0
26 апреля

Украинцы взяли "золото" и "серебро" в биатлонной гонке на 15 километров на "Паралимпиаде-2018"

Украинцы взяли

Украинец Виталий Лукьяненко 16 марта завоевал золотую медаль в биатлонной гонке на 15 километров среди спортсменов с нарушением зрения на "Паралимпиаде-2018". Это его второе "золото" на этих Играх и шестое в копилке украинской сборной. В этом же заезде украинец Александр Казик завоевал серебряную медаль. Всего в биатлонной гонке на 15 километров участвовали 7 украинцев. Они заняли 1, 2, 4, 6, 8 и 11 места. Результаты обнародованы на официальном сайте Игр.

Украинцы завоевали призовые места в биатлонной гонке на 15 километров. Фото: скриншот

Благодаря победе Лукьяненка и Казика Украина в зачетной таблице поднялась с 7 на 4 место. У нашей сборной 19 медалей: 6 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых. На Паралимпийских Играх лидируют США и сборная российских спортсменов, выступающих под нейтральным флагом.

16 марта украинская биатлонистка Оксана Шишкова завоевала серебряную медаль в биатлонной гонке на 12,5 км среди спортсменов с нарушением зрения. На счету харьковчанки Шишковой уже пять медалей в Пхенчхане - золотая, две серебряные и две бронзовые.

Мама самого молодого паралимпийского чемпиона: "Сын обещал, что будет золото – и сдержал слово"

Жизнь Тараса до того, как он пришел в "Инваспорт" и занялся биатлоном и лыжами, была самой обычной – как у многих мальчишек. Уроки, танцы, футбол – даже медали приносил на школьных соревнованиях. Мама – воспитатель в детском саду, папа – водитель. Есть старший и младший брат. А потом, в 14 лет, травма и… ногу пришлось ампутировать. И все начинать заново – учиться ходить, жить...

Новости по теме: Паралимпиада