Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Фанаты "Шахтера" - Ракицкому: выбор не одобряем. Но за прицелы, оптику и спальники - спасибо!

Фанаты
Фото: Фото: ФК "Шахтер"

Взаимные благодарности

После того, как о переходе Ярослава Ракицкого в "Зенит" стало известно официально, свое отношение к уходу защитника из "Шахтера" выразили болельщики. Фанаты горняков сделали это в своем твиттере: "Рак, выбор не одобряем. Но за прицелы, оптику, спальники и другие вещи - спасибо!"

Фото: скриншот twitter ультрас "Шахтера".

Отметим, что Ракицкий никогда не афишировал помощь, которую через ультрас оказывал украинским военным. И неизвестно на самом деле, соответствует ли твит "ультрас" действительности - утром 29 января эта запись была удалена. Более того, защитника часто обвиняли в непатриотизме на основании того, что он никогда не держал руку на сердце, когда перед матчем звучал гимн Украины.

Сам Ярослав тоже обратился к болельщикам и экс-одноклубникам в соцсетях.

-instgrm-permalink="https://www.instagram.com/p/BtMToV1BrCJ/?utm_source=ig_embed&utm_medium=loading" data-instgrm-version="12" style=" background:#FFF; border:0; border-radius:3px; box-shadow:0 0 1px 0 rgba(0,0,0,0.5),0 1px 10px 0 rgba(0,0,0,0.15); margin: 1px; max-width:540px; min-width:326px; padding:0; width:99.375%; width:-webkit-calc(100% - 2px); width:calc(100% - 2px);">

Посмотреть эту публикацию в Instagram

17 лет своей жизни я посвятил ФК Шахтер. Начиная с интерната, в который я пришёл в 12 лет и до основного состава. Я горжусь этим и благодарю Шахтер за то, что дал возможность реализовать мою самую большую мечту! Спасибо большое болельщикам, которые были со мной на протяжении всех этих лет и которые со мной сейчас. Благодарю за то, что вы были и остаётесь настоящими болельщиками футбола. Благодарю мою семью за истинную поддержку и любовь! Моя безмерная благодарность П.В. Дулиновому, Ю.А. Беличенко, И.И. Леонову, В.И. Яремченко, Мирче Луческу за веру и доверие. Президент Ринат Леонидович Ахметов, таких президентов как Вы больше нет. Спасибо Вам за все!

Публикация от Yaroslav_Rakitskyy_official (@rakitskyy_official)


"17 лет своей жизни я посвятил ФК Шахтер. Начиная с интерната, в который я пришёл в 12 лет и до основного состава. Я горжусь этим и благодарю Шахтер за то, что дал возможность реализовать мою самую большую мечту! Спасибо большое болельщикам, которые были со мной на протяжении всех этих лет и которые со мной сейчас. Благодарю за то, что вы были и остаётесь настоящими болельщиками футбола. Благодарю мою семью за истинную поддержку и любовь!" - написал Ракицкий в прощальном благодарственном письме.

Также игрок поблагодарил всех своих тренеров (кроме Паоло Фонсеки, трения с которым, по версии инсайдеров, и стали причиной ухода из донецкого клуба) и президента "Шахтера".

Официальный сайт горняков поблагодарил своего экс-защитника за оранжево-черное сердце и пожелал успехов в карьере. А гендиректор "Шахтера" Сергей Палкин написал Ракицкому лично: "Ярослав, спасибо тебе за все, что ты сделал для "Шахтера". Спасибо за твой "горняцкий" характер, за твои эмоции и преданность, за все победы, голы и те прекрасные моменты, которые мы пережили вместе!"

 

История перехода

28 января Ярослав Ракицкий перешел в питерский "Зенит". Сообщение об этом появилось на сайте питерского клуба. Защитник летит с новой командой на сбор в Испанию, который начнется 1 декабря.

Инсайдерская информация о переходе ведущего защитника "Шахтера" была опубликована еще 19 января, но переговорный процесс затянулся на долгие 9 дней. Условия личного контракта у Ракицкого с "Зенитом" уже к тому моменту были согласованы (говорят о контракте на 2.5 миллиона евро в год), но питерцы торговались с "Шахтером". Донецкий клуб хотел получить за защитника сборной Украины 14 миллионов евро. Россияне настаивали на цене в 10 миллионов и еще 2 миллиона – опциональные бонусы в случае, если Ракицкий достигнет в новой команде определенных показателей.

Тем временем Ярослав отправился с горняками на турецкий сбор, но ни разу на поле замечен не был – ни на тренировках, ни в контрольных играх. 23 января "Шахтер" оперативно подписал игрока на замену Ракицкому – Валерия Бондаренко из "Александрии", также играющего на позиции центрального защитника.

24 января Ракицкий покинул расположение "Шахтера". Тогда же российские СМИ стали писать, что о переходе защитника будет объявлено со дня на день. Однако лишь в воскресенье 27 января появились сообщения, что Ярослав успешно прошел в "Зените" медосмотр, слетав для этого в Катар, где и присоединится к команде перед отлетом на сборы в Испанию.

Ярослав Ракицкий провел всю карьеру в "Шахтере", начав играть за клуб в 2009-м году. За "Шахтер" в чемпионатах Украины провел 209 игр, забил 9 мячей,всего в различных турнирах на его счету 326 матчей в оранжево-черной футболке и 14 забитых мячей. Вместе с клубом Ракицкий 7 раз становился чемпионом Украины, выиграл 6 Кубков и 6 Суперкубков страны.В сборной Украины сыграл 54 игры (5 голов). Защитнику 29 лет. Рост 180 см, вес 70 кг.

Читайте также

Ракицкий подписал контракт с "Зенитом" на три с половиной года