Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ФИФА отстранила от работы в сборной хорвата Вукоевича за "Слава Украине"

ФИФА отстранила от работы в сборной хорвата Вукоевича за

Помощник главного тренера сборной Хорватии по футболу Огнен Вукоевич отстранен от работы до конца ЧМ-2018 за "неспортивное поведение". Так в ФИФА трактовали видеозапись защитника сборной Домагоя Виды и Вукоевича, на которой они благодарят украинских болельщиков за поддержку и говорят "Слава Украине". Об этом сообщила пресс-служба Федерация футбола Хорватии.

- Огнен Вукоевич был освобожден от исполнения обязанностей помощника тренера сборной хорватской национальной команды по решению руководства Хорватской Федерации... Хорватский футбольный союз извиняется перед российской публикой за действия члена хорватской делегации. Огнен Вукоевич и Домагой Вида также извиняются за свои заявления, - сказано в сообщении хорватской Федерации. 

Федерация футбола Украины вступилась за Домагоя Виду.

- У футболиста, который много лет защищал честь киевского "Динамо" и жил в столице Украины в очень тяжелое для нашей страны время, осталось много друзей и болельщиков, которые заслужили, чтобы частичку этой победы он посвятил именно им.

7 июля, сборная Хорватия обыграла Россию в матче за выход в полуфинал ЧМ по футболу. Видеообращение Виды и Вукоевича было записано после игры.

Вида записал видео, на котором он вместе с бывшим игроком команды Огненом Вукоевичем скандирует: "Слава Украине!". Вукоевич на видео добавляет: "Эта победа за "Динамо" и за Украину. Хорватия, вперед!".

Игрок не считает свое видеообращение чем-то политическим. 

- Никакой политики. Это шутка. У меня там друзья со времен "Динамо Киев", ничего другого я в виду не имел,  - сказал он. 

КСТАТИ

Посольство объяснило британской прессе лозунг "Слава Украине"

- Мы хотели бы напомнить The Sun и Independent, что "Слава Украине" означает "Glory to Ukraine" – это патриотическое выражение вроде "Да здравствует Франция", "Да здравствует Королева", "Пусть Польша будет Польшей", - сказано на странице посольства в Twitter.

Новости по теме: Хорватия Домагой Вида ЧМ-2018