Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Сборная Украины U-21 впервые за 10 лет выиграла турнир Лобановского

Сборная Украины U-21 впервые за 10 лет выиграла турнир Лобановского
Фото: Фото: ffu.ua

Молодежная сборная Украины (U-21) каждый год традиционно участвует в домашнем турнире памяти легендарного тренера Валерия Лобановского, однако последний раз "сине-желтым" удавалось оставить трофей в Украине еще в далеком 2009 году, потом же нас преследовали неудачи. Поэтому для Руслана Ротаня важно было не только посмотреть на команду в играх с хорошими соперниками незадолго до начала отборочного цикла на Евро-2021, но и наконец-то завоевать золотые медали.

Регламент Мемориала предусматривает два полуфинальных матча и игры за 1-е и 3-е место. "Сине-желтые" стартовали поединком против сборной Кипра, которая не создала особых проблем нашим ребятам. Украина контролировала ход всей игры и забила сопернику три безответных гола. Победа в полуфинале позволила украинцам побороться за "золото" турнира. В решающем противостояние подопечным Ротаня противостояла команда Израиля, которая в прошлом году тоже была финалистом.

Игра с израильтянами не стала легкой прогулкой для нашей сборной, соперники часто владели инициативной и угрожали воротам "сине-желтым", однако на последнем рубеже Билык всю ситуацию держал под контролем. Ко всему этому, Украине с 37-й минуты пришлось играть в меньшинстве после того, как судья удалил Артема Козака за отмашку от соперника. Исход матча решил один единственный гол – Топалов здорово протащил мяч, отдал передачу на Мудрика, а тот уже перенаправил "кругляша" точно в цель.  

Таким образом, сборная Украины стала победителем турнира В. Лобановского в 2019 году, ровно через десять лет после последнего триумфа. Мемориал был основан в 2003 года, первые два сезона проводились на клубном уровне, потом же в турнире брали участие международные сборные. За все эти года Украина пять раз выходила в финал, но побеждала лишь раз в 2009 году.

Спустя 10 лет Кубок остается в Украине. Фото: ffu.ua

После матча главный тренер сборной Руслан Ротань рассказал, что для него означает эта победа и турнир в целом.

- Приятно, конечно, но кубки и победы в таких турнирах - не самоцель. Главным для меня было посмотреть и оценить игру команды, понять, как футболисты взаимодействуют друг с другом на поле. Но, конечно, выигрывать приятно, ведь такие победы приносят положительные эмоции, на фоне которых легче готовиться к официальным матчам. Трофей есть трофей, и к этому тоже нужно стремиться, неважно, большой он или маленький. Я сказал ребятам, что расстояние между ними небольшое. Надо работать, чтобы в будущем получать большие победы с большими трофеями.

Мы 10 лет не выигрывали этот трофей, и я попросил команду оставить его в Украину. Спасибо футболистам, они молодцы. Ошибки были, мы будем их разбирать, но также я поздравляю всех с победой, - приводит слова наставника официальный сайт УАФ.

Напомним, завтра главная команда страны под руководством Андрея Шевченко в рамках отбора на Евро-2020 на стадионе "Львов-арена" примет сборную Сербии (начало – 21:45). Также в этот день в четвертьфинале чемпионата мира в Польше за выход в следующую стадию турнира сборная Украины U-20 поборется со сверстниками из Колумбии.  

В тему

Посвящение в сборную Украины: Панькив исполнил патриотическую песню

Читайте также

Что будет с "Шахтером" без Фонсеки и с "Зарей" со Скрипником

Пока в Украине происходит "тренерская чехарда", сборная U-20 сенсационно выступает на чемпионате мира.