Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

За сборную Украины будет играть натурализованный американец

За сборную Украины будет играть натурализованный американец
Фото: Фото: basket.com.ua

Новым натурализованным легионером сборной Украины с высокой вероятностью станет американский защитник "Партизана" Кори Уолден. Об этом сообщает "Планета Баскетбол", ссылаясь на надежные источники в Федерации баскетбола Украины.

Кандидатуру 27-летнего игрока утвердил главный тренер сборной Айнарс Багатскис, сейчас документы проходят согласование в ФБУ. Уолден дал согласие выступать за Украину.

188-сантиметровый защитник – выпускник университета Восточный Кентукки, этим летом он подписал контракт с сербским "Партизаном".

Два предыдущих сезона Уолден отыграл в "Хапоэле" Холон из Израиля. В прошлом сезоне Кори стал MVP чемпионата Израиля, он набирал 18,4 очка и делал 5 передач в среднем за игру. В Лиге чемпионов ФИБА сыграл 11 матчей, набирая 13,8 очка и 4 передачи за 32,7 минуты на паркете. 

Американец также выигрывал с "Хапоэлем" Кубок Израиля-2018. До этого Уолден выступал в бельгийском "Остенде", с которым в 2017-м оформил чемпионский дубль (чемпионат + Кубок Бельгии)

В разные периоды за сборную Украины выступало три натурализованных игрока – Стивен Бертт, Пух Джетер и Джером Рэндл. Уолден станет четвертым.

Отметим, что Айнарс Багатскис в сборной Украины тоже недавно - литовский специалист весной сменил на посту главного тренера Евгения Мурзина, при котором команда никаких успехов добиться не смогла. Видимо, Багатскис планирует строить новую команду с запасом прочности на ближайшие 3-4 года.

52-летний Багатскис имеет богатейший опыт работы. В Украине сотрудничал с "Кривбассбаскетом" и "Будивельником". С киевлянами он дважды становился чемпионом Суперлиги и выступал в Евролиге. Примечательно, что оба эти клуба прекратили свое существование. Сейчас Багатскис совмещает работу тренера сборной Украины и столичного "Киев-Баскета".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Номер 13. Что известно о баскетболисте Грегори Коломойском