Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Чемпионы мира U-20 три месяца спустя: призовые получили, в Европу не уехали

Чемпионы мира U-20 три месяца спустя: призовые получили, в Европу не уехали
Фото: Фото: REUTERS

Эта победа вмиг вскружила голову всей Украине, и даже люди, которые не интересуются футболом, были счастливы. После такого триумфа подопечным Александра Петракова прочили большое будущее и сватали в топ-клубы мира, а руководство Украинской ассоциации футбола в свою очередь обещало игрокам солидную премию. Но как на самом деле обстоят дела у чемпионов U-20 спустя три месяца после победы?

В Европу не уехали, играют в УПЛ

После того, как украинцы выиграли золотые медали ЧМ-2019, ценники на наших игроков подскочили и интерес клубов тоже вырос. Однако среди потенциальных работодателей были в основном украинские клубы, европейские же в очередь выстраиваться не спешили. Да, время от времени появлялась информация о том, что якобы Булецу, Попова и Бескоровайного ждут в Италии, Сикана в Нидерландах, а на Лунина претендовали сразу несколько испанских клубов. Но дальше разговоров дело так и не пошло. В итоге почти все чемпионы мира U-20 остались играть в Украине.

На данный момент из всего состава, а это 21 футболист, за рубежом играют лишь трое - Андрей Лунин, Алексей Хахлев и Даниил Бескоровайный. Правда, все они переехали в европейские чемпионаты намного раньше, нежели стали лучшими футболистами мира в своей возрастной категории.

Остальные же трудоустроились в командах украинской Премьер-лиги. К примеру, трое игроков молодежки "Шахтера" - Виктор Корниенко, Максим Чех и Алексей Кащук - до конца сезона на правах аренды отправились получать игровую практику в "Мариуполь", а Ефим Конопля ушел в "Десну". Динамовцы Владислав Супряга и Сергей Булеца теперь играют в высшей лиге, но в составе СК "Днепр-1", тоже на правах аренды. А вот полузащитник Олег Веремеенко, наоборот, после чемпионата мира вернулся из аренды в "Калуше" (выступал во второй лиге. - Авт.) в родные "Карпаты", правда, пока игроку в первой команде места не нашлось.

Есть среди чемпионов и те, кто остались в своих клубах и решили во что бы то ни стало заиграть именно там. Одни из лидеров сборной Украины - Георгий Цитаишвили и Денис Попов - пошли именно по такому пути и теперь борются за место в основе "Динамо". Пока, правда, получается с трудом. Та же ситуация и у Валерия Бондаря, который остался в "Шахтере". Александр Петраков, который и привел украинскую молодежку к победе, в одном из интервью признался, что обеспокоен судьбой ребят. Тренер считает, что лучше бы Попов, Цитаишвили и Бондарь шли в аренду в клубы-середнячки УПЛ, нежели они сидят в "Динамо" и "Шахтере" практически без игровой практики.  

Что касается выступлений в национальной команде, то большинство игроков уже выступают за сборную U-21 под руководством Руслана Ротаня, а голкипер Андрей Лунин проводит матчи за первую команду "сине-желтых".

Призовые выплатили, но не все

После победы на мировом форуме наших чемпионов поощрили лишь медалями Украинской ассоциации футбола "За заслуги" и почетными вымпелами. Также каждый футболист удостоился звания мастера спорта Украины международного класса. На этом благодарности от футбольных чиновников закончились. 

"А как же премия для игроков и тренерского штаба?" - спросите вы. Денежное вознаграждение нашим чемпионам тоже пообещали, причем лично президент УАФ Андрей Павелко заверил, что волноваться о премиальных не стоит. Однако прошло уже три месяца, а все, что получили "сине-желтые" - это премия от Министерства молодежи и спорта Украины в размере 18 тысяч гривен. 

Солидное денежное вознаграждение все же найдет своих героев. Уже в этом месяце, по информации программы "Профутбол", с игроками юношеской сборной Украины должны рассчитаться за победу на ЧМ-2019.

Сказано!

Чемпион мира U-20 Кирилл Дрышлюк: "После победы все осталось по-прежнему"

- Изменилась ли моя жизнь после того, как мы стали чемпионами мира? Не сказал бы. Все по-прежнему, я остался играть в "Александрии". Победа на чемпионате мира - это хорошо, но нужно смотреть вперед и сейчас доказывать, что достоин места в основе своего клуба. 

- Что касается премии, то футболистам сборной U-20 за победу выплатили по 18 тысяч гривен от Министерства молодежи и спорта Украины, - сказал полузащитник "Александрии" в комментарии "КП" в Украине".

 

 

Новости по теме: Футбол