Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

"Днепр" расстался с лидером и купил на его место американца

Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Даты старта регулярного чемпионата Суперлиги 2019-2020 пока неизвестны, но когда начнется новый баскетбольный сезон, уже ясно. По традиции, открывает его дуэль за Суперкубок. 14 августа в офисе ФБУ состоялась жеребьевка места проведения первого матча за Суперкубок Украины, по итогам которой первая игра 17 сентября пройдет на площадке "Химика" в Южном. Ответный матч команды сыграют 21 сентября в "Шиннике".

Напомним, что за Суперкубок борются обладатель Кубка Украины (это "Днепр") и чемпион Суперлиги прошлого сезона - "Химик". Двухматчевое противостояние за этот трофей считается официальным началом сезона.

В свою очередь, в Мюнхене состоялась жеребьёвка квалификационного раунда Кубка Европы ФИБА, в котором днепряне снова планируют участвовать. Жребий "Днепру" в соперники определил белорусский "Борисфен" - практически тезку днепровского клуба. Матчи состоятся 2 и 9 октября. Наша команда, будучи сеянной, дома сыграет вторую игру. 

Состав "Днепра" за лето претерпел изменения. Из неприятного – покинул команду один из лидеров, игрок сборной Украины защитник Александр Мишула. Любимец трибун  продолжит карьеру в Турции. Ему на замену БК "Днепр" приобрел другого сильного защитника – это (внимание!) легионер, что для клуба редкость. Впрочем, Генри Дугата не отнесешь к спортсменам, для которых Украина в новинку, он прекрасно адаптирован к нашему чемпионату. С 2016 по 2018 годы американский защитник был лидером киевского "Будивельника", в составе которого становился в 2017 году чемпионом Суперлиги.

Вернулись в команду двое воспитанников "Днепра" форвард Корниенко и защитник Иссуф Санон, будущая звезда НБА. Корниенко, который является воспитанником "Днепра", выступал за нашу команду до 2013-го, после чего перешел в "Донецк". После "тигров" Макс играл в южненском "Химике", польском "Торуне", болгарском "Лукойл Академике" и литовском "Ювентусе".и румынском "Питешти".

Иссуф Санон также с 2016 до 2018 года выступал за днепрян. В январе 2018 года подписал контракт с "Олимпией" из Любляны, с которой стал чемпионом Словении в том же году. 21 июня 2018 года Санона под 44-м пиком на драфте НБА выбрал "Вашингтон Уизардз".

Однако все в Днепре ждут еще одного новичка, презентация которого пока не состоялась и официальное сообщение о заключении контракта с которым клуб не публиковал. Речь о Григории Коломойском, сыне известного бизнесмена Игоря Коломойского. Предполагается,  что Грегори присоединится к БК "Днепр" ближе к старту сезона, в сентябре.

В ТЕМУ

За сборную Украины будет играть натурализованный американец

Читайте также

№13. Что известно о баскетболисте Грегори Коломойском

"КП" в Украине разбиралась, как сын бизнесмена попал на баскетбольную площадку и какую роль выбрал для себя