Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Президента федерации велоспорта уволили после конфликта с чемпионкой Европейских Игр

Президента федерации велоспорта уволили после конфликта с чемпионкой Европейских Игр
Фото: Фото: НОК Украины/facebook.com/ABBashenko

В Киеве состоялась внеочередная Конференция Федерации велосипедного спорта, на которой поднимался вопрос о прекращении полномочий президента организации Александра Башенко. Связано это было с тем, что функционер позволил себе некорректные высказывания в соцсетях в адрес спортсменки Анны Соловей. После чего в велосообществе разгорелся скандал, а Анна вместе со своими коллегами добивалась отставки Башенко.

Сегодня, 20 августа, на Конференции делегаты приняли такое долгожданное решение и уволили Александра Башенко с занимаемой должности. Об этом сообщает юрист Юрий Юрченко в Facebook.

Приветствует данное решение и министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов, который изначально встал на сторону спортсменки.

- Конференция Федерации велоспорта Украины признала неудовлетворительной работу Г. Башенка и уволила его с поста президента. Приветствую это решение, которое стало закономерной реакцией велосообщества на крайне неэтичное поведение руководителя федерации относительно чемпионки II Европейских игр Анны Соловей и других спортсменов, и тренеров, - написал министр у себя Facebook.

Также Игорь Жданов считает, что это решение хороший прецедент, который демонстрирует, что украинские федерации по разным видам спорта способны "очищаться".

Новым президентом ФВСУ стал Андрей Гривко, который до сегодняшнего дня занимал должность первого вице-президента организации.

Что произошло

В начале июля между собой разругались чемпионка Европейских игр, велосипедистка Анна Соловей и президент Федерации велоспорта Украины Александр Башенко. Произошло это в Facebook под одним из постов ФВСУ.

Спортсменку возмутило то, что на странице организации поздравления с завоеванием золотой медали были адресованы не личной ей, а главе Киевской городской федерации велоспорта Сергею Мухоморову. На претензии Соловей сразу же отреагировал президент ФВСУ Александр Башенко. Функционер начал хамить и угрожать велосипедистке.

После этого разгорелся скандал во всем велосообществе. За Анну Соловей тут же вступились коллеги-велосипедисты, министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов и первый вице-президент ФВСУ Андрей Гривко. Все они единственным правильным решением данной ситуации видели отстранение Александра Башенко от занимаемой должности.

Читайте также

Велогонщица Анна Соловей: "Президент федерации называл сборную Украины свинарником"

Обладательница золотой медали ЕИ-2019 Анна Соловей в комментарии "КП" в Украине" объяснила сложившуюся ситуацию. Также свою позицию по данному вопросу озвучили советник Игоря Жданова Павел Булгак и первый вице-президент ФВСУ Андрей Гривко. А вот велогонщик-любитель Ольга Виюк рассказала о своем конфликте с Башенко.

Президент федерации велоспорта о конфликте: "Соловей уже не первый раз так себя ведет"

Александр Башенко в комментарии "КП" в Украине" прокомментировал скандал, который разгорелся между ним и чемпионкой Европейских игр-2019 Анна Соловей в социальных сетях.