Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Паулу Фонсека нашел в Украине не только свою команду, но и женщину

Паулу Фонсека нашел в Украине не только свою команду, но и женщину
Фото: Контракт тренера с «Шахтером» рассчитан до конца сезона, но, скорей всего, он будет продлен. Фото: instagram.com/fcshakhtar

Украинский клуб впервые за последние 7 лет имеет возможность вновь пробиться в четвертьфинал Лиги чемпионов. "Шахтер" продолжает удивлять и соперников, и собственных болельщиков, которые считают дни до ответного матча против "Ромы" (13 марта). "Горняки" из просто сильного европейского середняка превращаются в команду победителей, которые видят общую цель и знают, как ее достичь.

Все эти перемены - и внешние, и внутренние - связывают с появлением в клубе Паулу Фонсеки. Португальский специалист - не типичный для Украины тренер: он открытый, общительный, не боится брать ответственность за ошибки и защищать собственных игроков.

5 марта португальцу исполняется 45 лет, он еще достаточно молодой, но уже опытный специалист. А еще - красивый мужчина, который нравится женщинам. В том числе - и украинским!

Первый африканский тренер в УПЛ

Все верно. Паулу Фонсека и вправду родился далеко от родной ему Португалии - мальчик появился на свет в Нампуле, Мозамбик. На тот момент это была португальская колония. Африканская страна получила независимость в 1975-м, когда Паулу было два годика, и семья Фонсеки переехала на юг Португалии, где Паулу и стал заниматься футболом в клубе "Баррейренси". При этом профессиональных спортсменов в их роду не было - отец работал на фабрике, мама была домохозяйкой.

Футболист без титулов

Карьера Фонсеки как игрока напоминает судьбу его знаменитого земляка Жозе Моуриньо - оба так и не стали большими футболистами.

Паулу был центральным защитником, играл за клубы первого и второго дивизионов Португалии, самыми известными из которых были "Маритиму" и "Витория" (Гимарайнш). Был в его карьере и контракт с грандом "Порту", но за "драконов" он так и не играл - клуб предпочел отдавать его в аренду. За карьеру футболиста Паулу так и не выиграл ни одного титула и не вызывался в национальные сборные.

Один сезон - и до свидания

До переезда в Украину Фонсека был исключительно португальским тренером, причем дольше одного сезона наставник нигде не задерживался. Его первый успех случился, когда прескромный "Пасуш де Феррейра" финишировал третьим в чемпионате Португалии в сезоне 2012/13 и пробился в Лигу чемпионов. Паулу тут же переманили в "Порту", но задержался там Фонсека менее года, выиграв только один трофей - Суперкубок Португалии.

Еще через два года транзитом через знакомый "Пасуш де Феррейра тренер оказался в "Браге" и с ними выиграл Кубок Португалии-2016. В финале, кстати, побив "Порту". В том же сезоне "Брага" дошла до четвертьфинала Лиги Европы, где встретилась с "Шахтером". Подопечные Луческу дважды обыграли парней Фонсеки (2:1 и 4:0). Но, видимо, стиль португальца пришелся по душе руководству украинского клуба - и через два месяца Паулу уже держал в руках оранжево-черную футболку и уверял, что мечтал поработать в Украине.

Стиляга с рекордной зарплатой

В "Шахтере" Паулу Фонсека сразу же стал самым высокооплачиваемым тренером УПЛ. Зарплата португальца в новом клубе составила порядка 2 миллионов евро в год. Это почти на 500 тысяч больше, чем получал тогдашний наставник "Динамо" Сергей Ребров. И вряд ли сейчас кто-то зарабатывает больше.

Клуб предоставил тренеру комфортабельные апартаменты в киевских Новопечерских Липках, где также живут практически все бразильцы "горняков". Но, по словам самого специалиста, ему куда удобнее было проживать в пятизвездочной гостинице "Опера", где базируется команда.

В одном из интервью он рассказывал, что слишком много времени посвящает футболу, так что ложится уже далеко за полночь, а вот просыпаться приходится в семь, чтобы первым приезжать на утреннюю тренировку команды.

