Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

"Челси" после игры в Киеве пожаловался в УЕФА на расизм

Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Английский "Челси" подал жалобу в УЕФА на проявления расизма на трибунах во время матча Лиги Европы в Киеве против "Динамо", сообщает Evening Standart. Оскорбления со стороны болельщиков "Динамо" звучали в адрес полузащитника Каллума Хадсон-Одои.

В своем заявлении пресс-секретарь "Челси" сказал: "Мы можем подтвердить сообщение о расистских оскорблениях, направленных на одного из наших игроков в последние минуты матча в Киеве от небольшой части местных болельщиков. Мы искренне осуждаем такое отвратительное поведение. Об инциденте капитан команды рассказал судье сразу после финального свистка, а председатель и секретарь клуба поговорили с делегатом УЕФА после матча. Мы ожидаем, что УЕФА проведет полное расследование, и мы обеспечим полное сотрудничество".

И игрок, и клуб были довольны тем, что УЕФА начал разбирательство, и решили не предавать инцидент огласке раньше времени, поэтому о дисциплинарном разбирательстве стало известно только сейчас. Как сказали в клубе, Хадсон-Одой просто хотел вернуться домой с остальной частью команды, праздновал свой четвертый гол в этом сезоне Лиге Европы (игрок довершил разгром киевлян, сделав счет 5:0, за что ему, собственно, и досталось), и не хотел, чтобы эта негативная история отвлекала от впечатляющей победы клуба.

Это не первый раз, когда фанаты "Динамо" обвиняются в расистских выкриках и поведении. В 2015 году "Эвертон" подал аналогичную жалобу после матча в Лиге Европы, после чего украинскому клубу пришлось сыграть домашнюю игру четвертьфинала с частично закрытым стадионом НСК "Олимпийский".

В ЭТО ВРЕМЯ

Нападающий "Ювентуса" Криштиану Роналду скорее всего, будет наказан за свой жест в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов против "Атлетико". Забив третий гол, обеспечивший его команде победу в двухматчевой дуэли (№60 после 0:2 в Испании), Роналду после изобразил жест, похожий на тот, что позволил себе в первой игре тренер мадридской команды Диего Симеоне. Коуч тогда себя за штаны в районе паха, демонстрируя, что у него и команды, как любят говорить в футболе, "есть яйца". УЕФА оштрафовал его на это за 20 тысяч евро. Похоже, за ответную демонстрацию мужского характера Криштиану ждет такая же такса.