0
19 апреля

Ястремская установила личный рекорд, пробившись в 1\8 Уимблдона

Даяна Ястремская продолжает участие в Уимблдоне - как и Элина Свитолина, вторая представительница Украины вышла во вторую неделю соревнований. В рамках третьего круга турнира она обыграла 81ю в мировом рейтинге швейцарку Викторию Голубич. Даяне потребовалось на это чуть более полутора часов, причем львиная доля времени и сил ушли на первую партию, в которой чуть не случилось тай-брейка.

Во втором сете Ястремская действовала мощнее, не позволив Голубич взять больше трех геймов. Итог - победа украинки в двух сетах, 7:5, 6:3. Диана в 1\8 финала, и это - лучшее пока в ее карьере индивидуальное достижение на Уимблдоне.

В следующем круге украинку ожидает дуэль с китаянкой Чжан Шуай. Следует быть настороже: в третьем раунде 50-я ракетка планеты преподнесла если не сенсацию, то неожиданность, сумев победить Каролин Возняцки (19-ю ракетку мира).

Ранее победное шествие на Уимблдоне продолжила Элина Свитолина. Если в прошлом раунде наша теннисистка одержала победу благодаря отказу соперницы, то в третьем круге украинку ждала бескомпромиссная борьба с Марией Саккари из Греции. Спортсменки провели на корте 2 часа и 7 минут, отыграв три сета. Победу одержала Свитолина со счетом 6:3, 7:6 (1:7), 6:2. Это позволило Элине повторить лучшее лично едостижение на Уимблдоне - выход в четвертый раунд турнира.

Теперь в 1\8 финала Украина представлена двумя теннисистками. Это повторение прошлогоднего национального достижения, которое в 2018-м случилось впервые в истории украинского тенниса. До успеха Свитолиной и Ястремской в 1/8 финала на турнирах Grand Slam две украинки выходили лишь однажды. В прошлом году на US Open в 1/8 пробились Элина Свитолина и Леся Цуренко.

Свитолину на Уимблдоне раскритиковали за "слишком простое и безликое платье"