Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Финал ЧМ-2018: Злой Лука против юного Мбаппе – сможет ли Хорватия снова совершить чудо?

Финал ЧМ-2018: Злой Лука против юного Мбаппе – сможет ли Хорватия снова совершить чудо?
Фото: Финал ЧМ-2018: Злой Лука против юного Мбаппе – сможет ли Хорватия снова совершить чудо?

Российский мундиаль подходит к концу. Впереди осталось всего два поединка. В матче за третье место встретятся Бельгия и Англия, а вот за главный трофей турнира - Кубок мира - поспорят Франция и Хорватия. Такого финала в истории чемпионатов мира еще не случалось. Для французов победа станет повторением успеха 20-летней давности, когда в 1998 году в составе команды был ее нынешний тренер Дидье Дешам. Для хорватов выход в финал мирового первенства случился впервые, а триумф будет величайшей сенсацией. Рассмотрим шансы команд на успех. 

  • Встречались 5 раз
  • 3 победы Франции
  • 2 ничьи 

Франция

  • Рейтинг ФИФА - 7
  • Наивысшее достижение: чемпионы мира-1998, чемпионы Европы-1984, 2000 
  • Стоимость команды: 1,08 млрд евро 

Звезды

Килиан Мбаппе

Ему всего 19, и он родился уже после триумфа сборной Франции на домашнем чемпионате мира. Внешне Килиан похож на черепашку-ниндзя, и сам он совсем не против такого сравнения - ему вполне по силам быть супергероем. Свои супергеройские способности Мбаппе стал проявлять еще в 16 лет, когда дебютировал в первой команде "Монако". В 18 у него были предложения от "Реала" и "Барселоны", он предпочел им Париж. И даже если теперь Мадрид захочет заменить Роналду именно Мбаппе, им придется выложить за игрока более 200 млн евро, ведь только официальная цена за него - 188 миллионов! Килиан Мбаппе потенциально лучший футболист мира и точно будущий обладатель "Золотого мяча". И он уже сделал этот чемпионат для Франции. Среди лучших качеств Килиана - его феноменальная скорость, которой мог бы позавидовать Усейн Болт. В контратаке его не могли догнать ни аргентинцы, ни уругвайцы. Мбаппе умеет играть нестандартно, как вот отдать пас пяткой или навесить точно на голову партнера. Правда, Килиан еще молод и может заигрываться или даже переигрывать. Но если учесть, как партнеры набросились на него за симуляции в матче с Бельгией, ошибок он больше не повторит. 

Килиан Мбаппе 

Килиан Мбаппе

  • Возраст - 19 лет
  • Рост - 1,78 м
  • Рабочая нога - правая 

Плюсы и минусы

За: глубина состава, физическая свежесть (французы провели свой полуфинал на день раньше и ни разу не играли дополнительного времени в матчах плей-офф), контратаки, игра при стандартах, опыт.

Против: излишняя прагматичность, отсутствие забивного форварда, нефарт (два года назад на домашнем Евро Франция также вышла в финал из более сложной сетки, была фаворитом и проиграла Португалии). 

Хорватия

  • Рейтинг ФИФА - 20
  • Наивысшее достижение: бронзовые призеры ЧМ-1998 
  • Стоимость команды: 364 млн евро 

Звезды

Лука Модрич

"У меня много звезд, но говорить о нем мне особенно приятно. Его спокойствие с мячом на невероятном уровне. Он и есть спокойствие. Он позволяет команде играть хорошо" - эту цитату Зинедина Зидана о Модриче считают самой точной. Лука делает лучше каждую команду, за которую играет. Невозможно поверить, что в этом тоненьком парне, который, кажется, и от ветра загнется, столько силы и мощи. Модрич делает ускорение на последних минутах дополнительного времени матча с Россией, когда у Врсалько ноги хватает судорогой, а Манджукич не в силах перепрыгнуть игрока, ниже его на голову. Он одним пасом отрезает половину защиты Исландии и дает забить Ребичу. Он с лету отправляет мяч под перекладину ворот Аргентины, и та больше не поднимется. Лука Модрич - абсолютный гений. Он может все, он определяет игру Хорватии на этом турнире. Но при этом он душа своей команды. Когда в матче с Данией Лука не забил пенальти, уже перед послематчевой серией еще одна большая звезда Хорватии, Иван Ракитич, попросил своих партнеров: "Лука спасал нас так много раз, сейчас наша очередь спасти его". Партнеры вытащили. Модрич - лучший игрок чемпионата мира-2018 так же, как он был лучшим игроком загребского "Динамо", "Тоттенхэма" и "Реала". То, что у него еще нет "Золотого мяча", - вселенская несправедливость, которую пора исправлять". 

Лука Модрич 

Лука Модрич

  • Возраст - 32 года
  • Рост - 1,72 м
  • Рабочая нога - правая

Плюсы и минусы

За: ровный состав, эмоциональный подъем, центральные полузащитники (Модрич и Ракитич - лучшая связка на этом турнире).

Против: физическая усталость, отсутствие опыта. 

Отношения между собой 

Ранее французы и хорваты дважды встречались в официальных матчах. В полуфинале ЧМ-1998 Франция обыграла Хорватию со счетом 2:1, а затем стала чемпионом мира. В 2004 году пути команд пересеклись на групповом этапе Евро-2004, и матч завершился вничью - 2:2.

Кроме того, Франция и Хорватия провели три товарищеских поединка. В 1999 году французы на своем поле разгромили соперника - 3:0, а через год победили уже в Хорватии - 2:0. И, наконец, в 2011 году товарищеский матч уже в Париже завершился нулевой ничьей. 

Прогнозы букмекеров

Специалисты уверены, что Хорватия уже выполнила свой максимум, выйдя в финал. А дальше слава и признание гарантированы французам. Коэффициент на победу команды Дешама - 1,91, в то время как на "шашечных" можно ставить в соотношении 4,50 к 1. Обойтись должны без дополнительного времени, а счет будет минимальным: 1:0 - 4,80 к 1. Потенциальными авторами мячей в главном матче турнира называют Килиана Мбаппе и Антуана Гризмана - 5,80 к 1. 

Смотри по ящику

Финал мундиаля Франция - Хорватия состоится в Москве 15 июля. Начало в 18.00. Прямая трансляция - на телеканале "Интер". Матч за третье место, в котором сойдутся Англия и Бельгия, запланирован на 14 июля в Санкт-Петербурге. Стартовый свисток прозвучит в 17.00.