Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Президент Федерации велоспорта Украины в соцсетях угрожает чемпионке Европейских Игр

Президент Федерации велоспорта Украины в соцсетях угрожает чемпионке Европейских Игр
Фото: Фото: НОК Украины

Скандал между победительницей Европейских игр - велосипедисткой Анной Соловей и президентом Федерации велоспорта Украины Александром Башенко вспыхнул под одним из постов ФВСУ в Facebook. Пресс-служба организации опубликовала фотографии спортсменки с золотой медалью, но поздравления адресованы были не лично Анне, а главе Киевской городской федерации велоспорта Сергею Мухоморову.

Такое отношения возмутило Соловей, о чем она написала в комментариях.

- Удивляюсь некомпетентности и пренебрежением к спортсменам вашей же Федерации. Очень хотелось бы знать, почему вы поздравляете незнакомого мне человека, которого я никогда не видела. Самое интересное, что этот человек абсолютно ничем не помогал мне в подготовке к соревнованиям, - объяснила велосипедистка.

На претензии Анны Соловей ответил президент ФВСУ, он был резок в высказываниях и пригрозил спортсменке.

- Ты открыла рот, теперь ты за это будешь платить. Ездишь на моем велосипеде, ездишь в моей форме, на голове у тебя мой шлем, что ты еще хочешь, чтоб я тебя возил? Будешь делать работу примем тебя, будешь вонять прогоним и не вспомним как звали, - написал Александр Башенко.

Фото: скриншот 

Анна Соловей в ответ заявила, что из всего вышеперечисленного от него она получила только велосипед, который "не выдержал и года".

После этого комментария Александр Башенко ко всему прочему добавил еще и фразу про то,  что спортсменка "случайно выиграла гонку", а за "вонидлово" в социальных сетях на Соловей будет наложен штраф. Кроме того, президент Федерации сказал, что якобы Анна нарушила какие-то пункты своего контракта и теперь не имеет права быть в сборной Украины.

Фото: скриншот 

После обмена претензиями стороны конфликта закончили свой диалог. На данный момент ни Анна Соловей, ни Александр Башенко, ни Федерация велоспорта Украины данную ситуацию никак не комментируют.

В свою очередь, министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов заступился за чемпионку Европейских игр-2019, при этом засудил стиль общения президента ФВСУ.

- Только звонил чемпионке Европейских игр-2019 по велоспорту Анне Соловей. Поздравил с победой и выразил ей лично свою полную поддержку. Считаю несправедливым, недопустимым и хамским тон общения главы профильной федерации с нашей спортсменкой.

Министерство молодежи и спорта на ее стороне. Мы всегда подставим Анне плечо и будем отстаивать его права, как спортсменки и члена сборной команды Украины. Заверил Анну Соловей, что она может рассчитывать на поддержку Министра спорта Украины, - написал Жданов на своей странице Facebook.

Кроме того, министр объяснил, что ФВСУ не имеют право исключить из состава сборной Украины Анну Соловей.

- Национальная сборная команда Украины формируется по представлению профильной федерации, но приказом Министерства. Спортсменкой Анна Соловей заключила контракт именно с Министерством молодежи и спорта и разорвать его может только этот орган исполнительной власти.

Согласно спортивному принципу, нет никаких оснований разрывать этот контракт с успешной велогонщицей, которая имеет все шансы побороться за награды для Украины на летних Олимпийских играх в Токио-2020, - добавил Игорь Жданов.