Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Семь вопросов об изоляции российского спорта

Семь вопросов об изоляции российского спорта
Фото: Фото: sohu.com

Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) на своем заседании единогласно принял решение отстранить Россию от всех крупных международных соревнований сроком на четыре года, запретил принимать международные состязания, а также признал Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не соответствующим кодексу WADA.

Разбираемся, что все это значит для спорта.

1. За что спортсмены получили четырехлетний бан?

Если коротко, то из-за за фальсификации допинг-проб, которые брались еще в 2012–2015-х годах.

Когда после этого скандала в сентябре 2018-го РУСАДА восстановили в правах, то поставили условие передать экспертам WADA базу данных Московской антидопинговой лаборатории с результатами тестирования российских спортсменов в период с января 2012-го по август 2015-го. В январе этого года доступ к данным был предоставлен. И грянул новый скандал: эксперты международной организации тщательно изучили информацию и нашли несоответствия.

Позже WADA на основе собственных отчетов и отчетов независимых судебно-медицинских экспертов пришло к выводу: Россия намеренно изменила данные в базе своей антидопинговой лаборатории с целью скрыть положительные допинг-тесты своих спортсменов. Россия свою невиновность доказать не смогла, поэтому и понесла наказание.

2. Где мы не увидим русский флаг?

Санкции Всемирного антидопингового агентства распространяются на крупнейшие международные соревнования, такие как Олимпийские игры и чемпионаты мира. То есть спортсменам запрещено участвовать в Олимпийских Играх 2020-го и 2022-го годов под российским флагом.

Под вопросом участие российской сборной по футболу на чемпионате мира-2022 в Катаре, на который она еще не квалифицировалась. Однако окончательное решение, допускать ли Россию до ЧМ-2022, будет принято ФИФА позже.

Также у России должны отобрать право на проведение чемпионатов мира по пляжному футболу (2021), по волейболу (2022) и по хоккею (2023), а также Универсиады (2023). Кроме того, Россия не может претендовать на право проведения Олимпийских и Паралимпийских игр 2032 года.

3. А что с Евро-2020?

На чемпионат Европы-2020 санкции WADA не распространяются, поэтому сборная России по футболу сыграет в финальной части турнира, где ее соперниками на групповом этапе будут команды Дании, Финляндии и Бельгии.

Ничего не помешает и Санкт-Петербургу принять поединки Евро-2020, как это было запланировано ранее. Более того, в 2021 году там же пройдет и финал Лиги чемпионов.

Также санкции не распространяются и на другие чемпионаты Европы, этапы Кубков мира и Гран-при. Однако будут ли там выступать российские спортсмены, напрямую зависит от позиции федераций по разным видам спорта.

4. Какие еще санкции утвердило WADA?

Помимо вышеперечисленных наказаний в решении Всемирного антидопингового агентства предусмотрено еще несколько запретов. К примеру, чиновники из РФ не могут занимать никаких должностей ни в одной международной спортивной федерации, в том числе и в ФИФА, подписавшей кодекс WADA.

Также чиновникам, членам исполкома и руководителям Олимпийского и Паралимпийского комитетов России запрещено посещать крупные международные соревнования, в том числе Олимпийские игры и чемпионаты мира, проводимые организациями-подписантами кодекса WADA. Срок запрета – 4 года.

Ну и, конечно же, денежные санкции. РУСАДА обязана покрыть все затраты WADA на расследование. А также заплатить штраф в размере 10% от годового бюджета WADA или 100 тысяч долларов (в зависимости от того, что меньше). Все деньги должны быть выплачены до конца четырехлетнего периода.

5. Как будут выступать спортсмены?

Спортсменам из России предоставят возможность участвовать в крупных международных соревнованиях, но только под нейтральным флагом (белым, олимпийским) и без исполнения национального гимна. Скорее всего, нельзя будет даже надевать спортивную форму с национальными цветами и символикой.

Однако далеко не всех спортсменов допустят к соревнованиям, сначала они должны буду доказать свою непричастность к допингу. WADA четко прописало правила, при соблюдении которых российские спортсмены и их персонал смогут принимать участие в крупных международных соревнованиях в течение этих четырех лет.

Для этого нужно, чтобы имена спортсменов не были упомянуты в докладе Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. Также у них не должно быть положительных допинг-проб, информация о которых есть в базе данных Московской антидопинговой лаборатории, и их данные в этой базе не были затронуты  во время мошеннических манипуляций.

Кроме того, спортсмены должны пройти допинг-контроль в полном объеме и соответствовать строгим критериям WADA, который будут определены позже.

6. Можно ли обжаловать это решение? 

Да, законодательством это предусмотрено. У страны есть 21 день на то, чтобы подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд Лозанны (CAS) и обжаловать решение Исполкома WADA.

И этим правом Москва, вероятнее всего, воспользуется. По крайней мере Владимир Путин во время пресс-конференции в Париже сказал, что Россия имеет основания подать апелляцию на решение WADA, но для начала нужно изучить ситуацию.

В то же время глава РУСАДА Юрий Ганус в комментарии Meduza признал, что апелляция только отсрочит вступление решения в силу: "Можно делать все что угодно, но практика такова - это не работает. Апелляция просто отсрочит вступление решения в силу. Доказано, что в базе допинг-проб есть изменения, которые были сделаны в январе 2019-го, декабре 2018-го".

К слову, стандартная процедура рассмотрения дела в CAS длится три месяца.

7. Первый ли это случай дисквалификации?

Нет. Перед зимней Олимпиадой-2018 МОК принял решение отстранить Олимпийский комитет России от участия в зимних Олимпийских играх в связи с обвинениями в систематическом применении допинга.

Также российские легкоатлеты уже более четырех лет выступают под нейтральным флагом на всех международных соревнованиях. Еще в 2015 году Международная ассоциация легкоатлетических федераций приостановила деятельность Всероссийской федерации легкой атлетики из-за систематических нарушений антидопинговых правил. Потом дисквалификация неоднократно продлевалась.

Как раз на Олимпиаде-2020 впервые за эти годы легкоатлеты наконец-то должны были уже выступать под государственным флагом, но, похоже, им снова придется соревноваться под нейтральным.

Читайте также

"Ужас, позор, огромный удар". Российские спортсмены реагируют на решение WADA

В российском спорте никого не оставило равнодушным решение WADA, которое, возможно, войдет в историю как самый большой допинг-скандал и самые масштабные санкции, последовавшие за ним. Реагируют и настоящие спортсмены, и бывшие. "КП в Украине" собрала мнения нескольких спортсменов, чемпионов с мировым именем.

Новости по теме: ВАДА допинг