следы анаболического стероида – дегидрохлорметилтестостерон (анаболический агент, который запрещен Всемирным антидопинговым агентством, - Авт.).

Впервые о том, что допинг-проба Алексея Торохтия оказалась положительной стало известно еще в декабре прошлого года. Тогда спортсмена отстранили от соревнований на временной основе, теперь же он официально получил двухлетний бан (двухлетний срок отсчитывается начиная с 18 декабря 2018 года, - Авт.).

Сам же тяжелоатлет ранее заявлял, что не знает откуда мог взяться запрещенный препарат в его анализах. Поскольку, даже тренируясь с травмой мениска, он не позволил себе принимать обезболивающие препараты.

Алексей Торохтий стал чемпионом Олимпийских игр 2012 года в Лондоне в весовой категории до 105 килограммов. Свою спортивную карьеру тяжелоатлет завершил еще в 2014 году. Сейчас Торохтий проводит семинары по тяжелой атлетике по всему миру, ведет свой блог и канал на YouTube, а также является вице-президентом Федерации тяжелой атлетики Украины.

Напомним, ранее Исполком Всемирного антидопингового агентства отстранил Россию от всех крупных международных соревнований сроком на четыре года, запретил принимать международные состязания, а также признал Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не соответствующим кодексу WADA.

В тему

Алексей Торохтий и допинг: что произошло

Читайте также

Олимпийский чемпион Алексей Торохтий: Купил несколько квартир, потому что до 18 лет жил в общаге

Тяжелоатлет, победивший в Играх-2012, рассказал "КП" в Украине" о том, как поборол детский комплекс.