Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Коллеги Зинченко по счастью. Заграничному

Коллеги Зинченко по счастью. Заграничному
Фото: Фото: Getty Images

21-летний Александр Зинченко, который недавно стал чемпионом Англии в составе "Манчестер Сити", показал многим своим коллегам мастер-класс по адаптации за границей: выучить язык, не бояться быть собой, много трудиться, не тушеваться в коллективе, уметь подшутить над собой и другими, а также сохранять боевой настрой даже тогда, когда ладится далеко не все. А "КП" в Украине" по такому случаю вспомнила, как адаптировались в чужих странах другие украинские легионеры, которые смогли стать победителями зарубежных чемпионатов. 

Олег Лужный: украинский Horse борозды не испортил 

Чемпион Англии (2002) в составе лондонского "Арсенала".

Когда 31-летний капитан "Динамо" Олег Лужный после триумфального сезона 1998/99, в котором киевляне дошли до полуфинала Лиги чемпионов, перебрался в лондонский "Арсенал", по-английски практически не изъяснялся. Как сам вспоминал - запаса слов из школьной программы едва хватило на два предложения. Так что пришлось учиться, беря индивидуальные уроки. На то, чтобы начать нормально изъясняться на "инглише", у футболиста ушел год. 

Но вовсе не языковой барьер украинский легионер считает главной сложностью адаптации. А особенности организации игры: в "Динамо" всегда играли с либеро, в "Арсенале" же - четыре защитника в линию. 

Но и к этому Лужный со временем привык, завоевал доверие Арсена Венгера и уважение партнеров по команде. Регулярно входил в обойму из 20 футболистов, на которых рассчитывал тренер, и провел в Лондоне 4 сезона.

А от фанатов лондонских "канониров" украинец получил прозвище Horse, то есть Конь. За то, что галопом носился по своей бровке и сминал соперников. 

В бытовом плане у Олега Романовича все сложилось удачно - купил дом, дочери получили образование в Англии. А Лужный мог получить работу после окончания карьеры - ему предлагали поработать с детскими командами "канониров". Но нынешний ассистент главного тренера киевского "Динамо" выбрал взрослый футбол.

Однако связи с бывшими партнерами по "Арсеналу" не теряет. Успел подружиться с французом Патриком Виейра, шведом Фредди Юнгбергом и бразильцем Эду. 

Фото: Getty Images

Андрей Шевченко: встретил в Италии американскую жену

Чемпион Италии (2004) в составе "Милана".

1 июля 1999 года, получив рекордные на тот момент для Украины 24 миллиона евро отступных, "Динамо" отпустило в итальянский "Милан" 22-летнего Андрея Шевченко.

Для адаптации в новом клубе Шеве пришлось трудиться чуть ли не круглосуточно. График Андрея на первых порах был таким: утренняя тренировка с командой, теоретическое занятие, потом двухчасовой урок итальянского в городе, затем вечерняя тренировка, а после нее - индивидуальное занятие с тогдашним тренером Альберто Дзаккерони. 

Но и это еще не все. Селекционеры клуба попросили дочку вице-президента "Милана" Галлиани, чтобы она брала Андрея отдыхать в своей компании. Тут хочешь не хочешь - заговоришь, русского никто вокруг не знал.

Все это принесло свои плоды - уже через 20 дней Андрей мог объясниться простыми фразами, а к первым сборам с новой командой уже дал интервью на итальянском. Это было одним из залогов успешной карьеры - Андрея приняли и стали считать своим. 

Да и для личной жизни Андрея этот переезд стал судьбоносным. На одной из вечеринок, организованной знаменитым дизайнером Джорджио Армани, наш Tzar (Царь - прозвище, которое дали Шеве в Италии) встретил будущую жену - американскую модель Кристен Пазик. Ради девушки пришлось еще и английский на должном уровне освоить. 

Фото: Getty Images

Алексей Михайличенко: в Шотландии виски так и не выпил

Чемпион Италии (1991) в составе "Сампдории", чемпион Шотландии (1992, 1993, 1994, 1995, 1996) в составе "Рейнджерс". 

Нынешний спортивный директор киевского "Динамо" - обладатель уникального достижения. Он - чемпион трех разных стран три года подряд: 1990 - СССР, 1991 - Италии, 1992 - Шотландии. При этом в Италии пробыл всего один сезон. Вспоминал, что так и не смог стать своим в "Сампдории" из Генуи, куда приехал в 27 лет. В коллективе существовали своеобразные группировки: ветераны - отдельно, молодежь - отдельно, легионеры - сами по себе. И лидеры своим Михайличенко признавать не спешили. Так и не закрепившись в основе, Михайличенко уехал в Шотландию, где подписал контракт с "Рейнджерс" из Глазго.

Благо в "Рейнджерс" Михайличенко почувствовал себя намного комфортнее. Английский выучил довольно быстро и стал своим не только в команде и чемпионате, но и для местных болельщиков. Вспоминал, как даже спустя десятилетие болельщики из Шотландии слали письма в Киев - с благодарностью за пять сезонов в Глазго и пожеланиями здоровья.

А вот известный на весь мир шотландский виски за время жизни в Шотландии Михайличенко так ни разу и не выпил - рассказывает, что впервые попробовал хмельной напиток, уже когда вернулся в Киев.

Фото: facebook.com/AEK.FC.OFFICIAL

Дмитрий Чигринский: в Греции есть все, кроме жилья 

Чемпион Испании (2010) в составе "Барселоны", чемпион Греции (2018) в составе АЕК.

АЕК за два тура до финиша чемпионата Греции стал недосягаем для ПАОК и таким образом досрочно завоевал золотые медали. Вместе с "желто-черными" титул чемпиона Греции теперь есть в активе 31-летнего украинского защитника Дмитрия Чигринского, который выступает в составе клуба с 2016 года.

Недавно, кстати, Дима продлил свой контракт с клубом до 2020 года. И, как утверждает, в Греции он чувствует себя прекрасно. В Афинах есть все, что только пожелаешь: погода - всегда отличная, море - рядом, еда - вкусная, народ - дружелюбный, жизнь в стране - недорогая. И даже греческий язык учить не пришлось - все вокруг отлично понимают английский, который футболист знает.

Единственная проблема, которую прочувствовал украинец в Афинах, - нехватка жилья. Долгое время Чигринскому пришлось жить в отеле, поскольку в городе постоянно множество туристов, которые снимают жилье часто не только на летний сезон, но и на полгода-год. 

Кстати, это уже второй зарубежный чемпионский титул в досье Чигринского. Сезона в "Барселоне" и 12 сыгранных в Примере матчей хватило для того, чтобы стать чемпионом Испании.

Новости по теме: Александр Зинченко Футбол