Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гвоздик потерпел первое поражение в карьере

Гвоздик потерпел первое поражение в карьере
Фото: Фото: twitter.com/trboxing

Чемпион мира в полутяжелом весе по версии WBC Александр Гвоздик провел объединительный бой против обладателя титула IBF Артуром Бетербиевым.

Бой за два пояса

Титульный поединок состоялся в Филадельфии (США) на арене "Liacouras Center", которая вмещает чуть больше 10 тысяч зрителей.

Для Александра Гвоздика сегодняшний бой был, наверное, самым важным в карьере. Завоевав пояс WBC в декабре 2018-го, украинец получил право взять еще один титул и тем самым стать лучшим боксером в полутяжелом весе на данный момент. Фаворитом поединка с небольшим преимуществом считался украинец.  

Как развивались события в этом бою

Поскольку оба боксера постоянно проводят свои поединки в США, публика на арене в Филадельфии была разделена на два лагеря. Однако поклонников Гвоздика было значительно больше. Поддержать своего друга прилетели Александр Усик, Василий и Анатолий Ломаченко.  Жены Гвоздика же в зале не было, Александр запрещает Дарье посещать поединка из-за того, что она слишком переживает.

В рингсайде также были замечены Тайсон Фьюри и Тимоти Бредли. Последний уже давно подрабатывает спортивным комментатором.

Артур Бетербиев вышел на ринг в черном халате, а на лице читалось невозмутимое спокойствие. Александр Гвоздик появился в черно-сером костюме, вышел украинец под песню AC/DC "Big Gun".

Василий Ломаченко, Боб Арум и Александр Усик в Филадельфии. Фото: instagram.com/lomus_official 

1-й раунд. Бетербиев с первых секунд был заряжен на удар и уже на старте боксеры обменялись "любезностями". Как и ожидалось, центр ринга занял российский боец. Украинец же отражал атаки соперника короткими сериями. В конце раунда Гвоздик оказался на настиле ринга после откровенно борцовского приема, однако рефери открыл счет. После перерыва нокдаун все же был отменен.

2-й раунд. Александр начал время от времени идти на соперника, жестко прикладываясь по корпусу. Россиянин больше был нацелен на голову и в конце раунда несколько раз неплохо попал. Напоследок Гвоздик провел чистую двойку, на что Бетербиев ответил жестким правым через руку.

В перерыве тренер "Гвоздя" попросил своего подопечного не сближаться с соперником и атаковать под разными углами.

3-й раунд. В этой трехминутке уверенней выглядел Александр Гвоздик, он услышал своего наставника и отстрелялся на дистанции. Такой бокс оказался очень некомфортным для россиянина, и он был вынужден искать подход к сопернику.

4-й раунд. С каждым раундом Гвоздик все больше "включался", он стал жестче вкладываться в удары и  переводить свои атаки с корпуса на голову. Бетербиев же продолжал искать подбородок украинца. С рингсайда доносились подсказки для Гвоздика: "Двигайся, двигайся".  В конце трехминутке Александр действительно зевнул и пропустил жесткий левый крюк.

Досталось Гвоздику в перерыве и от тренера. Атлас в привычной себе манере попросил своего подопечного сосредоточиться и не тереться у канатов.

5-й раунд. Бетербиев понял, что прямо срубить соперника будет достаточно сложно и начал вытягивать его на себя. Гвоздик, в свою очередь, продолжал держать дистанцию. К концу раунда на лице украинца была видна определенная усталость. Россиянин же выглядел свежим.

В углу тренер Бетербиева попросил ловить "Гвоздя" левым боковым после того, как тот проводит свои серийные атаки.

Очень напряженный, но интересный бой продемонстрировали спортсмены. Фото: twitter.com/trboxing 

6-й раунд. К экватору поединка ни один из боксеров не имел очевидного преимущества. Артур Бетербиев прижимал своего соперника к канатам. Украинец продолжал отстреливаться с дистанции и работал "по этажам". Раунд завершился жестким разменом, в котором оба боксера пропустили тяжелые удары. Почти одновременно с гонгом "Гвоздь" даже оказался на канвасе, но рефери нокдаун снова не засчитал.

7-й раунд. Эта трехминутка была одной из самых спокойных за весь бой, оба боксера будто взяли небольшую паузу и не шли в ва-банк. В это время из зала доносились крики: "Украина, Украина", подсказывал бывшему подопечному и Анатолий Ломаченко.

8-й раунд. Усталость начала брать свое и украинец стал проваливаться после своих атак. Тем не менее, соперник этим воспользоваться до конца не смог.

9-й раунд. Александр Гвоздик слишком много стал пропускать ударов от Бетербиева, чем заставил изрядно понервничать и болельщиков и всю свою команду. Но главное, что украинец выстоял.

В перерыве Тедди Атлас сказал подопечному: "Он тебя стал перебывать. Ты чемпион! Будь собранным!".

10-й раунд. В этом раунде наш спортсмен с самого начала оказался на канвасе, но к счастью нокдауна не было. Однако уже через минуту Гвоздик трижды стал на колено, после чего рефери остановил бой. К 10-му раунду по запискам двух из трех судей украинец лидировал: 87-83 (Гвоздик), 86-85 (Гвоздик), 87-83 (Бетербиев).

Артур Бетербиев досрочно победил Александра Гвоздика. Это поражение стало первым в карьере украинца на профессиональном ринге за 18 боев и второй проигранный бой в истории противостояния с российским боксером. В 2009 году боксеры уже встречались в любителях и тогда "Гвоздь" также потерпел поражение.

Весь бой

Новости по теме: Александр Гвоздик