Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коноплянка подешевел на 3.5 миллиона евро. Им заинтересовался еще один турецкий клуб

Коноплянка подешевел на 3.5 миллиона евро. Им заинтересовался еще один турецкий клуб
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Полузащитник "Шальке" и сборной Украины Евгений Коноплянка, по данным сайта Transfermarkt, который мониторит футбольные трансферы и стоимость игроков, значительно потерял в цене. Ресурс указывает, что с момента последнего "замера" трансферная стоимость игрока снизилась на 3 с половиной миллиона евро - с 10 до 6.5 миллионов.

Согласно графику на сайте, стоимость Коно на трансферном рынке ни разу не падала ниже 10 миллионов евро с 2012 года, когда полузащитник выступал еще за "Днепр".

Частично такое падение прайса связано с кондициями Евгения и его положением в "Шальке" - давно известно, что игрок и клуб не вполне довольны друг другом. Коноплянка так и не показал того уровня, которого от него ждали. Влияет на цифру и приближение даты окончания контракта с немецким клубом.

Даже если Коно этим летом не уйдет из клуба, его контракт с зарплатой в 4.5 (по другим сведениям - 5) миллионов евро в год будет действителен лишь до конца сезона 2019/2020, и продлевать его в "Шальке" точно не собираются. С другой стороны, сейчас у немцев - последний шанс выручить хоть какие-то деньги за продажу игрока. Ведь уже зимой вингер получить право вести переговоры о своем будущем с любым клубом и не учитывать финансовые интересы клуба из Гельзенкирхена. Да и платить за трансфер игрока, который вот-вот станет свободным агентом, вряд ли найдутся желающие.

А пока стоало известно, что Евгений Коноплянка попал в сферу интересов "Фенербахче". Об этом сообщает Sporbasin.com. Отмечается, что турецкий клуб уже начал предпринимать попытки оформить трансфер, а сам футболист обсудил эту тему со своим агентом. Скауты стамбульского клуба будут следить за 29-летним украинцем на матче отбора Евро-2020 Украина – Сербия.

В начале июня стало известно также, что к Евгению проявляет интерес "Бешикташ". Этот турецкий клуб, ранее уже пытавшийся заполучить Евгения Коноплянку, возобновил контакты с его окружением, вновь сделав Коно одной из своих трансферных целей. Зимой турки уже выходили на агентов игрока, но тогда камнем преткновения стала высокая зарплата футболиста, который не хотел терять в деньгах при отъезде из Гельзенкирхена.

О том, что Евгений Конопллянка летом, скорее всего, покинет "Шальке", "КП в Украине" писала еще в апреле. Тогда СМИ стало известно, что возможный отъезд из Гельзенкирхена Коноплянка уже обсудил со своим ближайшим окружением. Шальке", как сообщалось,  не будет удерживать украинца, поскольку в клубе также недовольны уровнем, который показывает футболист с одной из самых высоких в команде зарплат, и давно подыскивают покупателей на Женю.

В ТЕМУ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