Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Чемпион мира по шахматам Евгений Штембуляк: "Ехать на турнир меня уговорили папа и моя девушка"

Чемпион мира по шахматам Евгений Штембуляк:
Фото: Фото: Соцсети

Украинский шахматист Евгений Штембуляк стал чемпионом мира среди спортсменов в возрасте до 20 лет. В индийском Дели он не проиграл ни одной партии и завоевал мировую шахматную корону. А теперь готовится штурмовать взрослую лигу. Родился Евгений в Черноморске Одесской области, а сейчас учится в Техасском университете (США). О шахматах и не только юный чемпион рассказал "КП" в Украине". 

Проклятие цифры "два"

- Евгений, с чего для вас начались шахматы?

- Мне было 5 лет, когда мама привела меня в шахматный клуб. Она и сама любила эту игру и даже дошла до 1-го разряда. Я был спокойным и усидчивым ребенком, потому шахматы увлекли с самого начала. 

- И когда появились первые успехи?

- В 7 лет я выполнил 1-й разряд. Но успех пришел позже, когда выиграл чемпионат Украины среди детей до 8 лет. После в этой же категории занял 2-е место на чемпионате Европы. Кстати, цифра "два" меня долго преследовала. В Украине я занимал первые места, но на важных международных соревнованиях брал вторые.

- И как удалось побороть проклятье двойки?

- С 10 лет я начал заниматься с другим тренером - Романом Тисевичем. На протяжении семи лет он, по сути, научил меня играть во "взрослые" шахматы. Благодаря ему я стал международным гроссмейстером. 

Техасский гроссмейстер

- Вы сейчас живете и учитесь в Техасе. Как вам удалось туда попасть? 

- Благодаря шахматам! В Америке очень популярны спортивные соревнования между университетами. Некоторые вузы имеют шахматные программы и приглашают на учебу шахматистов со всего мира. 

В Техасском техническом университете работает приехавший из Украины шахматист Алексей Онищук. Он узнал о моих успехах и три года назад предложил поступить в университет. Главные условия были - сдать экзамен по английскому языку TOEFL и IELTS и заниматься шахматами, чтобы достойно представлять университет на соревнованиях. Ну и хорошо учиться.

- Чемпиону в учебе делают поблажки?

- Здесь никому не делают поблажек. Да, я стал чемпионом мира, но должен сдавать экзамены наравне со всеми. Потому учиться сложно, из-за турниров много пропускаю. 

Не хотел ехать

- Но на чемпионате мира в Дели вы выступали от Украины?

- Конечно. Но если честно, я не хотел туда ехать. Из-за учебы я не мог играть на чемпионате Украины в категории до 20 лет. Потому по правилам должен сам оплатить поездку. Около 3 тысяч долларов. Желание ехать сразу отпало. Уговорили папа и моя девушка. 

Папа не опустил руки, нашел спонсоров в Украине и собрал тысячу долларов. Еще две тысячи у меня было личных сбережений. Кстати, тот факт, что я тратил свои деньги, добавил еще больше мотивации в борьбе за первое место.

- Как складывался турнир? 

- Отлично во всех смыслах. Получилось продемонстрировать высокий уровень игры, и в целом удача была на моей стороне. Хотя начало оказалось сложным: я приехал в Индию за день до старта соревнований. Разница в часовых поясах сразу 10,5 часа. Первые пять дней просыпался в 4-5 утра и не мог уснуть. Хорошо, что в отеле были бассейн и спортзал, которые помогали поддерживать себя в тонусе.

- Сложно было бороться за победу?

- Турнир очень сильный, за место в первой тройке реально боролись минимум 20 участников. Рад, что мне удалось не проиграть ни одной партии и сохранить лидерство до конца турнира. 

- Украину еще кто-то представлял?

- Хочу отметить Марию Бердник. В свои 16 лет она играла в категории до 20 лет и показала очень достойный результат, поделила 3-5-е места. К сожалению, по дополнительным показателям она отстала от 3-го места на половину очка. Но я уверен, в будущем ее ждет много побед. 

- И как ощущения чемпиона мира?

- Долго не мог поверить. Полностью все осознал только через несколько дней, когда начал получать по 50 сообщений с поздравлениями от людей со всего мира. Это очень приятно, хочется выразить им свою благодарность за поддержку. 

Занимаюсь по 20 часов в неделю

- Шахматы - сложный вид спорта?

- Очень сложный. Многие скажут: подумаешь, фигурки передвигать по правилам. На самом деле нужна огромная физическая и психологическая сила. Какой процент людей сможет заниматься умственной деятельностью на протяжении 5-6 часов подряд, не теряя концентрации? Не учитывая подготовки до партии, которая в среднем занимает примерно два часа?

- Сколько вы тренируетесь, чтобы поддерживать такой уровень игры?

- В среднем занимаюсь по 20 часов в неделю. 

- Кроме удовлетворения от победы, что еще могут дать шахматы?

- Шахматы - это одна из самых гениальных игр, когда-либо созданных человечеством. Она развивает личность со всех сторон, именно поэтому во многих продвинутых странах шахматы делают обязательным предметом для учеников 1-4-х классов. Думаю, однажды это дойдет и до Украины. 

- Какие планы на будущее?

- Появилась еще более сильная мотивация заниматься шахматами. Моя цель - войти в сотку самых сильных шахматистов мира. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Учителя сестер Музычук: "Шахматисты каждое слово продумывают – как ходы партий"

"КП" в Украине" на примере наших чемпионок разбиралась, какие они, эти очень умные барышни. Об этом мы спросили их преподавателей.

Новости по теме: Евгений Штембуляк шахматы