Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Землетрясение и вирусы: чем запомнилась самая холодная Олимпиада

Землетрясение и вирусы: чем запомнилась самая холодная Олимпиада

Пхенчхан сотворил свою историю. XXIII Зимние Олимпийские игры завершаются 25 февраля. Церемония закрытия Игр начнется в 13:00 по киевскому времени и продлится до 15:25. В Украине закрытие, как и всю Олимпиаду, покажет телеканал UA:Перший. Что это будет?

Абраменко понесет флаг Украины

На церемонию открытия в Пхенчхане потратили 65 миллионов евро, финальная точка обойдется дешевле, но будет столь же эффектной, обещают организаторы. Акценты вновь будут сделаны на культуре и истории страны-хозяйки соревнований, но шоу будет не скучным, а очень красочным и динамичным.

На закрытии Олимпиады выступит популярная во всем мире группа EXO, а также певец с хрустальным сопрано Sumi Jowill, который совместно с исполнителем Sohyang и гитаристом Federico Paciotti исполнят две завершающие композиции церемонии.

Кроме того, как обычно, пройдет парад стран-участниц Игр. Флаг Украины на закрытии доверили нести нашему единственному чемпиону в Пхенчхане Александру Абраменко. 

- Я с огромным удовольствием согласился стать знаменосцем, - рассказал спортсмен, который выиграл золото в лыжной акробатике.

Также на церемонии закрытия мэр города Пхенчхан передаст олимпийский факел представителю Пекина, города, в котором пройдут следующие Зимние Олимпийские игры.

ЧЕМ ЗАПОМНИТСЯ ПХЕНЧХАН?

Самые холодная Олимпиада 

Пхенчхан в целом оставил довольно положительные впечатления о себе. Даже крохотные комнаты в Олимпийской деревне, или отсутствие дополнительных развлечений не стали непреодолимым фактором при позитивной оценке организаторов. А вот погода в Пхенчхане явно подвела всех. Уже на церемонии Открытия столбик термометра опустился до минус 23 градусов. Дальше было еще хуже. Из-за непогоды несколько раз пришлось отменять соревнования по горнолыжному спорту и сноуборду. Жаловались на ветер и обледенение трасс биатлонисты и лыжники. 

Стихия разбушевалась на столько, что в один из дней ураган сносил временные конструкции  и ограждения, а людей просили не выходит из помещений. К счастью, обошлось без жертв. 

Природные катаклизмы – то, на что власти Южной Кореи повлиять никак не могли. Например, землетрясение. К счастью, подземные толчки к разрушениям не привели, и никто не пострадал, но многие успели неслабо перепугаться, получая экстренные сообщение на телефон об опасности. Да еще и на корейском языке!

Транспортные просчеты и вирусы

К организаторам Игр-2018, в целом, претензий не много. Разве что нехватка транспорта доставила немного неудобств гостям Пхенчхана. Просчитались корейцы с нужным количеством автобусов. Ведь кроме 3 тысяч атлетов на Играх работает 13 тысяч работников медиа и 55 тысяч человек обслуживающего персонала. Ну и фанаты, само собой. И на всех выделили лишь 1800 автобусов. Люди были вынуждены часами стоять в очередях. На 20-градусном морозе и ураганном ветре.

Еще одна проблема Олимпиады – норовирус, который подхватили около 300 человек. Сначала болельщики и волонтеры, а затем – и спортсмены. Первыми кишечную инфекцию среди атлетов поймали швейцарские лыжники.

Корейские технологии 

А вот, что немало порадовало приезжих, так это знаменитые корейские технологии. Еще во время эстафеты Олимпийского огня робот-гуманоид пронес его на расстояние 150 метров, добрался до стены, просверлил в ней дырку и передал факел своему создателю.

А во время самих Игр 85 роботов "помогали атлетам": встречали в аэропорту и в деревне, предоставляли информацию об объектах.  Кроме того, роботы убирали, доставляли еду и напитки в столовой, а были и такие, которые развлекали гостей танцами и пением. Кстати, талисман Олимпиады Сухоран был не просто маскотом, некоторые его копии "оживали" по-настоящему.

Олимпийские объекты пойдут под снос

Доходы от Игр в Пхенчхане организаторам еще только предстоит подсчитать, и вряд ли они покроют все расходы. По предварительным подсчетам, на Игры потрачено $12,9 млрд, что в два раза выше суммы, которую заявляли в 2011 году, когда Корея получило право принять Олимпиады. Впрочем, на фоне расходов Сочи-2014 ($46 млрд), можно вполне считать, что корейцы вписались в концепцию "экономичной" Олимпиады.

Большая часть бюджета ушла на транспортную инфраструктуру ($3,7 млрд), но корейцы надеются, что она поможет привлечь людей на горнолыжные курорты, до которых раньше было сложно добираться. Теперь Скоростная железнодорожная линия из аэропорта Сеула к олимпийскому Пхенчхану позволяет  добраться за 69 минут, вместо прежних 2,5 часов.

Самым дорогим спортивным сооружением стал кластер "Альпензия", который принял биатлон, лыжные гонки, прыжки с трамплина и лыжное двоеборье. Его строительство обошлось в $1,5 млрд. Уже понятно, что трассы для лыжных гонок и биатлона сохранять не будут, поскольку использовать их некому, а содержать - дорого.  Хоккейный центр стоимостью $90 млн  также разрушат, если он будет нерентабельным, причем снос обойдется в те же $90 млн. Правда, пока думают о том, чтобы переоборудовать объект в конгресс-центр, крытый парк аттракционов или футбольное поле. Самое необычное предложение - большой холодильник для хранения рыбы. Экономно.

Снесут также специально  оборудованный для скоростных горнолыжных дисциплин новый центр в уезде Чонсон. Причем корейцы заранее знали, что на восстановление экосистемы в этом месте после сноса объекта уйдет более  $40 млн. Во время строительства были вырублены редкие деревья. Но в другом месте проводить соревнования было неудобно. Пришлось выбирать.

ЧТО БУДЕТ НА СЛЕДУЮЩИХ ИГРАХ

Пекин-2022 уже ждет гостей

Принимать Олимпиаду дело настолько затратное, что кандидатов на то, чтобы стать столицей спортивного праздника, все меньше. За Игры-2022 боролись только Пекин и Алма-Аты. Сначала выбор был довольно очевиден, но в итоге Пекин обогнал оппонента всего на 4 голоса. Столица Китая уже принимала летнюю Олимпиаду-2008, и теперь стала первым городом, который также проведет и зимние Игры. 

Олимпиада пройдет с 4 по 22 февраля 2022 года. Уже известно, что церемонии открытия и закрытия пройдут на Национальном стадионе в Пекине, который известен, как "Птичье гнездо". Китаю отдали предпочтение еще и потому, что многие спортивные объекты в стране уже есть, и необходимо будет их лишь реконструировать. Бюджеты пока не озвучены, известно лишь, что Пекин, готовясь к Играм-2022, планирует потратить на транспортную инфраструктуру $8,95 млрд.

Претендентами на включение в олимпийскую программу Игр-2022 были альпинизм и бенди. Но на сессии МОК глава координационной комиссии Олимпиады-2022 в Пекине Хуан Антонио Самаранч-младший сообщил, что Пекин не делал запроса о каком-либо новом виде спорта. И в МОКе этим довольны. Это означает, что на Олимпийских играх разыграют 102 комплекта медалей в 7 видах спорта (в 15 дисциплинах).

Новости по теме: Олимпиада-2018