Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Обладатель "золота" в Пхенчхане Александр Абраменко: "Я никогда не забуду папиных слов "Ты самый лучший сын!"

Обладатель
Фото: Александр Авраменко. Фото: Reuters

29-летний фристайлер из Николаева превзошел все ожидания. Своим неожиданным выбором прыжка в гранд-финале лыжной акробатики он заставил соперников сомневаться в своих силах, менять программу и ошибаться. В итоге на своей четвертой Олимпиаде Абраменко поднялся на высшую ступень пьедестала.

Это всего лишь третье "зимнее золото" Украины за 26 лет. Причем до этого его выигрывали только женщины - фигуристка Оксана Баюл в далеком 1994-м и биатлонистки в эстафете на прошлых Играх. 

"До сих пор не знаю, на каком я небе"

- Честно, поначалу не верил, что я это сделал, - рассказывает "КП" в Украине" олимпийский чемпион. - Только переспав ночь, более-менее начинаешь ощущать, что это произошло на самом деле. Но я до сих пор не понимаю, на каком я небе. 

То ли от волнения, то ли от того, что сам чемпион не может поверить в свою победу, Александр скромно говорит: надеялся попасть на подиум. О золоте же и не думал. 

- Перед выступлением я себе твердил - сделать все по максимуму. Главное - четко выполнить все элементы, по которым и судят участников. Я знал: если сделаю все "чисто" - на подиум попаду, - продолжает Саша. 

"Мечтаю отдохнуть с любимой"

В голосе Александра чувствуется радость и в то же время усталость:

- Больше всего сейчас я хочу отдохнуть. Со своей любимой, как только вернемся из Кореи, побудем немного с родителями, близкими, друзьями - и поедем отдыхать. Я даже своему супертренеру, который мне намекает на кубок мира в Европе, сказал: сначала отдохну, а потом - новые триумфы.

Вместе с Александром в Олимпиаде участвовала и его девушка, тоже фристайлер Александра Орлова из России (это она первой прыгнула ему на шею и радовалась, словно сама победила). Сама же Саша заняла только 5-е место. 

- Любимая расстроена, что не получила призового места. Но она рада за меня. Она мне так и сказала: "Твоя победа - моя победа". Поэтому я сражался за двоих. Ее поддержка, поддержка родителей и, конечно, подготовка моего тренера принесли мне самую высокую победу, - говорит счастливый чемпион.

Напоследок Александр признался: лучшая его награда - слова родителей. 

- Я никогда не забуду маминого "ура" в трубку телефона и папиного: "Ты самый лучший сын". Сейчас как раз собираюсь в магазин, чтобы купить им сувениры. 

Абраменко стал первым мужчиной в истории независимой Украины, выигравшим "золото" зимней Олимпиады. Фото: REUTERS

Очень личное

Любимая - спортсменка из РФ 

В феврале 2016-го Абраменко стал первым украинским фристайлистом в истории, который смог выиграть малый Хрустальный глобус Кубка мира в лыжной акробатике. Именно тогда ему предложили сменить гражданство, переехать в Россию и выступать под флагом этой страны. По словам спортсмена, ему обещали хорошую зарплату и квартиру в Подмосковье. Александр отказался.

Но связь с фристайлерами из РФ у украинца есть. Возлюбленная Абраменко - россиянка Александра Орлова. Она младше его на 9 лет. Познакомились ребята на одном из этапов Кубка мира, вместе пара уже чуть больше года, и именно девушка помогла Саше пережить сложный год реабилитации и возвращения в спорт после тяжелой травмы.

Вполне вероятно, что следующим большим событием в жизни Абраменко станет именно женитьба. 

Звонок родителям

Когда доходила очередь до сына, выключали телевизор и молились 

Вдвойне тяжелее было родителям Александра Абраменко. Мама чемпиона Ирина Анатольевна в тот день даже оправилась в церковь, где молилась за сына.

- Как же трудно было ждать результатов! Сколько нервов ушло. Я не знал, что включать - телевизор или интернет, - рассказывает отец спортсмена Владимир Абраменко. - Но потом решил: посмотрю уже результаты в интернете. И я, как только доходила очередь до выступления сына, сразу выключал телевизор, читал молитву, потом через несколько минут смотрел результат в интернете. И так три раза. 

Когда уже огласили решающие оценки, мне позвонила знакомая и по телефону сообщила результаты. Правда, я ее неправильно понял. В трубку телефона услышал: 120 и 8 баллов. Я расстроился, ответил, что это плохо, и отключился. Захожу в интернет, а там результат сына - 128,51 балла! Тогда понял - он победил!

