Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Актер Михаил Боярский: "Слава Украине, ее все любят"

Актер Михаил Боярский:
Фото: Михаил Боярский. Фото: soccer.ru

Скаут киевского "Динамо" Огнен Вукоевич уволен с должности ассистента главного тренера сборной Хорватии из-за его с Домагоем Видой видообращения после победы над Россией.

Многие не совсем поняли, где в приветственной фразе "Слава Украине!" политический подтекст, за который и наказали Вуко. В том числе и известный актер Михаил Боярский. Он вступился за хорватов.

- Я думаю, что мы тоже можем со спокойной совестью кричать такие слова. Слава Украине, ее все любят, что же плохого в этом, - сказал он в интервью "Газете.Ru".

Боярский считает, что нужно подождать до следующей игры и посмотреть, что будут кричать хорваты

- Главное, чтобы этот крик им помог в полуфинале. Если не поможет, значит, они будут сожалеть об этом, не на фарт кричали, - уверен актер.

Представителям посольства Украины в Великобритании пришлось объяснять значение этой фразы иностранным СМИ.

- Мы хотели бы напомнить The Sun и Independent, что "Слава Украине" – это патриотическое выражение, как "Vive la France" ("Да здравствует Франция"), "Long live the Queen" ("Да здравствует королева"), "Let Poland be Poland" ("Пусть Польша будет Польшей"). Будете ли вы называть националистами тех, кто использует эти выражения и так же подвергнете их обструкции? - заявили дипломаты.

Таблоид The Sun написал, что "Слава Украине" - это выражение, которое "скандирует украинская армия и националистические течения". А Independent назвал лозунг "популистской фразой, которая продолжает использоваться многими украинцами после событий 2014 года".