0
25 апреля

Олимпиада-2018 официально завершена

В Пхенчхане завершились Олимпийские игры-2018. О закрытии мероприятия объявил Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах. Главное спортивное событие зимы проходило с 9 по 25 февраля.

На Олимпиаде были представлены 30 стран. Медальный зачет возглавила Норвегия, на счету которой 14 золотых, 14 серебряных и 11 бронзовых медалей. Второе место заняла Германия (14, 10, 7), третье - Канада (11, 8, 10).

Достижение норвежской сборной стало рекордом. Еще ни одной стране не удавалось завоевать в общей сложности 39 медалей.

Для Украины эта Олимпиада принесла одну золотую медаль. Ее завоевал уроженец Николаева Александр Абраменко.

Пхенчхан в целом оставил довольно положительные впечатления о себе. Даже крохотные комнаты в Олимпийской деревне, или отсутствие дополнительных развлечений не стали непреодолимым фактором при позитивной оценке организаторов. А вот погода в Пхенчхане явно подвела всех. Уже на церемонии Открытия столбик термометра опустился до минус 23 градусов. Дальше было еще хуже. Из-за непогоды несколько раз пришлось отменять соревнования по горнолыжному спорту и сноуборду. Жаловались на ветер и обледенение трасс биатлонисты и лыжники.

Новости по теме: Олимпиада-2018