Первые несколько минут стоял в комнате и кричал, просто кричал от радости. Через полчаса как раз и жена вернулась. Я ее на пороге встретил, обнялись. Ира тогда сказала: "Он самый лучший", он мне сделал незабываемый подарок ко дню рождения (1 марта). Но тут сразу посыпались телефонные звонки, все стали поздравлять и до сих пор звонят те, кого я даже не знаю!

С сыном родные созвонились в течение часа после того, как он получил награду. 

Кстати, о том, что их ребенок пошел во фристайл в 9 лет, родные узнали только спустя два года. 

- Приходит он как-то домой и говорит: "В воскресенье в городе соревнования, придете?" - рассказывает Абраменко-старший. - Тогда ему исполнилось 11 лет. На соревнованиях, припоминаю, он прыгал с трамплина. Ему дали первое место. Подходит в тот день тренер и сообщает, что сын занимается фристайлом. Мы с матерью тогда даже не понимали, о чем он говорит. Но выбор сына поддержали. И вот он, наш результат! 

В семье Абраменко, по словам собеседника, спортсменов раньше не было. Владимир Николаевич занимается любительским футболом и работает в службе безопасности в местном футбольном клубе. Его жена раньше работала массажистом. Александр у них единственный сын. 

Фото
Фото
19 Февраля 201816:41

Слово тренеру

"Такого тяжелой медали в руках не держал"

Тренер чемпиона Энвер Аблаев, который готовил Александра 4 года, гордится своим учеником.

- Это мой первый победитель, - рассказывает "КП" в Украине" Энвер Аблаев. - Золото своего ученика успел подержать. Оно такое тяжелое! 

Энвер говорит - перед Олимпиадой у них случилось несколько неприятностей:

- Сколько нервов, переживаний. Во время подготовки без приключений не обошлось. Перед вылетом задержали самолет. За день до соревнований я наносил краской разметку для своих спортсменов. Брызнул хорошо себе баллончиком в глаз. Хорошо, что промыли вовремя, все обошлось. 

Денежную награду, как говорит наш собеседник, его ученик планирует отдать на благотворительность. И никакой расслабленности:

- Будем готовиться к Кубку Европы, который пройдет в марте. 

Будь в курсе

За кого болеть 20 февраля

20 февраля на Олимпиаде разыграют 5 комплектов медалей: в биатлоне, лыжном двоеборье, фигурном катании, шорт-треке и фристайле.

Украинцы будут представлены в двух видах. К сожалению, наша танцевальная пара - Александра Назарова и Максим Никитин - не смогли квалифицироваться во второй этап соревнований. После короткой программы они оказались 21-ми, в то время как к произвольной допускаются 20 лучших пар.

Но борьбу на Играх продолжают:

  • Виктор Пасичник в лыжном двое­борье (большой трамплин + гонка 10 км) -  12.00-12.50, 14.45-15.45 (время трансляций по киевскому времени),
  • Юлия Джима, Ирина Варвинец, Артем Прима и Дмитрий Пидручный выступят в смешанной эстафете по биатлону - 13.15-14.45.

Денежки

4,6 миллиона за победу 

Вместе с титулом олимпийского чемпиона и признанием болельщиков Абраменко получит еще и обещанные призовые от государства. Еще до Олимпиады спортивные чиновники озвучили, что за золото Пхенчхана Украина выплатит своим героям премию в размере 125 000 долларов в гривенном эквиваленте на момент выплаты. Кроме того, глава НОК Сергей Бубка заявил, что украинский бизнесмен и меценат Павел Фукс принял решение поддержать нашу сборную на зимних Играх и отдельно премирует спортсменов. За чемпионство обещано 50 тысяч долларов. 

Так что в общей сложности Саша заработал 175 тысяч долларов, что равно 4,6 млн гривен. 

Отметим, что сумму в 125 тыс. долларов получат от государства и тренеры, подготовившие спортсмена к выступлениям. Не менее 25 процентов от этой суммы получит личный тренер Абраменко Энвер Аблаев, который в свое время также был победителем этапов Кубка мира и участником трех Олимпиад. 

Общий зачет*

М Страна З С Б О

1. Норвегия 10 9 8 27

2. Германия 9 5 4 18

3. Голландия 6 5 2 13

4. Канада 5 5 6 16

5 США 5 3 2 9

6. Швеция 4 3 0 7

7. Австрия 4 2 4 10

8. Франция 4 2 4 10

9. Южная Корея 3 2 2 7

10. Япония 2 5 3 10

17-18. Украина 1 0 0 1

17-18. Польша 1 0 0 1

* По состоянию на 16.00 19 февраля.