Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главные сенсации и разочарования Кубка Украины

Главные сенсации и разочарования Кубка Украины
Фото: Фото: ingulec.com

30 октября состоялись поединки стадии 1/8, по итогам которых определись все четвертьфиналисты Кубка Украины. Дальше прошли "Динамо", "Александрия", "Ворскла", "Десна", "Мариуполь", "Ингулец", "Минай" и "Альянс". Таким образом, за путевки в полуфинал будут сражаться пять клубов из УПЛ, две команды из Первой лиги и один представитель Второй лиги. Кто же и что же нас удивило в этих матчах?

Приятные сюрпризы

"Ингулец". Скромный перволиговый клуб из Петрово продолжает удивлять футбольное общество. В прошлом году "Ингулец" дошел аж до финала Кубка Украины, сейчас же подопечные Лавриненко уже вышли в четвертьфинал и вполне вероятно могут повторить прошлогоднее достижение.

Сначала "Ингулец" без проблем прошел "Металист-1925", потом в серии пенальти выбыл из турнира "Карпаты", вчера же под их напором пал "Днепр-1". Команда Лавриненко подходила к матчу в статусе аутсайдера, но уже с первых минут игры стало понятно, что рано сбросили со счетов клуб Первой лиги. "Ингулец" забил первым, "Днепру-1" удалось отыграться, но хозяева додавили соперника и вполне заслуженно прошли в следующий раунд соревнований.

Кстати, президент "Ингульца" Александр Поворознюк мечтает, чтобы жребий свел их с киевским "Динамо". Он хочет проверить свою команду на фоне сильного соперника и обещает, что его подопечные дадут бой киевлянам.

"Динамо". Киевский клуб во вчерашнем матче сумел собраться и продемонстрировать, наверное, лучшую игру в этом сезоне. Было видно, что подопечные Алексея Михайличенко вышли на матч уже в качестве победителей, о другом результате даже речи не шло.

В первом тайме "бело-синие" выглядели просто прекрасно, полностью доминировали на поле и при этом заставили соперника сесть в оборону и надеяться лишь на контратаки. Во второй половине игры динамовцы чуть ослабили давление, чем "Шахтер" воспользовался на последних минутах основного времени и перевел матч в овертаймы. "Динамо" же все равно дожало соперника и переписало историю. Ранее "бело-синим" никогда не удавалось проходить "Шахтер" в Кубке Украины, за исключенным финальных матчей.

Денис Попов забил первый гол за первую команду "Динамо" и сразу же победный. Фото: fcdynamo.kiev.ua 

Молодежь. Сразу в двух из восьми поединках результат сделали молодые игроки. Полтавская "Ворскла" прошла дальше в кубковом турнире благодаря единственному голу в матче, который на 68-й минуте забил 19-летний Юрий Козыренко. Решающий гол в украинском классико же забил молодой талант киевского "Динамо". 20-летний Денис Попов в июне стал чемпионом мира в составе сборной Украины U-20 и постепенно завоевывает место в основе киевского клуба.

Клубы низших дивизионов. Помимо "Ингульца", расправились с более именитыми соперниками также перволиговый "Минай" и представитель Второй лиги "Альянс". "Минай" уверенно переиграл клуб высшего дивизиона "Львов", забив в его ворота два безответных гола. А вот "Альянс" из пгт. Липовая Долина Сумской области отгрузил перволиговому клубу "Горняк-Спорт" целых пять голов, хотя в ответ пропустил ненамного меньше – 3 мяча.

Разочарования

"Шахтер". Команда Луиша Каштру с большим отрывом лидирует в чемпионате Украины, неплохо выступает в Лиге чемпионов и побеждала в последней очной встрече с "Динамо". Однако вчера у "горняков" игра не задалась, особенно не получалось в атаке. Не сказать, что "Шахтер" полностью провалился, но уж точно от донецкого клуба ждали более выразительной и результативной игры.

Впрочем, стоит отметить, что в самый последний момент "оранжево-черные" пошли ва-банк и все же смогли перевести матч в овертаймы. Правда, вырвать победу подопечным Каштру так и не удалось. Таким образом, впервые за 10 лет "Шахтер" и не сыграет в финале Кубка Украины. Кстати, последние четыре года обладателем трофея как раз были "горняки".

тарас Степаненко на последних минутах основного времени подарил всем болельщикам "горняков" надежду...Фото: shakhtar.com

"Днепр-1" и "Львов". Клуб из Премьер-лиги имел небольшое преимущество перед встречей с "Ингульцом". Однако воспользоваться статусом фаворита и оправдаться перед болельщиками за серию неудач в национальном первенстве "Днепр-1" так и не смог. Подопечные Михайленко продемонстрировали невнятную игру и уступили команде из низшей лиги. После матча наставник днепровского клуба признался, что сейчас команда переживает кризис, а у молодых игроков нет психологической уверенности. Однако Михайленко уверен, что в ближайшее время они справятся со всеми трудностями и начнут побеждать. Правда, с Кубком Украины они уже попрощались до следующего года.

Аналогичная ситуация произошла и в матче "Минай" - "Львов". Львовская команда, которая идет в хвосте турнирной таблице в Премьер-лиге, полностью провалилась и в Кубке Украины. "Львов" пропустил два гола от "Миная" и покинул турнир на стадии 1/8 финала.

Судейство в матче грандов. Матч "Динамо" - "Шахтер" запомнился обеим командам не только результатом, но и судейством, которое во многих моментах было спорным.

К примеру, арбитр матча Виктор Копиевский еще на первой минуте мог назначать пенальти в ворота "Шахтера", но побоялся и не указал на точку. На 10-й минуте Степаненко заслуживал прямого удаления, но отделался "горчичником". Денис Попов же наоборот не получил желтую карточку за эпизод, когда рукой попал по лицу Исмаили. Зато в конце поединка судья проявил принципиальности и показал прямую красную Владимиру Шепелеву, который против правил остановил Тайсона.

Результаты 1/8 финала

  • "Мариуполь" – "Олимпик" – 1:0
  • "Минай" – "Львов" – 2:0
  • "Николаев" – "Десна" – 2:4
  • "Ингулец" – "Днепр-1" – 2:1
  • "Колос" – "Ворскла" – 0:1
  • "Александрия" – "Заря" – 1:1 (пен. – 5:4)
  • "Альянс" – "Горняк-Спорт" – 5:3
  • "Динамо" – "Шахтер" – 2:1

Когда жеребьевка и следующий тур

Пари четвертьфиналистов Кубка Украины станут известны в ходе жеребьевки, которая состоится в декабре. Точная дата пока неизвестна. 

Поединки 1/4 финала кубкового турнира пройдут 4 марта 2020 года (базовая дата). По итогам одноматчевого противостояния четыре победителя выйдут в полуфинал соревнований.

Новости по теме: Кубок Украины