Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Впервые в истории: в финалах еврокубков сыграют четыре команды из одной страны

Впервые в истории: в финалах еврокубков сыграют четыре команды из одной страны
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Английская Премьер-лига (АПЛ) уже много лет считается сильнейшей в Европе и мире, но в этом году ее преимущество выражено ярко, как никогда. Полностью провалилась испанская Примера, включая грандов - "Барселону" и "Реал", немцы и французы тоже сложили оружие на подступах к титулу. Это даже где-то неприлично: и в Лиге Чемпионов, и в Лиге Европы в финалах сыграют по две английские команды. Такой покер сложился впервые в истории. Но все по заслугам, тем более, что для попадания в финал трем из четырех претендентов на титулы пришлось продемонстрировать мощную волю к победе, а двум из них - просто сотворить несколько футбольных чудес для этого.

"Тоттенхэму", чтобы попасть в финал Лиги Чемпионов, пришлось устроить камбэк не хуже, чем лучшие образцы спасений "Ливерпуля". Первый полуфинальный матч англичане проиграли дома 0:1, в Амстердаме во втором тайме "горели" 0:2, причем играли без своего лидера и главного бомбардира Харри Кейна. Судьба тут сыграла злую шутку с молодым "Аяксом": после первой игры он неожиданно приобрел статус фаворита, а к фаворитам нынешняя Лига Чемпионов беспощадна. Англичане в течение 5 минут сравняли счет - 2:2, дальше "Аякс" легкомысленно разбазарил несколько моментов, а за три секунды до конца добавленных пяти минут времени пропустил третий гол! Похоронил голландцев Бразилец Лукас Моура, сделавший хет-трик.

Проще всего полуфинал сложился у "Арсенала". Валенсия уже не та, да и уход с поста тренера арсена Венгера, патологически не умевшего выигрывать, благотворно сказался в этом сезоне на лидерских качествах канониров. Англичане не имели проблем в первом матче, выиграв дома 2:0. В Испании "Валенсия" быстро забила, ненадолго заставив гостей понервничать, но камбэка не вышло. Героем "Арсенала" в этой игре нападающий Пьер-Эмерик Обамеянг, который стал автором трех мячей. Гамейро в итоге оформил дубль, а еще одно взятие ворот в активе Александера Ляказетта.

Самым упорным, равным и скучным получился полуфинал между "Айнтрахтом" и "Челси". Тут никто никого не догонял и не уничтожал, обе игры завершились со счетом 1:1, и лишь серия пенальти добавила противостоянию остроты и пикантности. Послематчевые одиннадцатиметровые лучше пробили англичане, как вы уже поняли.  Если у "Челси" в серии не забил один только Сесар Аспиликуэта, то у Айнтрахта двое - Мартин Хинтереггер и Гонсалу Пасиенсия.

Соответственно, в решающем матче Лиги Чемпионов сыграют "Ливерпуль" и "Тоттенхэм". Встреча состоится 1 июня в Мадриде.

Победитель Лиги Европы определится в паре "Арсенал" - "Челси". Игра пройдет 29 мая в Баку. 

"Валенсия" - "Арсенал" 2:4 (первый матч -1:3)
Голы: Гамейро, 11, 58 - Обамеянг, 17, 69, 88, Ляказетт, 50

"Челси" — "Айнтрахт" 1:1, 4:3 - в серии пенальти (первый матч - 1:1)
Голы: Лофтус-Чик, 28 - Йович, 48

В ТЕМУ

"Ливерпуль" обыграл "Барселону" 4:0 и вышел в финал Лиги Чемпионов. Невероятно!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Красивые итальянские волейболистки на радостях от победы сфотографировались обнаженными