Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Стангрит: "Американские тренеры подпортили Гвоздика"

Стангрит:
Фото: Фото: Инстаграм Тедди Атласа

В минувшую субботу украинец Александр Гвоздик потерпел первое поражение на профессиональном ринге в бою против Артура Бетербиева. "КП" в Украине" решила проанализировать прошедший поединок и оценить дальнейшие перспективы нашего боксера. Помог нам в этом эксперт и комментатор Григорий Стангрит.

- Скажите для начала, как вам сам поединок?

- Это, наверное, был один из лучших боев в профессиональном боксе за последние несколько лет. Может быть, он не претендует сам по себе на звание "бой года", но здесь два классных боксера вышли и показали яркий, напряженный и конкурентный поединок.

- Когда произошел перелом боя? В какой момент весы качнулись в сторону Бетербиева?

- Я этот перелом увидел в 9 раунде, когда очень серьезно активизировался Бетербиев и видно было, что Александру уже очень тяжело. До этого Гвоздик переносил попадания Бетербиева, хотя видно было, что эти удары для него тяжелые. Но к 9 раунду стало заметно, что урон начинает накапливаться. Александр уже просто не мог справляться с этим ущербом. Как раз в 9 раунде мне стало понятно, что скоро мы увидим досрочное окончание боя.

- Почему Гвоздик так сильно устал? Бетербиев ведь не работал особо по корпусу.

- Артуру не нужно очень часто бить по корпусу, у него ведь достаточно тяжелые удары. Иногда эти удары ощущаются в течении целой минуты. Учитывая ударную мощь Бетербиева, ему не нужно прям много молотить по туловищу, достаточно пару раз за раунд провести несколько жестких попаданий. Но здесь еще мне кажется, что у Гвоздика было слишком много передвижений, слишком много суеты. Либо Атлас его к этому подвел, либо самому ему казалось, что так нужно делать. Но временами, даже когда Бетербиев ослабевал прессинг, можно было так не двигаться. Заслуг Бетербиева никто не отнимает, но здесь и сам Гвоздик себя утомил.

- Мог ли Атлас сам снять Гвоздика?

- Я не думаю, что Атлас снял бы его. Я не видел до второго-третьего нокдауна какой-то необходимости снимать Гвоздика с поединка. Даже в 9 раунде, когда Бетербиев начал много попадать, это все равно был не повод снимать Гвоздика. Я понимаю, что за последние годы над профессиональным боксом нависла какая-то не очень хорошая тенденция и этих несчастных случаев стало прям совсем много. Но Гвоздик парень достаточно прочный, поэтому не думаю, что в 9 раунде была какая-то необходимость вмешиваться. В этом бою с точки зрения остановки все было сделано правильно. После третьего нокдауна уже было понятно, что у Александра нет шансов выиграть этот бой. Он мог его продолжать, но не было смысла. Зачем тратить здоровье боксера? Оно ему еще пригодится в последующих боях и после бокса.

- Записки судей к 10 раунду были очень разными. Двое из трех отдавали победу Гвоздику. Согласны с этим?

- Я не согласен, что Гвоздик выигрывал 87-84 и я не согласен, что Бетербиев выигрывал 87-83. Судья, у которого было 86-85 в пользу Гвоздика, был ближе к истине. Лично у меня было 86-85 в пользу Бетербиева. Но разрыв в три или четыре очка – это перебор. Я еще перед боем думал, что встреча Гвоздик – Бетербиев закончится досрочно, поэтому у меня не было опасений по поводу судей. Но вот если бы бой прошел всю дистанцию, то была бы масса споров касательно решения судей.

- Что теперь будет с Гвоздиком?

- Судя по всему, американские тренеры подпортили Александра. И может быть Атлас это не его тренер. Да, они конечно стали чемпионами мира в первом же бою, но там тоже были свои факторы. Это была скорее победа самого Гвоздика, а не Атласа. Думаю, он выиграл этот титул на своем любительском багаже. Это заслуга даже скорее тех тренеров, которые его тренировали на протяжении любительской карьеры, но не Атласа. И сейчас я не хочу обидеть Александра и его выбор, но мне кажется, что ничего хорошего дальше из этого дуэта не получится. Мне кажется, что ему даже больше подойдет кто-то из тренеров советского периода. Думаю, что уровень тренеров постсоветского пространства сильно недооценивают.

Тот же Ковалев часто повторяет, что в Америке ты накинул полотенце на плечо и ты уже тренер. Это действительно так. И мы видим, как такие люди действительно портят классных боксеров.

- Какие перспективы у Бетербиева после победы над Гвоздиком? Есть ли шансы увидеть его бой с победителем встречи Альварес-Ковалев?

- Насколько я знаю, сейчас будет поединок Бетербиева против Дмитрия Бивола. Что касается Сауля Альвареса, то я не думаю, что в случае своей победы над Сергеем Ковалевым он станет лезть в эти разборки. Я с трудом себе представляю его с Бетербиевым. Боюсь, что ничего хорошего из этого не выйдет. Тут еще с Ковалевым надо разобраться. Скорее всего, он либо подержит у себя пояс для статуса, либо сразу его оставит. А разборки полутяжей он просто не потянет. Если же Ковалев победит, то он, скорее всего, проведет защиту, а потом уже встретится с победителем боя Бивол-Бетербиев.

Но у Артура перспективы самые радужные. Сейчас, на мой взгляд, он король полутяжелого веса. Он первый объединенный чемпион со времен ухода Андре Уорда.

- Зачем вообще Альварес залазит в этот вес?

- Во-первых, это наследие. Во-вторых, вероятно, они увидели что-то в Ковалеве, что они могут использовать себе на пользу и выиграть этот бой. Плюс ко всему, это еще хороший выбор и потому, что из всех действующих чемпионов Ковалев дольше остальных остается в топе. Он иногда терял титул, иногда его возвращал, но не выпадал из топовых позиций. Ну, и если Альварес проиграет, то кто кинет камень в его сторону? Ну, прыгнул не в свой вес, но попробовал. Кто еще в современном боксе прыгает на две категории вверх? Мы это видим крайне редко. Так что он просто в беспроигрышной ситуации. А если они выиграют, то настолько возвысятся, что смогут диктовать любые условия, как это делал в свое время Мейвезер. И Альварес стремится к этому, чтоб диктовать условия соперникам, промоутерам, каналам, всем. И если у него это получится, то что ему тут предъявишь? Ничего. 

В ТЕМУ

Топ-10 лучших боксеров мира прямо сейчас

Современный бокс не стоит на месте: легенды уходят на пенсию, малоизвестные боксеры сенсационно выигрывают титулы и все чаще появляются новые имена. Именно поэтому мы решили посмотреть, кто же на данный момент входит в когорту лучших из лучших вне зависимости от весовой категории. А за основу взяли рейтинг авторитетного журнала The Ring, который тоже вручает боксерам чемпионские пояса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стангрит: "Если поставить Усика против Джошуа, то он должен спокойно его перестрелять"

В минувшие выходные украинский боксер Александр Усик дебютировал в супертяжелом весе в поединке против Чазза Уизерспуна. Несмотря на годичный простой, наш спортсмен добыл убедительную победу и нацелился на бой за титул. "КП" в Украине" решила оценить дальнейшие перспективы Александра в хэвивейте и пообщалась с экспертом и комментатором Григорием Стангритом.