Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Татуировки спортсменов: у Ломаченко – портрет отца, а у Свитолиной – львица

Татуировки спортсменов: у Ломаченко – портрет отца, а у Свитолиной – львица

В современном мире спортсмены постоянно находятся в погоне за тенденциями моды, тщательно продумывают свой имидж и стараются найти любой способ для самовыражения. Они покупают дорогие шмотки, делают крутые прически и, конечно же, набивают татуировки. Среди спортсменов явными любителями нательной живописи являются футболисты и боксеры, а вот представительницы прекрасного пола не спешат "украшать" свое тело.  

Недавно, после победы на чемпионате мира U-20, игрок сборной Украины Денис Попов увековечил это историческое достижение на своем теле, и теперь у него на ноге красуется чемпионский кубок.

А какие еще тату бьют наши спортсмены? 

Элина Свитолина

У первой ракетки Украины на данный момент три татуировки, и все они имеют особое значение для спортсменки. На руке у Элины набит один из индийских символов, а также надпись Carpe diem, которая означает "лови момент". На бедре у теннисистки красуется огромная львица. 

- На дизайн львицы ушло некоторое время, я многое вложила в ее значение, это нечто близкое для меня и личное, - рассказывала однажды Свитолина.

Бойфренд нашей Эли - тоже любитель нательной живописи, а потому глядишь, и возлюбленные набьют себе парные тату. 

Фото: Соцсети

Андрей Ярмоленко

29-летний полузащитник английского клуба "Вест Хэм Юнайтед" и национальной сборной Украины не из тех людей, которые делают татуировки "по приколу" или же потому, что так модно. Нет, все рисунки на теле Андрея, а их не так уж много, сделаны с глубоким смысловым контекстом. На своем теле игрок набил инициалы и даты рождения сыновей - Ивана и Даниила. А на правой руке он изобразил картину из своего детства: маленький мальчик стоит на фоне Екатерининской церкви в Чернигове (родной город Ярмоленко. - Авт.) и мечтает о том, чтобы стать великим футболистом. Кстати, идея этого рисунка не нова - похожее тату имеется у бразильца Неймара. 

Фото: Соцсети

Ярослав Ракицкий

Где бы футболист ни играл и ни жил - он навсегда останется предан "Шахтеру" и Донецку. Любимый клуб и родной город Ярослав Ракицкий увековечил на своем теле. На одной руке защитник набил льва и символ Донецка - розы, на другой - герб города и памятник "Слава шахтерскому труду". Есть у спортсмена и личные татуировки: на руке надпись на английском "с любовью к жене", а на груди портрет дочери Ярославы. Не исключено, что в скором времени появится еще одна татушка - в честь рождения сына Артема. 

Фото: Соцсети

Василий Ломаченко

Тело чемпиона мира по боксу забито множеством татуировок, но все они сделаны с умом и символичны для Василия. На бицепсах у боксера изображены олимпийские кольца в память об Олимпиадах 2008 и 2012 годов. В области сердца набита боксерская перчатка и рядом православный крест. Чуть ниже располагается один из главных рисунков - портрет отца Анатолия Ломаченко, который на протяжении всей жизни является его авторитетом. На правом плече спортсмена нашлось место спартанцу, также имеются две надписи: "Путь наш единственный, одна и вера в Бога, будем стоять до победного результата", и Victory - означает "победа" и имя дочери Ломаченко. 

Фото: Соцсети

Дарио Срна

Легенда "Шахтера" хоть и не украинец по паспорту, но уже давно стал своим в нашей стране. Большинство татуировок хорвата так или иначе связаны с близкими ему людьми. У Дарио набиты имена жены и детей, двух близких друзей, а на груди - имя родного брата. Имеются и два рисунка, посвященных футболу: на левой ноге эмблема "Шахтера", на правой - олень с мячом. Почему именно это животное? Все очень просто: Срна на хорватском языке означает "олень". 

Фото: Соцсети

Александр Усик

Посмотрев на тело бывшего абсолютного чемпиона мира, можно подумать, что он прям тащится от нательных рисунков, но это не так. Как признавался в одном из интервью Александр, все его татуировки сделаны… по глупости.

- Набил, когда немного моложе был. Если бы у меня тогда были такие мысли, как сейчас, то не было бы ни одной татуировки на моем теле, - говорил боксер.

Выводить свои татуировки Александр Усик не собирается, ведь процесс трудоемкий и болезненный. Вместо этого спортсмен просто решил их апгрейдить, добавив новых элементов.

Все тату боксера расположены на руках и спине, и чего там только нет. И имена детей, и олимпийские кольца с картой Украины, и кусочек Киева с Родиной-матерью и гербом, и большой рисунок с украинскими мотивами и т.д. 

Фото: Соцсети

КОМПЕТЕНТНО

"Признак мужественности, силы и брутальности"

Практикующий психолог Дарина Горовая рассказала, почему люди, в частности спортсмены, увлекаются нательной живописью.

- Понемногу забываются стереотипы о том, что разукрашенное тело свойственно только определенным социальным элементам. И если раньше она служила свидетельством физической выносливости или выражением протеста, то сегодня это скорее дань моде. Хотя многие мужчины и сейчас считают татуировку признаком мужественности, силы и даже брутальности.

Татуировки для спортсменов - это способ не только самовыражения, за счет которого они выделяются на фоне других, но и возможность навсегда визуализировать свои достижения, победы и знаковые даты. Также боль, пережитая во время нанесения рисунка, придает большей значимости событию, которое остается запечатленным на теле. Кожа - это наша личная граница, поэтому она может служить еще и холстом для выражения невысказанных переживаний и эмоций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Психолог: Любовь сделает из Свитолиной победительницу

В понедельник стартовал третий турнир серии Большого шлема - Уимблдон, который считается одним из самых престижных теннисных соревнований.