- Жить в Киеве - это как жить в Лиссабоне или другом крупном европейском городе. С первого дня в Украине я чувствовал здесь себя очень уютно. Я живу в городе нашего главного соперника и могу спокойно ходить по улицам, в ресторан или торговый центр. Даже болельщики "Динамо" уважают меня и всегда стараются перекинуться со мной несколькими словами, - поделился Фонсека впечатлениями от жизни в Украине.

Вещи, которые помогают Фонсеке отвлечься от футбола, - фильмы, книги (один из любимых авторов - Кен Фоллетт) и тренажерный зал. Паулу уверен: то, как выглядит тренер, очень важно и для команды, и для болельщиков, потому старается держать себя в форме. И у него получается: Фонсека - определенно самый стильный наставник в УПЛ.

Европеец под маской Зорро

В декабре весь мир обсуждал костюм Зорро, в котором Фонсека пришел на пресс-конференцию после матча с "Манчестер Сити" и выхода своей команды в плей-офф Лиги чемпионов. О Паулу и украинской команде узнали даже те, кто и не догадывался о ее существовании. Миллионы лайков и репостов в соцсетях, первые полосы в европейских медиа. 

Фонсека вполне может пообщаться с болельщиками в соцсетях или призвать женщин отпустить своих мужчин на футбол 14 февраля. Паулу зовут в нефутбольные телепроекты в качестве приглашенной звезды, как вот в "МастерШеф. Дети", и он везде показывает свою открытость, интеллигентность и свободу.

"Шахтер" получил тренера-европейца, который меняет стереотипы украинцев! 

Фонсека в соцсетях позирует с возлюбленной, но все карты не открывает. Фото: Соцсети

Очень личное

Развод после 20 лет брака и новая любовь

Со своей первой женой Сандрой Фонсека познакомился еще в школе. Молодые люди поженились, когда Паулу было 22 года. Сандра - бухгалтер в одной из государственных компаний в Португалии. У них двое детей: сын, которому уже исполнилось 18, и 13-летняя дочь. 

Семья не переехала с тренером в Украину именно из-за детей - оба ходили в школу, и родители посчитали, что срывать их с места не стоит.

Поначалу жена приезжала к Паулу в Киев раз в месяц.

- Моя семья, мои дети - большая поддержка для меня, - говорил португалец полтора года назад, признаваясь, что Сандра отпускала его в Украину скрепя сердце, мол, жена не хочет рисковать, потому как знает, что в Украине очень красивые девушки!

Как оказалось, супруга не зря волновалась. Проверку расставанием семья Фонсеки не выдержала - через год супруги развелись. Но долго быть одним такой красавец не смог. Теперь у него новая возлюбленная - украинка. Кто она - Паулу не говорит. Однако своих чувств не стесняется и выкладывает в соцсетях фото с эффектной брюнеткой, которая значительно моложе его (девушке явно нет еще и 30-ти).

Похоже, в Украине португалец нашел не только свою команду, но и новую любовь. А значит, и свадьба не за горами. 

Слухи

Уйдет ли из "Шахтера"

Успехи португальского специалиста не остались незамеченными в Европе. Имя Фонсеки постоянно возникает среди кандидатов на пост главного тренера топовых европейских команд. Прошлой осенью Паулу очень хотели видеть в "Эвертоне", когда ливерпульцы искали замену Рональду Куману. Поговаривают, что стороны даже провели переговоры, но Паулу предпочел дать ответ после матча с "Ман Сити" в Лиге чемпионов и, выиграв, остался в "Шахтере".

Сейчас в "Эвертоне" вновь заговорили о смене тренера. И Фонсека - претендент номер один на эту должность. Впрочем, теперь мерсисайдцам придется побороться за тренера с еще одним английским грандом. Португалец попал в список возможных кандидатов на место наставника лондонского "Арсенала" в случае ухода Арсена Венгера.

Отметим, что контракт Фонсеки с "Шахтером" рассчитан до июля 2018 года, и пока о его продлении в донецком клубе не говорят. Но, по слухам, любимая может уговорить его остаться.

Новости по теме: Паулу Фонсека Футбол