Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

"Наручники сюда! Ты, тварь, кто такая?": журналист показал допрос задержанных на ЧМ-2018 активистов Pussy Riot

Фото: Задержанные выбежали на поле во время второго тайма финала ЧМ-2018. Фото: кадр из видео

Активистов Pussy Riot, выбежавших на поле в финале Чемпионата мира по футболу,  сразу после задержании допрашивали довольно-таки жестко. Об этом следует из видео, опубликованном журналистом Антон Наумлюк.

На ролике видно, как двое из задержанных – мужчина и женщина - стоят перед неизвестным человеком, который говорит: "Наручники сюда! На обоих! Ты, тварь, кто такая?! Имя, фамилия, отчество?! А вы знаете, что Россия за это будет платить штрафные санкции ФИФА?".

На вопрос о том, где задержанные взяли форму, задержанный активистответил, что она была взята напрокат

- Я иногда жалею, что сейчас не 37-й год. Обосрали Россию, да?!, - в ответ возмущенно отметил мужчина, который вел допрос.

По данным российских правоохранителей, в отношении задержанных составлены протоколы по двум статьям Кодекса об административных нарушениях РФ - за нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований и незаконное ношение форменной одежды правоохранительных органов.

Активистам грозит многотысячный штраф, обязательные работы или арест  на срок до 15 суток, пишет "Дождь". 

Напомним, 15 июля в начале второго тайма финала ЧМ-2018 на поле внезапно выбежали двое людей и прервали игру Хорватии с Францией. Нарушителей быстро задержали и вывели с поля. 

Позже Pussy Riot объявила, что это была акция "Милиционер вступает в игру". Она приурочена к 11-й годовщине смерти поэта Дмитрия Пригова, который "создал в русской культуре образ милиционера, носителя небесной государственности".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Франция - чемпион мира 2018! 

Какой же чудо-финал мы посмотрели! Перед главным противостоянием турнира многие эксперты сходились в том, что не стоит ждать зрелища от этого матча, чтобы потом не было как по цитате не самых великих футболистов*, мол, ваши ожидания – ваши проблемы.  В финалах команды стараются играть максимально прагматично, чтобы одной ошибкой не перечеркнуть мечту всей жизни. Но как же было хорватам об этом знать, если они играли в финале Мундиаля впервые в своей истории.

Новости по теме: ЧМ-2018 Pussy Riot