Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

FIDE поставила Евгения Штембуляка в один ряд с Магнусом Карлсеном

FIDE поставила Евгения Штембуляка в один ряд с Магнусом Карлсеном
Фото: Фото: FIDE.

Международный гроссмейстер Евгений Штембуляк победил в чемпионате мира по шахматам U20 среди юношей до 20 лет.  Из 11 партий украинец выиграл семь, еще четыре свел в ничью. Парень из Черноморска Одесской области набрал девять очков, сообщили на сайте FIDE.

Международная шахматная федерация назвала 20-летнего парня "человеком дня" и опубликовала его фото рядом с изображением действующего чемпиона мира, норвежца Магнуса Карлсена, в разделе топовых игроков ("Top players").

Штембуляк оказался на главной странице сайта ФИДЕ. Рядом с Магнусом Карлсеном. Фото: FIDE

Отец парня, начальник управления обеспечения деятельности предоставления админуслуг исполкома Черноморского городского совета Олег Штембуляк рассказал о достижениях сына в соцсетях.

- Сегодня мой сын Штембуляк Евгений стал чемпионом мира по шахматам среди юношей до 20 лет!!! Чемпионат мира проходил в Индии, город Нью-Дели. Поздравляю Евгения с сокрушительной победой и золотой медалью!!! Большое спасибо всем, кто помогал, тренировал, болел за Женю!!! Украинец чемпион мира!!! Ура!!! - написал гордый отец.

Напомним, украинская чемпионка мира по шахматам среди женщин Юлия Осьмак заявила, что "Украина - одна из сильнейших шахматных стран".

Женя Штембуляк выиграл чемпионат мира по шахматам среди юниоров. Фото: FIDE
Олег Штембуляк гордится сыном. Фото: Скриншот.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шахматы в начале XX века: скандалы, вызовы на дуэль и договорные игры

В центре столицы Украины есть улица Чигорина, лучшего шахматиста Российской империи конца IX - начала XX веков. К Киеву он имел отношение косвенное, за свою жизнь побывав всего два раза - в 1902 и 1903 годах. За что же такая честь - именная улица?

Новости по теме: шахматы Чемпионат Мира