Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Фонсека и "Шахтер": деньги, карьера и… любовь

Фонсека и
Фото: Одна из причин, почему перспективный тренер мог остаться в Украине – романтические отношения. Фото: ФБ Екатерины Остроушко

Паулу Фонсека остался в "Шахтере". Новый контракт рассчитан на два года. О его подписании лично сообщил президент дончан Ринат Ахметов. В клубе не раз говорили о желании сохранить португальца, который за два года дважды выиграл чемпионат Украины и довел "горняков" до 1/8 финала Лиги чемпионов, но вот сам Паулу с решением тянул до последнего.  И если бы он отказался остаться, это точно не выглядело бы предательством или разочарованием. Наоборот, уйди Фонсека сейчас в пусть даже не самый большой европейский клуб, это решение воспринималось бы логичным и последовательным. А "Шахтер" мог бы утверждать, что клуб растит не только больших игроков, но и тренеров.

У 45-летнего специалиста до сегодняшнего дня не было привычки оставаться на одном месте дольше, чем на сезон, он уходил даже от грандов португальского футбола "Браги" и "Порту". У него точно были предложения из Европы. Из тех, что на слуху – "Эвертон", "Арсенал", "Зенит" и "Монако".  Но португалец большим перспективам и новым вызовам предпочел "Шахтер". И причин на это сразу несколько:

1. Зарплата в 4 млн евро в год

В середине зимы в СМИ активно дискутировали о возможном предложении от "Шахтера", чтобы удержать тренера. Называлась даже сумма в 9 млн евро в год. Тогда сам Фонсека сыронизировал в соцсетях, мол, что-то пока не дождется золотого дождя, и настаивал, что деньги для него не главное.

Но даже со значительно меньшей ставкой Паулу Фонсека становится одним из самых высокооплачиваемых тренеров Европы. Для сравнения, до недавнего переподписания контракта  с "Реалом" Зинедин Зидан получал в Мадриде 4,3 млн евро.  Если учесть, что достижение Фонсеки не так уж и велики, то сумма в его контракте – более, чем внушительная (около 75 тыс. евро в неделю).

2. Лига чемпионов

"Шахтер" гарантированно сыграет в групповом этапе Лиги чемпионов. Такое право ему дает "золото" чемпионата Украины.  Главный клубный турнир Европы – еще один шанс заявить о себе, противостоять сильнейшим соперникам и засветиться в мировых медиа (пример Фонсеки в костюме Зорро показал, что Паулу это умеет). Португальца хоть и звали на "повышение", но ни "Эвертон", ни "Монако", ни даже "Арсенал" не могут в этом сезоне рассчитывать на Лигу чемпионов.  Так что реализовать свои амбиции в этом турнире проще из Украины.

3. Ищите женщину

Безусловно пресс-секретарь Рината Ахметова Катерина Остроушко могла уехать за любимым в любую точку мира, но вероятность того, что она повлияла на решение Фонсеки остаться – велика. У девушки карьера и разнообразные возможности пока связаны с родной страной. Да и непосредственный ее начальник уж очень был заинтересован в том, чтобы Паулу продолжил тренировать "Шахтер", так что вполне возможно, что и украинская возлюбленная помогла в этих уговорах-переговорах. Ну и семейный бюджет (см. п. 1) при таком раскладе в полном порядке.

Кстати

Каким будет "Шахтер" в новом сезоне?

Нет сомнений, что у "горняков" останутся все те же задачи на сезон – чемпионат, Кубок, выход из группы Лиги чемпионов. Хотя у Фонсеки могут возникнуть проблемы с составом. Уже понятно, что не будет в ней Бернарда, Феррейры, Фреда, Срны, ходят слухи об интересе европейских клубов к Исмаили и Тайсону. А эти ребята - есть костяк команды. А португальский тренер довольно консервативен и даже в чемпионате Украины, где "Шахтер" на голову выше большинства команд, предпочитал играть основой. 

Паулу нелегко доверяет украинцам. При нем стабильно играли только игроки обороны: Ракицкий, Бутко (из-за допинговых проблем Срны), Кривцов/Ордец, Степанеко и Пятов, конечно. Именно при Фонсеке далеко в тени оказался Коваленко, не играют у него и еще несколько сборников: Петряк, Малышев, Матвиенко.  Но в новом сезоне Паулу из-за возможных потерь придется обратить свой взор на них.

Очевидно, что "Шахтер" пообещал Фонсеке усиление на позиции тех, кто уйдет. То есть летом в команду наверняка придут новички. Но вряд ли это будут дорогостоящие готовые игроки. Так что португальцу придется строить новую команду. А это время и много работы. И, конечно, пробы и ошибки, на которых вполне можно пропустить вперед "Динамо". А уж если верить в подковерные игры и тратить энергию на апелляции ко "всем известному клубу" и его якобы спонсорам, можно и не рассчитать силы.

Задача в Лиге чемпионов – повторить путь минимум до 1/8 финала, с таким раскладом тоже выглядит туманно. Но надежда есть, нужно, как по классику "бороться и искать, найти и не сдаваться".

Читайте также

Ринат Ахметов: "Фонсека в "Шахтере" еще на два года" 

Португалец продлил контракт с клубом.

Паулу Фонсека выиграл два титула за две недели и оформил новый контракт на два года. О том, что новости станут известны на днях, сам трене объявил на чемпионской пресс-конференции.